Home » Противозачаточные средства — и многое другое — без рецепта

Противозачаточные средства — и многое другое — без рецепта

Вчера Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) объявило, что оно впервые одобрило ежедневные противозачаточные таблетки для продажи без рецепта. Это большое изменение; как только продукт под названием Opill появится на рынке — а это может произойти уже в начале 2024 года — американцы смогут покупать ежедневные гормональные противозачаточные средства без рецепта. Это историческая новость, но под ней скрыт еще один набор новшеств: в ближайшие месяцы американцы также смогут получить безрецептурное лечение обильных менструаций, судорог, головных болей и даже мигрени; у них будет безрецептурный доступ к лекарству от эндометриоза и синдрома поликистозных яичников; и они смогут купить лекарство, которое может смягчить симптомы менопаузы. Все в одной таблетке на основе прогестина.

одобрение FDA только покрывает Opill используется как форма контроля над рождаемостью, но врачи годами прописывают таблетки, содержащие прогестин, для неконтрацептивных нужд. По большей части вмешательство работает намного лучше, когда таблетки содержат как прогестин, так и эстроген. Добавление этого второго гормона в смесь усиливает все полезные эффекты прогестина, а также помогает контролировать гормональные прыщи. Это также оставляет больше возможностей для маневра с точки зрения времени: таблетки, содержащие только прогестин, иногда называемые мини-пилями, имеют гораздо более короткий период полураспада в организме, поэтому, если вы не принимаете их в течение одного и того же трехчасового окна каждый день, они гораздо менее надежны в предотвращении беременности, говорит Анн-Мари Эми Оэльшлагер, заведующая отделением детской и подростковой гинекологии в Детской больнице Сиэтла. (Некоторым женщинам прописывают таблетки, содержащие только прогестин, потому что они особенно подвержены определенным рискам, связанным с эстрогеном.)

Read more:  Ожидается высокий уровень рынка банковских услуг пуповинной крови

В результате безрецептурные таблетки, содержащие только прогестин, — далеко не лучший способ лечения этих состояний, сказали мне эксперты. «Хотя я предполагаю, что его можно использовать не по прямому назначению, я бы не решилась сделать это, если бы кто-то иначе мог получить рецепт на комбинированный оральный контрацептив», — сказала мне Эрин Флеран, научный сотрудник по планированию семьи в Northwestern Medicine. . И если прогестин сам по себе действительно является правильным подходом, то ВМС, имплантат или инъекция могут быть более эффективным способом доставки лекарства.

Несмотря на то, что прогестин сам по себе обычно не является первым выбором врача — «Я обычно его не прописываю», — сказала мне Вероника Адес, заместитель председателя акушерства и гинекологии в Медицинском центре Якоби, — препарат может имеют значительные преимущества, когда принимаются сами по себе. Эмис Эльшлагер сказала мне, что она прописывает его для подавления менструаций у пациентов, особенно если они испытывают боль или сильное кровотечение. Даже таблетки с низкой дозой (например, Opill) могут быть полезны для контроля менструального цикла и перименопаузы. мигрениа также перепады настроения при предменструальном синдроме или предменструальном дисфорическом расстройстве.

Прогестиновые таблетки также можно использовать для лечения гиперплазия эндометрияаномальное утолщение слизистой оболочки матки (она же эндометрий), которое может перерасти в рак. То же самое для эндометриозсостояние, которое может затронуть до 11 процентов американских женщин, у которых ткань эндометрия растет вне матки. Пациенты с СПКЯ вырабатывают необычно высокие уровни мужских половых гормонов и, по словам Адеса, обычно имеют слишком много эстрогена в организме по сравнению с прогестероном (естественным аналогом прогестина). Таблетки прогестина могут помочь достичь более здорового баланса.

Read more:  Дана Уайт говорит, что Аманда Нуньес уходит на пенсию, Конор МакГрегор пробивает талисман НБА и многое другое | UFC 289 — MMAFighting на SBN

В настоящее время у пациентов мало возможностей избавиться от любого из этих симптомов без помощи врача. «Пока Opill не появится на рынке, лучший безрецептурный способ лечения СПКЯ — это здоровое питание и физические упражнения», — сказала мне Эмис Оелшлагер. При обильных менструациях лучший вариант, который пациенты могут купить без рецепта, — это НПВП, такой как ибупрофен. «Что касается безрецептурного ежедневного гормонального препарата, то это первое в Соединенных Штатах», — сказала она.

Возможно, лучшими обстоятельствами для использования Opill не по прямому назначению будут временные меры. Если у кого-то начинаются аномальные кровотечения или менструальные боли, но он не может записаться на прием или съездить к врачу в течение нескольких недель, он может купить себе на время какие-то таблетки, содержащие только прогестин. Opill также может быть запасным планом для пациентов, которые уже принимают противозачаточные таблетки не в качестве противозачаточных, но не могут обратиться к врачу, чтобы продлить рецепт, или не могут получить рецепт в аптеке. .

Тем не менее, Адес предупредил, что даже временное использование может быть нецелесообразным для пациентов с эндометриозом, для которых смена лекарств может нарушить хрупкий баланс гормонов и «создать каскад проблем». Флеран предупредил, что некоторые симптомы, которые могут облегчить таблетки прогестина, также могут быть связаны с очень серьезными заболеваниями, требующими другого плана лечения. «Скажем, кому-то было 45 лет, и у него были нерегулярные кровотечения, а также много других факторов риска рака матки. Я бы не хотела, чтобы они взяли эту таблетку и подумали, что она вылечит все», — сказала она. Вместо этого они должны быть осмотрены поставщиком медицинских услуг.

Read more:  Менее 100 просителей убежища остались без жилья впервые с февраля - RTE.ie

Для большинства женщин, нуждающихся в противозачаточных средствах, моногормональный препарат, такой как Opill, не самый надежный вариант; но начиная со следующего года, это вполне может быть самым удобным. Тот же самый компромисс между эффективностью и доступностью влияет и на другие области применения прогестина.

2023-07-14 18:54:32


1689437516
#Противозачаточные #средства #многое #другое #без #рецепта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.