Home » Пустые оправдания Цукерберга и мертвые дети как «издержки» ведения бизнеса

Пустые оправдания Цукерберга и мертвые дети как «издержки» ведения бизнеса

Глава Facebook выступил против родителей жертв киберзапугивания во время слушаний в Сенате, но пока законодатели наконец не бросят вызов гигантам социальных сетей, ничего не изменится.

В целом я не одобряю кровавый спорт, но с радостью сделаю исключение для охоты и травли руководителей Кремниевой долины в зале заседаний Конгресса. Не то чтобы мне нравились дорогие бессмысленные очки. Но охота за руководителями технологических компаний в Конгрессе пока находится на уровне фейерверка — короткое, волнующее и бессмысленное ощущение на сетчатке, а затем темнота.

Слушания Марка Цукерберга и его коллег из Кремниевой долины на прошлой неделе стали классикой этого жанра: первые полосы, заголовки и поистине выдающийся момент неловкости, когда он впервые в истории был вынужден встретиться с жертвами и извиниться: опустошенные родители, которые хранил на своей платформе фотографии своих мертвых детей, погибших от киберзапугивания и сексуальной эксплуатации.

Менее чем через шесть часов, когда его компания представила свои квартальные результаты, цена акций Меты выросла на 20,3%, в результате чего рыночная капитализация компании составила 200 миллиардов долларов, а если верить тому, что он, будучи генеральным директором, вероятно, зарабатывает 700 миллионов долларов для самого Цукерберга. Те, кто слушал призыв к налоговой службе, сказали мне, что речь идет не о мертвых детях.

Днем позже Байден заявил: «Если вы причините вред американцу, мы ответим» и выпустил ракеты по более чем 80 целям в Сирии и Ираке. Конечно, до тех пор, пока американцы не станут подростками со смартфонами. Американские технологические компании регулярно причиняют вред американцам, и особенно американским детям, хотя, честно говоря, они также регулярно причиняют вред детям всех других национальностей: The Wall Street Journal показала, что алгоритмы Меты позволяют педофилам находить друг друга. Генеральный прокурор Нью-Мексико подает в суд на компанию за то, что она является «крупнейшим рынком хищников и педофилов во всем мире». Коронер в Великобритании обнаружил, что 14-летняя Молли Джейн Рассел «умерла в результате членовредительства, страдая от депрессии и негативного воздействия онлайн-контента», в том числе видеороликов из Instagram, изображающих самоубийство.

Read more:  Сунак приносит извинения жертвам пандемии и указывает на Джонсона как на самого ответственного за принятые решения

И хотя отправка отряда морских котиков в Менло-Парк, возможно, является слишком большой надеждой, существуют и другие меры реагирования, которые Конгресс США мог бы санкционировать, например, вот идея, закон. Каким бы ни был закон. Скажем, тот, который запрещает технологическим компаниям относиться к мертвым детям как к простым «расходам» на ведение бизнеса.

Потому что требование к технологическим компаниям препятствовать тому, чтобы педофилы находили детей и подвергали их насилию, является наименьшим плодом регулирования технологий. Но даже этого еще не произошло. Что Америке срочно нужно, так это действовать в соответствии со своими антимонопольными законами и разрушить эти компании в качестве первого важного шага. Он должен учитывать раздел 230 — закон, который дает платформам иммунитет от судебных исков за размещение вредного или незаконного контента.

Необходимо базовое законодательство по безопасности продукции. Представьте себе, что в прошлом году компания GlaxoSmithKline выпустила на рынок новый экспериментальный чудодейственный препарат. Препарат, показавший невероятные преимущества, включая лечение некоторых форм рака и замедление старения. Он также может вызывать кровоизлияния в мозг и прерывать беременность, но данные об этом еще не готовы, так что нам придется просто подождать и посмотреть. Есть причина, по которой этого не происходит. Их называют законами. Фармацевтические компании проходят годы испытаний. Потому что они должны. Потому что в какой-то момент, давным-давно, Конгресс и другие законодательные органы по всему миру выполнили свою работу.

Тем не менее, последняя крайне революционная технология Кремниевой долины — генеративный искусственный интеллект — была выпущена в прошлом году даже без самого элементарного тестирования продукта, требуемого федеральной администрацией. На прошлой неделе глубоко фейковые порнографические фотографии самой известной женщины-звезды на планете, Тейлор Свифт, заполонили платформы социальных сетей, у которых не было юридического обязательства удалять их — и поэтому многие из них этого не сделали.

Read more:  Как Critter Cove стремится расширить скрещивание животных: основная концепция New Horizons

Но кого это волнует? Насилие совершается только в отношении одной женщины. Это просто сексуальное насилие без согласия, алгоритмически распространенное среди миллионов людей по всей планете. Наказание женщин — это первый шаг к внедрению любой новой подрывной технологии, так что привыкайте к этому, и если вы думаете, что дипфейки прекратятся на поп-звездах, удачи вам в этой иллюзии.

Вы думали, что дезинформация во время выборов в США в 2016 году и голосования по Брекситу была плохой? Что ж, давайте подождем и посмотрим, что готовит 2024 год. Могут ли быть какие-либо недостатки в выпуске этой непроверенной новой технологии – технологии, которая позволяет бесплатно создавать массовую дезинформацию в больших масштабах – так же, как на выборы придет больше людей, чем когда-либо в истории?

Вам не нужно представлять, к чему это может привести, потому что это уже произошло. За несколько дней до парламентских выборов в Словакии в октябре была запущена мистификация, нацеленная на прогрессивного кандидата. Невозможно узнать, какое влияние это оказало и кто его создал, но кандидат проиграл, а оппозиционный пропутинский кандидат победил. > сообщает, что сообщения дипфейка перекликаются с сообщениями, опубликованными российской внешней разведкой всего за час до его публикации. Хотите знать, где во всем этом был Facebook? Там, где это обычно бывает, он отказывается удалять многие «глубокие фейковые» посты.

Конгрессу необходимо услышать мнение технических руководителей, чтобы заполнить время между тяжелой работой по отказу от принятия технологического законодательства. Прошло шесть лет со времени скандала с Cambridge Analytica, когда Цукерберг стал первым техническим руководителем, которому было приказано предстать перед Конгрессом. Это было открытием, потому что казалось, что Facebook наконец-то встанет на ноги.

Read more:  Как возникает опиоидная зависимость - Клиника Мэйо

Но слушания в среду стали восьмыми по делу Цукерберга. И ни Facebook, ни какая-либо другая технологическая платформа не была прижата к стенке. США не приняли ни одного федерального закона. Тем временем Facebook провел оправдательную техническую отмывку своего имени, чтобы избавиться от запаха скандалов с данными и взлома Кремля, и время от времени предлагает своему генеральному директору ритуальную резню в зале Сената.

Чтобы понять ослабевающее господство Америки над миром в конце ее имперской истории, ее нарушенное законодательство и ее захват корпоративными интересами, символизм сенатора, заставляющего Цукерберга извиняться перед скорбящими родителями, в то время как Конгресс, это огромное белое здание, штурмованное повстанцами, обнаружившими себя на платформах социальных сетей — не делает абсолютно ничего, чтобы ограничить чрезвычайную власть своей компании.

У нас было восемь лет, чтобы усвоить уроки 2016 года, но мы снова в начале пути. Британия отреагировала ослаблением органа, который защищает наши выборы, и ужесточением наших законов о защите данных, чтобы «открыть возможности после Брексита». Комитеты Конгресса США сейчас находятся в карго-культе, который проходит через ритуальные процедуры привлечения к ответственности. Тем временем на рынке появляется новый технологический «чудо-лекарство», которое может создать неисчислимые экономические возможности или смертоносное биологическое оружие и дестабилизировать то, что осталось от либеральной демократии. К сожалению, ИИ, скорее всего, сделает и то, и другое.

Кэрол Кадуолладер, Guardian/BGNES

Работаем над постом:

2024-02-05 04:45:00


1707114097
#Пустые #оправдания #Цукерберга #мертвые #дети #как #издержки #ведения #бизнеса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.