Home » Прощай, космическая станция

Прощай, космическая станция

Джакарта

Наряду с развитием и более совершенных технологий космическое пространствогонка в космос усилилась в последние годы. В 2022 году ряд стран зафиксировал новые достижения в этом соревновании.

Прогнозируется, что в будущем космическое пространство станет более бешеным из-за множества исследовательских миссий. Не только страны, подписавшиеся на космическое пространство, такие как Соединенные Штаты (США), Россия и Европа, но будет все больше и больше игроков, которые являются относительно новыми для космической конкуренции, таких как Китай, Саудовская Аравия, Индия и Южная Корея. .

Ниже приведены рекорды космической гонки за 2022 год, собранные detikINET из различных источников.

Космическая станция Тяньгун. Фото: CNSA

1. Китай строит космическую станцию

Трое китайских астронавтов возвращаются на Землю после завершения полугодовой миссии. космическая станция Китай, в воскресенье (12.04) около 20.00 по местному времени.

Все трое были отправлены в космос в июне прошлого года для завершения строительства космической станции Тяньгун. Они сели в капсулу, вылетевшую из модуля Шэньчжоу, и ехали около девяти часов.

Миссия «Шэньчжоу-14», в которую входили астронавты Чен Дун, Лю Ян и Цай Сюжэ, прошла успешно. Космическая станция Tiangong спроектирована как орбитальная лаборатория по типу космической станции МКС, которая в настоящее время эксплуатируется США и Россией. В течение следующего десятилетия Китай планирует ежегодно отправлять в Тяньгун две пилотируемые миссии.

Запуск Artemis I, прокладывая путь к поселению на ЛунеЗапуск Artemis I, прокладывающий путь для поселения на Луне. Фото: DW (Новости)

2. Artemis 1 Orion прибывает на Луну

22 ноября к Луне прибудет космический аппарат NASA Artemis 1 Orion. Потеряв связь примерно на 34 минуты во время маневра «Артемида-1», «Орион» сумел восстановить связь, когда сигнал восстановился, и самолет отправил изображения Земли вдалеке.

Read more:  как ученый обманул всех ломтиком чоризо

Поскольку это был испытательный полет, космонавтов на борту не было. Вместо этого есть три манекена с тысячами датчиков. «Датчик получает представление о том, будет ли окружающая среда подходящей для людей», — сказала астронавт НАСА Зена Кардман.

Если полет пройдет успешно, астронавты присоединятся к ним в последующих путешествиях, сначала на орбиту вокруг Луны. После этого третий выпуск миссии Artemis доставит первую женщину и первого небелого человека на поверхность Луны.

Миссия НАСА DARTМисс ДАРТ НАСА. Фото: NASA/Johns Hopkins APL

3. Миссия «Предотвратить конец света»

Самолет для испытания двойного астероидного перенаправления (DART) НАСА в который врезался астероид в сентябре удалось добиться своей цели. Астероид теперь вращается быстрее, и это первый случай, когда людям удалось изменить движение космического объекта.

Самолет врезался в астероид Диморфос 26 сентября 2022 года, но НАСА не знает, удалось ли запустить астероид или нет. Самолет врезался в Диморфос, который находится в 10,9 млн км от Земли, на скорости 22 000 км/час.

НАСА запустило миссию DART к астероиду Диморфос в рамках теста «избежания апокалипсиса» или защиты Земли от опасных астероидных угроз. Тем не менее, Диморфос и Дидимос на самом деле не являются астероидами, угрожающими жизни на Земле.

ФАЙЛ — На этой фотографии, предоставленной НАСА 13 апреля 2017 года, техники поднимают зеркало космического телескопа Джеймса Уэбба с помощью крана в Центре космических полетов имени Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд.  НАСА объявило во вторник, 14 декабря 2021 года, что на следующей неделе запуск его нового космического телескопа будет отложен как минимум на два дня из-за проблем со связью между обсерваторией и ракетой.  Запуск космического телескопа Джеймса Уэбба намечен не ранее 24 декабря.  (Лаура Бетц/НАСА через AP, файлы)ФАЙЛ — На этой фотографии, предоставленной НАСА 13 апреля 2017 года, техники поднимают зеркало космического телескопа Джеймса Уэбба с помощью крана в Центре космических полетов имени Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд. НАСА объявило во вторник, 14 декабря 2021 года, что на следующей неделе запуск его нового космического телескопа будет отложен как минимум на два дня из-за проблем со связью между обсерваторией и ракетой. Запуск космического телескопа Джеймса Уэбба намечен не ранее 24 декабря. (Лаура Бетц/НАСА через AP, файл) Фото: AP/Лаура Бетц

4. Работает самый мощный телескоп Джеймса Уэбба

Космический телескоп Джеймса Уэбба стоимостью 10 миллиардов долларов только начал свою научную деятельность в июле 2022 года. Самый мощный телескоп уже продемонстрировал свою способность раскрывать впечатляющие новые подробности о нашей Вселенной.

Read more:  Вот 5 астероидов, которые будут терроризировать Землю в 2023 году. Четвертый в два раза выше Бурдж-Халифа.

Джеймс Уэбб не перестает удивлять последними изображениями, которые он сделал, и открывает новые взгляды на нашу вселенную. Изображение, сделанное Джеймсом Уэббом, было даже выставлено НАСА для публики, одно из которых было размещено на гигантском рекламном щите на Таймс-сквер в Нью-Йорке, что привлекало все больше и больше внимания общественности.

Изображения Джеймса Уэбба, опубликованные НАСА, включают изображения галактики на более отдаленной стадии созревания, чем ожидалось. Джеймс Уэбб недавно также изобразил так называемые Столпы Творения. Снимок считается блестящей демонстрацией способности Джеймса Уэбба заглянуть во Вселенную сквозь облака пыли и запечатлеть области космоса, где рождаются новые звезды.

Россия покидает космическую станцию ​​МКС, НАСА: неофициальноРоссия покидает космическую станцию ​​МКС. Фото: DW (Новости)

5. Россия покидает МКС

как одно воздействие Российско-украинский конфликтРоскосмос объявил об уходе с Международной космической станции (МКС). Они официально заявили, что больше не будут работать с глобальными партнерами для проведения научных исследований на МКС.

Российско-украинский конфликт привел к серьезному расколу между Россией и странами Запада, особенно с США, а также повлиял на отношения сотрудничества в космосе.

Не только это, Россия также принято решение о прекращении поставок ракетных двигателей в США. Роскосмос также прекратит обслуживание ранее поставленных в США ракетных двигателей. До сих пор у США все еще есть 24 двигателя, и Россия намерена оставить их в покое, потому что не хочет больше оказывать техническую помощь США.

Скачать отчет Год в обзоре 2022 здесь.

Смотреть видео “Gadget Trends 2022 Не смотрите на цену в 2 миллиона рупий
[Gambas:Video 20detik]

(рнс/рнс)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.