Home » ПРЯМОЙ ЭФИР – Пенсионная реформа: «Если совместный комитет не примет окончательного решения, он мертв»

ПРЯМОЙ ЭФИР – Пенсионная реформа: «Если совместный комитет не примет окончательного решения, он мертв»

Решающий день для пенсионной реформы. После ускоренного голосования в Сенате семь депутатов и семь сенаторов встречаются в эту среду за закрытыми дверями, чтобы попытаться найти компромисс в рамках совместной совместной комиссии. Затем текст будет представлен в четверг утром в Сенат, где доминируют правые, которые в последний раз утвердят его, а затем в Национальное собрание. Угроза 49,3 висит.

По призыву межпрофсоюза на среду также назначен восьмой день акции. Движение остается очень популярным в одних секторах, немного меньше в других. На улице, по информации источника в полиции, демонстрантов меньше, чем 7 марта, кульминации мобилизации, собравшей 1,28 миллиона человек.

Информация для запоминания

> Объединенный комитет собирается в эту среду

> Забастовка продолжается в нескольких секторах

> В Париже шествие демонстрантов начинается в 14:00

«Следите за ситуацией в прямом эфире в эту среду, 15 марта.

9:25 – Орельен Прадье подтверждает, что будет голосовать против реформы.

Заместитель Лота, уволенный с поста исполнительного вице-президента ЛР Эриком Чотти, подтвердил сегодня утром на сайте France Info, что не будет голосовать за реформу. «Я не изменил своего мнения с самого начала. Меня можно обвинить в ряде вещей, но не в отсутствии последовательности», — пояснил он.

Депутат говорит, что готов захватить Конституционный совет в случае форсированного прохода правительства. «Я думаю, что в случае 49.3 у нас возникнет конституционный вопрос, и я буду одним из тех, кто его задаст», — говорит Орельен Прадье. «Я очень обеспокоен тем, насколько велик риск краха демократии в этой стране».

9:07 — «Наше желание — не пройти через 49,3», — уверяет Оливье Веран.

Read more:  Микела Мурджа: «Буриони сильно меня разочаровал, как врач может судить меня, не видя моей медицинской документации?»

Пресс-секретарь правительства Оливье Веран повторил это сегодня утром в эфире «Европа 1»: у правительства нет воли пройти через 49,3 балла, но путем голосования. “Мы даем себе все средства, чтобы обеспечить выполнение условий голосования, что позволит нам довести эту пенсионную реформу до конца”, – пояснил он.

9:02 – Начало CMP

Семь депутатов и семь сенаторов (и столько же их заместителей) начали свое заседание в 9 часов утра. Обсуждения проходили за закрытыми дверями, в Бурбонском дворце.

8:56 – Матильда Панот обещает вести трансляцию дискуссий на CMP.

Часть левых попросила, чтобы дебаты в CMP в эту среду были публичными, чтобы избежать, по словам координатора La France insoumise Мануэля Бомпарда, «схем и махинаций». Напрасно. В результате лидер депутатов LFI Матильда Панот, которая войдет в состав CMP, пообещала твитнуть обмен мнениями и организовать пресс-центры за пределами зала.

За несколько минут до начала заседания депутат опубликовала в соцсети предложенную ею поправку:

8:40 утра – ФОКУС – Неоднозначная позиция LR перед лицом гипотезы 49,3

Брюно Ретайо заявил в среду утром: «Лучше 49,3, чем никакой реформы». Однако позиция депутатов ЛР по этому вопросу представляется более сложной. Гипотеза принятия без голосования имеет много преимуществ для правых, не уверенных в воздержании в своих рядах и спешащих выбраться из пенсионной ловушки.

8:20 утра – «Если CMP не является окончательным, он мертв»

Бруно Ретайо, лидер ЛР в Сенате, заявил, что в эту среду он «обеспокоен» тем, что не увидит единодушия среди депутатов ЛР в пользу реформы. «У меня нет уверенности (относительно голосования депутатов ЛР в Ассамблее)», — сказал он в интервью France Inter. «Тем, кто не хочет голосовать за текст, я говорю, что политика — это четкая линия», — добавил он. «Это наша реформа. Эту реформу мы разработали и четыре года голосовали в Сенате. Как бы мы выглядели настолько брутально, что вывернули бы свои куртки? Что больше всего вредит политике, так это непостоянство», — сказал Брюно Ретайо.

«Если CMP не будет окончательным, он мертв, у нас будет 49,3», — уверяет он. Но «лучше 49,3, чем вообще никакой реформы», по словам сенатора Л.Р., который напоминает, что «нет реформ, которые не приводят к серьезным проблемам».

Read more:  Вечеринка по посадке деревьев в WVU West Run Woods | Нынешние студенты

8:05 — «Я убежден, что этот CMP может добиться успеха», — говорит Дюссопт.

«Надеюсь, он будет окончательным. «Министр труда Оливье Дюссо заявил в эту среду утром в общественном сенате, что он надеется, что депутаты и сенаторы, собравшиеся в объединенном совместном комитете, найдут «компромиссный текст». «Я убежден, что этот CMP может добиться успеха, в частности, потому, что есть общие моменты между тем, что отстаивают большинство в Ассамблее и сенаторское большинство в Сенате», — сказал он.

Затем, в четверг, в Ассамблее, «если все депутаты, которые привержены выживанию распределительной системы, солидарности между поколениями, максимальному учету трудностей […] проголосуйте за текст, в котором они найдут себя, проблемы большинства не будет», — уверяет он. «Текст отвечает ожиданиям президентского большинства, но это также текст, который отвечает ожиданиям многих оппозиционных партий, в республиканцы. Условия соблюдены, — сказал он. — Мы хотим иметь возможность пойти на голосование с большинством, которое, на наш взгляд, существует по этому тексту».

8:00 – Мобилизованы электрики и газовики, нефтеперерабатывающие заводы топчутся на месте.

Электроэнергетический сектор остается очень мобилизованным в среду. Уже во вторник на атомных, тепловых и гидравлических электростанциях произошло сокращение производства в дополнение к ударам, например, в штаб-квартире Enedis в Лиможе, доступ к которой был заблокирован грузовиками.

Что касается газа, то четыре французских СПГ-терминала проголосовали за возобновление забастовки до начала следующей недели. С другой стороны, на большинстве нефтеперерабатывающих заводов забастовщики не хотят полностью закрывать заводы, когда запасы почти заполнены. Однако на нефтеперерабатывающем заводе TotalEnergies в Фейзине (Рона) поставки топлива должны быть снова прерваны в эту среду.

Забастовка продолжается и в других нефтяных группах. В частности, на нефтеперерабатывающем заводе Esso-ExxonMobil в Фос-сюр-Мер (Буш-дю-Рон) и на нефтеперерабатывающем заводе Petroineos в Лавере (Буш-дю-Рон), по данным CGT.

Read more:  Курение постепенно снижается во всем мире, но табачная индустрия не остановится на достигнутом

7:50 – Забастовка транспорта выдыхается.

Мобилизация как будто выдыхается на некоторых участках транспорта. Что касается железнодорожного транспорта, то в эту среду движение, тем не менее, останется нарушенным, в частности, с 3 из 5 TGV и трудностями в Иль-де-Франс, по словам руководства.

В воздухе Главное управление гражданской авиации (DGAC) попросило авиакомпании отменить в эту среду 20% своих рейсов в Париж-Орли из-за забастовки авиадиспетчеров. Таким образом, ожидается, что отмен рейсов в этот новый день межпрофессиональной мобилизации будет меньше, чем на прошлой неделе.

Главное вторника

> В Париже возобновилась забастовка сборщиков мусора, Дарманин требует реквизиции персонала

«По крайней мере, до 20 марта»: сборщики мусора и уборщики города Парижа, которые оспаривают проект пенсионной реформы, проголосовали во вторник за продолжение забастовки в столице, где мусор накапливается на тротуарах. В середине вечера из-за «санитарных условий», сложившихся в Париже, Жеральд Дарманин поручил начальнику парижской полиции Лорану Нуньесу запросить у мэрии «реквизицию» средств для эвакуации мусора.

> Правительство апеллирует к праву

Элизабет Борн заверила во вторник во время вопросов к правительству в Национальной ассамблее, что положительное голосование правых депутатов по ее пенсионной реформе не будет истолковано как «поддержка правительства», подав новый призыв к этим голосам. ключевой. “Существует большинство, которое не боится реформ, даже непопулярных, когда они необходимы”, – добавила она.

> Валери Рабо верит в референдум о совместной инициативе

Депутат-социалист заявила во вторник, что она «очень верит» в возможность проведения референдума по совместной инициативе (RIP) для противодействия правительственной пенсионной реформе. Напоминая, что это «заблокировало бы реализацию этой реформы на девять месяцев», а может и больше.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.