Home » Пять человек погибли и более 100 были госпитализированы из-за отзыва японских пищевых добавок

Пять человек погибли и более 100 были госпитализированы из-за отзыва японских пищевых добавок

ТОКИО — По данным чиновников, по состоянию на пятницу, через неделю после того, как фармацевтическая компания объявила об отзыве своей продукции, пять человек, принимавших японские пищевые добавки, умерли и более 100 были госпитализированы.

Компания Kobayashi Pharmaceutical Co., базирующаяся в Осаке, подверглась критике за то, что не смогла быстро обнародовать информацию о проблемах, о которых стало известно внутри компании еще в январе. Первое публичное заявление появилось 22 марта.

Ранее на неделе число погибших составило два человека. В пятницу представители компании обновили число погибших до пяти и сообщили, что 114 человек находятся на лечении в больницах после приема продуктов, в том числе Benikoji Choleste Help, предназначенных для снижения уровня холестерина, которые содержат ингредиент под названием беникодзи, красную разновидность плесени.

У некоторых людей после приема добавок возникли проблемы с почками, но, по словам производителя, точная причина все еще выясняется в сотрудничестве с государственными лабораториями.

«Мы приносим глубокие извинения», — заявил журналистам в пятницу президент Акихиро Кобаяши, долго кланяясь, чтобы подчеркнуть извинения вместе с тремя другими высокопоставленными должностными лицами компании.

Он выразил сожаление тем, кто умер и заболел, а также их семьям. Он также извинился за причиненные всему здоровью неприятности. еда промышленности и медицины, добавив, что компания работает над предотвращением дальнейшего ущерба и улучшением антикризисного управления.

Продукция компании была отозвана, как и десятки других продуктов, содержащих беникодзи, включая пасту мисо, крекеры и уксусную заправку. Министерство здравоохранения Японии разместило на своем официальном сайте список всех отозванных продуктов, включая те, в которых в качестве пищевого красителя используется беникодзи.

В министерстве предупредили, что число смертей может продолжать расти. Добавки можно было купить в аптеках без рецепта врача, а некоторые из них могли быть куплены или вывезены до отзыва, в том числе туристами, которые могут не знать о рисках для здоровья.

Read more:  Впервые в мире клетки антител пациента были просто генетически модифицированы

Kobayashi Pharmaceutical продавала продукцию беникодзи в течение многих лет: за последние три финансовых года было продано миллион упаковок, но проблема возникла с добавками, произведенными в 2023 году. Kobayashi Pharmaceutical заявила, что в прошлом году произвела 18,5 тонн беникодзи.

Некоторые аналитики винят в этом недавние инициативы по дерегуляции, которые упростили и ускорили одобрение продуктов медицинского назначения, чтобы стимулировать экономический рост.

___

Юри Кагеяма на X: https://twitter.com/yurikageyama


2024-03-29 12:30:36


1711715757
#Пять #человек #погибли #более #были #госпитализированы #изза #отзыва #японских #пищевых #добавок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.