Home » Путин обвиняет «радикальных исламистов» в теракте в Москве и ставит под сомнение роль Украины | Мировые новости

Путин обвиняет «радикальных исламистов» в теракте в Москве и ставит под сомнение роль Украины | Мировые новости

Нью-Дели: Президент России Владимир Путин в понедельник возложил на радикальных исламистов ответственность за смертоносный теракт в “Крокус Сити Холл” на окраине Москвы, оставив несколько нерешенных вопросов. “Мы знаем, что преступление было совершено руками радикальных исламистов, с идеологией которых сам исламский мир боролся на протяжении веков”, – заявил Путин во время брифинга в понедельник, посвященного мерам после нападения.

Путин заявил, что уже известно, кто совершил теракт, но теперь “нас интересует, кто заказал это преступление”, сообщает агентство Синьхуа. Путин раскритиковал США за попытки убедить мировое сообщество в отсутствии какой-либо связи с Киевом в этом трагическом событии.

Путин отметил, что остаются вопросы без ответов. Он подчеркнул необходимость определить, имеют ли радикальные исламские группы, в том числе те, которые связаны с террористами, личную заинтересованность в нападении на Россию, страну, выступающую за справедливое разрешение усиливающегося ближневосточного кризиса.

Он также подчеркнул необходимость понять причину попытки террористов бежать в Украину после нападения в Крокусе и того, кто мог их там ожидать. Путин назвал этот инцидент тактикой запугивания и поставил вопрос о том, кто выиграет от таких действий.

Путин настаивал на том, что расследование нападения должно проводиться с максимальным профессионализмом, беспристрастностью и без политического уклона, несмотря на широко распространенные требования возмездия против виновных.

В резкой реплике президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении высмеял утверждения Путина, назвав российского президента единственным, по его мнению, нетеррористом, несмотря на долгую историю Путина, поощряющего террор на протяжении последних двух десятилетий.

В высказываниях Зеленского упоминались утверждения о том, что Путин организовал многочисленные инциденты с применением насилия в России с момента своего прихода к власти в 2000 году.

Read more:  Несчастный случай: 10-летний ребенок спас мальчика из бассейна

Зеленский предсказал, что конец правления Путина также ознаменует прекращение необходимости террора и насилия. Украина опровергла свою причастность к недавней стрельбе, а Зеленский обвинил Путина в уклонении от ответственности.

США выразили уверенность в причастности Исламского государства. Американские власти сообщили, что они предупреждали Россию о потенциальных неизбежных угрозах ранее в этом месяце, а разведка предполагает, что вероятным преступником было базирующееся в Афганистане Исламское государство Хорасан (ИГИЛ-Х).

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.