Home » Публикация с целью получения прибыли: влиятельные лица в социальных сетях в филиппинской политике

Публикация с целью получения прибыли: влиятельные лица в социальных сетях в филиппинской политике

Филиппинцы активно пользуются социальными сетями, и эти платформы могут помочь создать информированный электорат или посеять разногласия в интересах политических интересов. Влиятельные люди в социальных сетях воспользовались возможностью отполировать бренд Marcos, но конфликты в их сетях после выборов идут вразрез с основным посланием президентской кампании: его призывом к «единству».

Филиппины называют мировой столицей социальных сетей. Год за годом на Филиппинах регистрируется наибольшее количество пользователей Интернета и социальных сетей на душу населения, несмотря на низкую скорость Интернета в стране и плохую цифровую инфраструктуру. Неудивительно, что социальные сети стали влиять на политику.

Анализ президентских выборов на Филиппинах в мае 2022 года постоянно указывает на возросшую роль платформ социальных сетей в политических делах, особенно в президентских кампаниях Фердинанда «Бонгбонга» Маркоса-младшего и бывшего вице-президента Лени Робредо. Ограничения в передвижении и ограничения физической кампании из-за пандемии Covid-19 привели к увеличению времени, проводимого филиппинцами в социальных сетях, и вынудили кандидатов и их предвыборные группы в значительной степени полагаться на маркетинг в социальных сетях. Однако политическая кампания на Филиппинах не только переместилась в цифровые домены, но и диверсифицировалась от простого распространения фальшивых новостей до создания бренда Маркосом и мобилизации широких масс Робредо.

Филиппинские политики начали использовать Интернет для своих политических кампаний еще в 1998 году, в основном для создания веб-сайтов для отдельных кандидатов. С тех пор многое изменилось, и с каждыми последующими выборами использование Интернета становилось все более изощренным. Президентские выборы 2016 года, на которых победил популист Родриго Дутерте, считаются «первыми в стране выборами в социальных сетях». Дутерте поддерживали неоплачиваемые и обычные влогеры (видеоблогеры), в отличие от рекламной телевизионной рекламной кампании его предшественника Бениньо Акино III в 2010 году. Однако с 2016 года Филиппины были помечены как «нулевой пациент» за онлайн-дезинформацию. , учитывая распространение политических «создателей контента» и платных «троллей», которые сплотились, чтобы усилить онлайн-поддержку Дутерте.

Read more:  ЕС предлагает новые правила для корпоративных зеленых претензий

Династия Маркос также процветала в этой среде и оставила свой отпечаток. После небольшого поражения от Лени Робредо на выборах вице-президента 2016 года Маркос-младший вложил значительные средства в расширение своего присутствия в социальных сетях, особенно в Facebook и YouTube, которые являются двумя из наиболее популярных социальных сетей среди филиппинцев. Создание этой базы сторонников в социальных сетях — его страница в Facebook и канал на YouTube имеют миллионы подписчиков — оказалось особенно полезным для его кандидатуры на пост президента в 2022 году. Канал Маркоса-младшего на YouTube стал опорой для того, что кажется беспрерывной агитационной кампанией, выпуская по крайней мере одно видео в неделю даже после того, как он стал президентом.

Привлекательность, полученная благодаря лайкам, публикациям и комментариям контента, размещенного на странице Маркоса-младшего в Facebook и на канале YouTube, имела решающее значение для его президентской кампании. С момента вступления в должность нелюбящий СМИ Маркос, назвавший традиционные средства массовой информации предвзятыми по отношению к его семье, установил симбиотические отношения с видеоблогерами-любителями в социальных сетях и некоторыми профессионалами в этой области, которые извлекают выгоду из прибыльных доходов от профессий. Содержание Маркоса. Влогеры следили за предвыборной кампанией, и их доступ к дворцовым СМИ стал острой проблемой в самом начале президентства Маркоса.

В преддверии президентских выборов значительно увеличилось количество страниц в поддержку Маркоса, создателей контента и сообщений в различных социальных сетях, что указывает на финансовую выгоду, которую можно получить в явно самодостаточной бизнес-модели: сторонники Маркоса. потреблять контент в поддержку Маркоса, который финансово вознаграждает влогеров социальных сетей, освещающих эти темы, что побуждает таких влиятельных лиц пытаться расширить свой охват в социальных сетях. Их посты представляют собой сочетание исторического искажения, распространения дезинформационных нарративов и обеления диктатуры с 1972 по 1986 год. Эти посты были нацелены на эмоции людей и были разработаны, чтобы вызвать бурную реакцию, которая еще больше повысит активность.

Read more:  Иммиграционный закон: ограничения социальных пособий значительно усугубят бедность

Однако более новым является «прославление» Маркозов в социальных сетях. Видеоблоги постоянно сообщают публике личные истории семьи, повседневную жизнь и «нефильтрованные» личности — подход, который сам по себе не является дезинформацией и, следовательно, уклоняется от инициатив по проверке фактов. Предприятию Маркозов в ведении блога «образ жизни» помогает их теперь неограниченный доступ к высокопоставленным политикам, главам иностранных государств и международным событиям, которые, несомненно, делают их захватывающими.оригинальный контент», как утверждают инфлюенсеры.

Стратегия семьи Маркос в социальных сетях вышла за рамки дезинформации и отважилась на операции по оказанию влияния. Усилия по противодействию этим сообщениям малоэффективны, что говорит об изменении самого ландшафта социальных сетей и о том, что акцент оппозиции на «фейковых новостях» становится сродни ведению вчерашней войны.

Ожидается, что использование социальных сетей среди филиппинцев в ближайшие годы будет постоянно расти. Помимо ожидаемого увеличения использования онлайн-инструментов в избирательных кампаниях, онлайн-инфлюенсеры, скорее всего, также будут играть более важную роль в будущих кампаниях, поскольку филиппинцы уже рассматривают их в качестве основных источников информации.

Маркос-младший победил на выборах, набрав более 31 миллиона голосов. Спустя месяцы после выборов, которые вызвали самые разногласия на сегодняшний день, популярные инициативы в социальных сетях продолжали отражать поляризацию, которая присутствовала во время кампании, о чем свидетельствуют призывы к бойкоту брендов и личностей, связанных с Маркозами. Однако после выборов также возникли разногласия другого рода: ссора видеоблогеров Маркоса, которые когда-то пытались получить официальную аккредитацию, чтобы получить официальный доступ СМИ к Малаканангу, президентской канцелярии.

Это расформирование стало результатом внутренних разногласий, которые в конечном итоге были опубликованы в социальных сетях. Некоторые видеоблогеры преследовали контент в поддержку Маркоса на своих отдельных страницах, а некоторые стали критиковать новую администрацию. Наблюдатели быстро заметили, что эти конфликты между сторонниками противоречат повествованию о «единстве», которое было основной идеей предвыборной кампании Маркоса-младшего. В некотором смысле ящик Пандоры в социальных сетях, запущенный в 2016 году, оказался больше, чем рассчитывали политики.

Read more:  Делийский университет, венчурный капитал в программе обмена идеями: подумываем о продлении учебных часов с 8 до 8 часов.

Ожидается, что использование социальных сетей среди филиппинцев в ближайшие годы будет постоянно расти. Помимо ожидаемого увеличения использования онлайн-инструментов в избирательных кампаниях, онлайн-инфлюенсеры, скорее всего, также будут играть более важную роль в будущих кампаниях, поскольку филиппинцы уже рассматривают их в качестве основных источников информации. Тем не менее, оставление этих влиятельных лиц и их платформ без контроля создаст проблемы для создания более информированного электората, особенно с учетом того, что размещение сообщений с целью получения прибыли и сеяние разногласий в цифровых пространствах становятся неотъемлемой частью филиппинской политики.

2023/62

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.