Home » Пять лет спустя, что изменили «желтые жилеты» в стратегии поддержания порядка

Пять лет спустя, что изменили «желтые жилеты» в стратегии поддержания порядка


лДвижение «желтых жилетов» положило начало серьезному кризису в «полицейской деятельности по-французски», призванной заново изобрести себя.

Вечерняя газета

Каждый вечер в 18:00

Получите информацию, проанализированную и расшифрованную редакцией Point.

Мерси!
Ваша регистрация была принята во внимание с адресом электронной почты:

Чтобы узнать обо всех других наших информационных бюллетенях, перейдите сюда: Мой счет

Регистрируясь, вы принимаете общие условия использования и наш политика конфиденциальности.

Теперь более «мобильные» и «наступательные» полицейские и жандармы также обвиняются в большем насилии и в том, что они не усвоили всех уроков из этих демонстраций.

Суббота, 1 декабря 2018 г., третий «акт» демонстрации «желтых жилетов» в Париж.

В районе Елисейских полей демонстрация выродилась так редко, как во Франции. Были подожжены десятки автомобилей и несколько зданий.

Триумфальную арку разграбили. Власти и правоохранительные органы, похоже, перегружены.

«Коллеги задавались вопросом, выйдут ли они живыми», – вспоминает Грегори Жорон, глава профсоюза полиции и FO SGP и бывший CRS.

Стратегия полиции, которую считают слишком статичной, находится в центре критики. Очень быстро было принято решение развивать французскую доктрину, основанную на дистанцировании.

Такое развитие событий является частью «своего рода нетерпимости к беспорядку», отмечает Фабьен Джобар, директор по исследованиям CNRS и специалист по вопросам поддержания порядка.

«Сегодня акция протеста проходит на двух сценах: на улицах, а также на экранах круглосуточных новостных каналов. Политик чувствует себя обязанным реагировать на малейшее проявление беспорядка».

Один из символов новой стратегии: создание отрядов быстрого реагирования (ДАР) – подразделения моторизованных полицейских.

Развернутый с 8 декабря 2018 года ДАР станет «Брав-М». Место этих подразделений будет защищено в новом Национальном плане правоохранительной деятельности (СНМО), опубликованном в сентябре 2020 года.

Read more:  Какой самый быстрый способ зарядить iPhone?

Одетые во все черное, разъезжающие по улицам на своих мотоциклах, Бравс вмешиваются, когда собрания приходят в упадок, и взывают к сердцу процессий.

Подразделение, напоминающее скандальных «вольтижеров», подавленных после смерти Малика Усекина в 1986 году, обвиняется в чрезмерном применении насилия. Это «высокопроизводительный, необходимый инструмент, но его нужно держать на коротком поводке», считает старший офицер парижского полицейского управления.

Их главная проблема — тренировки, — добавляет Фабьен Жобар. Эти подразделения «были подготовлены к насилию в городах, а не к поддержанию порядка», в отличие от CRS или мобильных жандармов, чья специальность именно в этом. «Собираемся ли мы посвятить достаточное количество часов их обучению? Это абсолютно решающее значение».

Больше классических событий

В Париже летом 2022 года новый префект полиции Лоран Нуньес сменил Дидье Лаллемана, которого критиковали за «мускулистое» видение поддержания порядка. Демонстрации последних месяцев демонстрируют определенный сдвиг в стратегии полиции.

Полиция менее заметна, часто располагается на расстоянии нескольких улиц от шествия. «Они более отдалены, но вмешиваются, как только есть ущерб», — расшифровывает высокопоставленный офицер ПП.

Это также является следствием возобновления более традиционных демонстраций, организованных профсоюзами или организациями, связанными с властями. Существенная разница с «желтыми жилетами».

В рядах полиции все же некоторые считают, что не все рекомендации новой доктрины применяются.

«Многие вещи все еще отсутствуют», – отмечает Жан-Поль Насименто из полиции UNSA, особенно в отношении связи между правоохранительными органами и демонстрантами, что является ключевым моментом новой SNMO. Поэтому большие световые панели для предотвращения предупреждений перед рассредоточением развертываются медленно.

Жан-Поль Насименто также сожалеет о «чрезмерной занятости компаний», которая не позволяет им получить выгоду от обучения.

Грегори Жорон из Unité также критикует «дрейф» в сторону «чрезмерно» и «плохо» «судебной» деятельности полиции: «Мы находимся на неправильном пути, если количество арестов становится показателем хорошего управления «проявлением (… ) В общем, ловим не самых матерых.”

Read more:  Черная пятница: официальный контроллер Xbox по непревзойденной цене и совместим с ПК!

По его мнению, было бы лучше «работать над выявлением радикалов, например, с помощью дронов или синтетической маркировки (химических соединений, остающихся на коже и одежде, прим. редактора), чтобы иметь возможность представить их в суд в ясной и ясной форме». твердым тоном, даже если для этого придется допросить их в 6 утра следующего дня, а не в разгар демонстрации».

Профсоюзник также считает, что все сотрудники полиции должны быть обучены поддержанию порядка.

Во время городских беспорядков в начале лета было мобилизовано до 45 000 полицейских и жандармов, многие из которых никогда не проходили специальную подготовку для этой цели.

11.20.2023 07:47:12 – Париж (-) – © 2023 –

2023-11-20 06:48:00


1700463814
#Пять #лет #спустя #что #изменили #желтые #жилеты #стратегии #поддержания #порядка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.