Home » Пуаливр говорит, что будет работать с НДП и блоком, чтобы установить условия для расследования потенциального иностранного вмешательства

Пуаливр говорит, что будет работать с НДП и блоком, чтобы установить условия для расследования потенциального иностранного вмешательства

Лидер консерваторов Пьер Пуальевр говорит, что он будет работать с оппозиционными партиями, чтобы установить круг ведения для возможного расследования иностранного вмешательства, включая того, кто может его возглавить.

«Я буду работать с нашими коллегами из оппозиции, чтобы убедиться, что человек, который выполняет эту роль, является независимым и беспристрастным в проведении тщательного и публичного расследования», — сказал Пуаливр на Парламентском холме. пресс-конференция 11 июня.

Лидер тори подчеркнул, что человек, возглавляющий потенциальное публичное расследование, не будет иметь никаких связей с премьер-министром Джастином Трюдо.

«Мы хотим убедиться, что нет никаких связей с семьей Трюдо. Никакого отношения к пекинскому финансовому фонду Трюдо. Никаких других компрометирующих отношений с иностранной диктатурой, любой иностранной диктатурой, если уж на то пошло. И тот, у кого есть послужной список беспристрастности и нейтралитета», — сказал он.

— Мы работаем над этим прямо сейчас.

10 июня министр по межправительственным делам Доминик Леблан заявил, что либеральное правительство готово провести публичное расследование утверждений о вмешательстве Китая в федеральные выборы 2019 и 2021 годов.

Но министр сказал, что оппозиционные партии должны помочь правительству, предоставив список людей, которые могли бы возглавить потенциальное расследование, вместе с предлагаемым кругом ведения, графиком и идеями о наилучшем способе защиты сверхсекретной, секретной информации в соответствии с действующим законодательством. законы о безопасности.

Заявление ЛеБлана было сделано менее чем через 24 часа после того, как Дэвид Джонстон отказался от своей роли в качестве специального докладчика по иностранному вмешательству из-за того, что он назвал «крайне пристрастной атмосферой» вокруг его назначения.

«Сжатые сроки»

Назначение Джонстона подверглось резкой критике со стороны всех оппозиционных партий. Среди упомянутых опасений были его прошлые связи с семьей Трюдо и Фондом Пьера Эллиотта Трюдо, а также его собственные отношения с Пекином.

Read more:  Мир все еще раскрывает свои тайны... открытие нового вида птиц

Трюдо назначил Джонстона на эту должность 15 марта на фоне сообщений СМИ, основанных на утечках разведданных о безудержном вмешательстве Пекина в Канаду, в том числе в федеральные выборы. Трюдо, который отклонял неоднократные просьбы оппозиционных партий о проведении независимого расследования по этому вопросу, сказал, что проведет его, если Джонстон решит, что оно необходимо.

В своем первом отчете от 23 мая Джонстон пришел к выводу, что общественное расследование не требуется, заявив, что публичные слушания были бы более эффективными.

Эта рекомендация усилила критику со стороны оппозиции, кульминацией которой стало то, что 31 мая партии внесли в Палату общин предложение с просьбой уйти в отставку.

Джонстон первоначально отклонил это предложение, заявив, что его полномочия исходят от правительства, а не от парламента. Трюдо сказал, что поддерживает назначение Джонстона.

Однако в письме Джонстона от 9 июня говорится, что его «лидерство до сих пор имело противоположный эффект». За три дня до своей отставки он предстал перед комитетом Палаты общин по процедурам и делам, где ему ответили на вопросы депутатов от оппозиции, и он подтвердил, что не просматривал все разведданные, прежде чем опубликовать свой первый отчет.

На вопрос, обеспокоен ли он тем, что потенциальное публичное расследование может занять годы, Пуаливр сказал, что Трюдо должен объявить об этом «немедленно».

«Нам необходимо иметь круг полномочий с жесткими временными рамками, чтобы слушания проходили как можно быстрее и чтобы вся правда была выложена на стол до того, как состоятся следующие выборы», — сказал он.

«Последнее, что нам нужно, — это чтобы правда продолжала скрываться на следующих выборах, чтобы не было никакой ответственности, но, что еще хуже, в следующие выборы снова может быть иностранное вмешательство».

Read more:  Голливуд, обвинения в сексуальных домогательствах в адрес Вин Дизеля

Омид Горейши и канадская пресса внесли свой вклад в этот отчет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.