Home » Путь к одобрению FDA на редактирование генов CRISPR для серповидноклеточной анемии : снимки

Путь к одобрению FDA на редактирование генов CRISPR для серповидноклеточной анемии : снимки

«Терапия действительно изменила мою жизнь больше, чем я мог себе представить», — рассказывает – Виктория Грей, первый человек, получивший лечение с помощью редактирования генов CRISPR. «Это дало мне новую жизнь».

Орландо Гили для –


скрыть подпись

переключить подпись

Орландо Гили для –


«Терапия действительно изменила мою жизнь больше, чем я мог себе представить», — рассказывает – Виктория Грей, первый человек, получивший лечение с помощью редактирования генов CRISPR. «Это дало мне новую жизнь».

Орландо Гили для –

Четыре года назад Виктория Грей лежала на больничной койке, изнуренная серповидно-клеточной анемией и восстанавливавшаяся после изнурительного экспериментального лечения, которое, как она надеялась, спасет ее.

Сегодня Форест, штат Миссисипи, мать четверых детей, полна энергии и надежды. Она работает полный рабочий день, следит за своими детьми-подростками и путешествует по миру со своим мужем.

Трансформация Грей является результатом знакового медицинского эксперимента, который она начала и который завершился в декабре важной вехой: Управление по контролю за продуктами и лекарствами одобрило первый метод лечения, использующий редактирование генов для облегчения болезни человека. Это первая генетическая терапия тяжелого заболевания крови, которым медицина долгое время пренебрегала.

В течение последних четырех лет – вел хронику истории Грея. энергетический ядерный реактор сообщил новость, когда Грей стал первым пациентом, получившим лечение и имела эксклюзивный доступ к отчету о своем последующем опыте.

«Я в восторге», — сказал Грей – об одобрении 8 декабря. «Это благословение, что они одобрили эту терапию. Это новое начало для людей с серповидно-клеточной анемией».

Медицинское чудо, которое может оказаться недосягаемым

Хотя лечение изменило жизнь Грея и других пациентов, остается еще много препятствий. Терапия стоит дорого — 2,2 миллиона долларов на пациента — и сложна и трудна, что вызывает вопросы о том, будет ли она доступна тем пациентам, которые в ней больше всего нуждаются. Серповидноклеточная клетка непропорционально поражает людей африканского происхождения и наиболее распространена в менее богатых странах.

Остаются и другие вопросы: будет ли лечение продолжать работать? Продлит ли это продолжительность жизни пациентов? Вызовет ли это непредвиденные осложнения в будущем?

Read more:  откройте для себя портрет Раваэра Силлу, первого избранного кандидата

«Это то, чего мы ждали более 70 лет», — сказал доктор Льюис Сюй из Университета Иллинойса в Чикаго, который является главным медицинским директором Американской ассоциации серповидноклеточных клеток. «Но впереди нас ждет много проблем».

В то же время это одобрение вызывает ажиотаж, поскольку другие методы лечения, в которых используется метод редактирования генов CRISPR, обещают лечить и другие заболевания, начиная от редких, но разрушительных генетических нарушений, таких как мышечная дистрофия, и заканчивая распространенными заболеваниями, включая рак и болезни сердца. .

«Это только начало», — сказала Дженнифер Дудна из Калифорнийского университета в Беркли, получившая Нобелевскую премию за помощь в открытии CRISPR. CRISPR позволяет ученым гораздо проще, чем когда-либо прежде, вносить очень точные изменения в ДНК. «Это удивительное время», — сказала она -.

Изнурительное лечение жестокой болезни

Когда – представило Грей слушателям и читателям в июле 2019 года, ей было 34 года, и она только что прошла процедуру редактирования генов в Научно-исследовательском институте Сары Кэннон в Нэшвилле, штат Теннеси. Это была неизведанная территория, вселяющая большие надежды, но также чреватая неопределенностью и риском. . Это был первый случай, когда клетки, отредактированные с помощью CRISPR, были введены пациенту с серповидноклеточной анемией.


Виктория Грей вызвалась участвовать в одном из самых ожидаемых медицинских экспериментов за последние десятилетия: первой попытке использовать метод редактирования генов CRISPR для лечения генетического заболевания в США.

Мередит Риццо/-/Мередит Риццо/-


скрыть подпись

переключить подпись

Мередит Риццо/-/Мередит Риццо/-


Виктория Грей вызвалась участвовать в одном из самых ожидаемых медицинских экспериментов за последние десятилетия: первой попытке использовать метод редактирования генов CRISPR для лечения генетического заболевания в США.

Мередит Риццо/-/Мередит Риццо/-

Серповидноклеточной анемией страдают миллионы людей во всем мире, в том числе около 100 000 в США. Генетический дефект приводит к тому, что костный мозг вырабатывает дефектную версию белка, называемого гемоглобином. Это создает деформированные серповидные эритроциты, которые закупоривают кровеносные сосуды и не переносят кислород нормально, вызывая изнурительные и, в конечном итоге, сокращающие жизнь осложнения.

«Это ужасно. Когда ты не можешь ходить или, знаешь, поднять ложку, чтобы покормить себя, это становится очень тяжело», — сказал тогда Грей.

Read more:  Зеленский делает неожиданный ход на военном фронте

Одним из худших последствий серповидноклеточной анемии являются непредсказуемые приступы мучительной боли. Эти кризисы вынуждают пациентов срочно ехать в больницу для экстренного переливания крови и применения сильнодействующих наркотиков для облегчения боли.

Для лечения генного редактирования врачи удаляют клетки из костного мозга пациентов, чтобы ученые могли использовать CRISPR для редактирования гена, позволяя клеткам вырабатывать здоровую форму гемоглобина, известную как фетальный гемоглобин. Затем пациенты проходят химиотерапию, чтобы освободить место в костном мозге для отредактированных клеток. Наконец, врачи вливают миллиарды модифицированных клеток обратно в тела пациентов.

– выпустило серию эксклюзивные репортажи это задокументировало прогресс Грея. Это включало в себя то, что она достаточно оправилась после процедуры 2 июля 2019 года, чтобы покинуть Нэшвилл несколько месяцев спустя, чтобы неожиданно вернуться домой к своей семье в Миссисипи.

«Я знаю, что это будет эмоционально для меня. Я скучаю по объятиям, поцелуям и всему остальному», – сказала она тогда.

– также присутствовало там, когда Грей в течение следующих месяцев регулярно возвращался в Нэшвилл, чтобы врачи могли проверить, работает ли лечение.

Первые признаки успеха

Во время обследования в Нэшвилле в ноябре 2019 года врач Грей сообщил волнующую новость о том, что он обнаружил первые признаки того, что лечение может быть успешным — ее генетически модифицированные «суперклетки», как их назвал Грей, производят фетальный гемоглобин.

«Это чудо», Грей сказал в то время. «Когда так долго молишься о чем-то, все, что у тебя остается, — это надежда. Это потрясающе».

Получение этой новости перед праздниками сделало ее особенно особенной, «потому что иногда на Рождество я оказывалась в больнице», а не со своей семьей, сказала она. «Я с нетерпением жду совершенно новой жизни для всех нас».

В течение следующих четырех лет стало ясно, что лечение действительно работает. Грей никогда больше не испытывала болевых приступов или изнурительной усталости, которая преследовала ее всю жизнь.

Read more:  USWNT сталкивается с политической негативной реакцией после поражения Швеции на чемпионате мира

«Это чудесно. Это перемена, которую я ждал всю свою жизнь», — Грей. рассказал – через год после лечения.

Это изменение позволило Грей впервые позаботиться о себе и своих детях, даже во время пандемии.

«Это очень важно для меня и моей семьи», — сказал Грей. через два года после лечения. «Два года без меня в больнице? Ух ты. Мы просто не можем в это поверить. Но мы так благодарны».

Грей даже начала работать полный рабочий день, продавая косметику в Walmart, и начала путешествовать со своим мужем Эрлом.

Победный тур в Лондоне

энергетический ядерный реактор провел день с Греем, осматривая достопримечательности Лондона в начале этого года во время ее первой зарубежной поездки. Ее пригласили выступить в качестве основного докладчика на конференции по генетике, посвященной успеху лечения и исследованию оставшихся препятствий редактирования генов.

«Жизнь, в которой я когда-то чувствовал, что только существую, теперь я процветаю», — сказал глубоко религиозный Грей аудитории, состоящей из ученых, врачей, специалистов по этике и других, доведя многих до слез. «Сегодня я стою здесь перед вами как доказательство того, что чудеса все еще случаются и что Бог и наука могут сосуществовать».

Грей, которой сейчас 38 лет, особенно рада тому, что ей больше не придется беспокоиться о преждевременной смерти от инсульта или других осложнений серповидноклеточной анемии, оставив своих детей без матери.

«Терапия действительно изменила мою жизнь больше, чем я мог себе представить», — сказал Грей. «Это дало мне новую жизнь».

Но она также обеспокоена тем, что многие пациенты с серповидноклеточной анемией не смогут получить лечение, в том числе некоторые из ее собственных родственников, страдающих этим расстройством. Лечение, разработанное Вертекс Фармасьютикалс и CRISPR-терапияоба в Бостоне, будут продаваться как Casgevy.

«Для меня это ужасное чувство: я открыл дверь для пациентов с серповидноклеточной анемией, а затем пациенты с серповидноклеточной анемией ее не получили», — сказал Грей. «Необходимо что-то сделать, чтобы гарантировать, что пациенты, которые в этом нуждаются больше всего, действительно получат это».

2023-12-25 10:00:02


1703508977
#Путь #одобрению #FDA #на #редактирование #генов #CRISPR #для #серповидноклеточной #анемии #снимки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.