Home » Работа, трудоустройство: Габриэль Атталь демонстрирует свою решимость

Работа, трудоустройство: Габриэль Атталь демонстрирует свою решимость

Поощряйте людей возвращаться на работу, «отбрасывать» ее и думать о новых формах работы: Габриэль Атталь в эту среду утром собирает свое правительство на семинар по вопросам труда, который, как он объявил, пройдет в начале марта в Вогезах. Два часа на работу над этими тремя темами, выделенными в его общее политическое заявление, на службе цели: «повернуть нашу социальную модель в сторону работы», даже если это означает принятие «трудные решения», Затем он предупредил в помещении машиностроительного завода Numalliance в Сен-Мишель-сюр-Мерт.

«Вопрос страхования по безработице будет в центре обсуждений», — настаивает советник исполнительной власти. Красный провод? «Содействовать возвращению на работу тех, кто далек от этого, реагировать на проблемы среднего класса, добиваться того, чтобы те, кто работает, зарабатывали больше, чем те, кто не работает», — напоминает как мантру окружение премьер-министра.

Угроза винта

Накануне этого семинара ничего не утекло из того, что мог бы объявить Габриэль Атталь – он будет вести “20-часовую газету” на TF1 – даже если это означало бы заставить некоторых депутатов большинства кашлять, оставленных в тумане.

Одно можно сказать наверняка: он не сможет так или иначе сослаться на результаты переговоров о карьерных путях (наем пожилых людей, профессиональная переподготовка и сокращение штата, всеобщий счет экономии времени): вина в том, что исчерпаны все субъекты, социальные партнеры, которые все еще вели переговоры во вторник, отложили последнюю сессию, Первоначально запланированное на тот же день, 8 апреля.

Название трех глав повестки дня семинара, по крайней мере, предполагает, на чем намерен сосредоточить внимание премьер-министр. За стимулом вернуться на работу стоит, в то время как Франция обвиняет дефицит в 2023 году составит 5,5% ВВП против ожидаемых 4,9% – тема, которую премьер-министр также затронет на TF1 – угроза нового поворота винта в правилах страхования по безработице.

Read more:  Вудкрафт: «Ойлерз» планируют сыграть свою лучшую игру

Даже если это означает списание соглашения Unédic, которое заключили социальные партнеры. завершился в ноябре (отстранено от судьбы переговоров на карьерном пути) ? «Было бы обидно, если бы неприятные замечания (премьер-министра, прим. редактора) оказались всего в одном шаге от соглашения и устроили бы настоящий цирк», – предупреждает лидер CPME Эрик Шеве.

«В определенный момент на политиках лежит ответственность двигаться вперед по этим вопросам, которые являются центральными и неотложными», — говорит советник исполнительной власти. Они вели переговоры уже несколько месяцев, дата 26 марта была известна уже несколько недель, и теперь они говорят нам немного потерпеть, господин Палач… Мы никого не принимаем за предателей. »

Сократить срок компенсации

В этом вопросе у премьер-министра, очевидно, есть предпочтение: сократить срок выплаты компенсации, в настоящее время с восемнадцати до двадцати семи месяцев в зависимости от возраста безработного на момент окончания трудового договора. Депутат от Возрождения Марк Ферраччи настаивает на пересмотре условий отбора, то есть минимального количества месяцев работы, за которое можно получить компенсацию (шесть месяцев с 2021 года, четыре месяца ранее). Преимущество? Он утверждает, что сбережения и более быстрое возвращение к занятости с перспективой восстановления экономики во второй половине года.

Второй пункт семинара, «Лишение Франции», относится к проблеме покупательной способности низкой заработной платы. Точнее, к классификации профессиональных отраслей, а также к перекрестным эффектам между вознаграждением, освобождением от взносов и бонусом за активность для сотрудников, получающих минимальную заработную плату или немного выше. Зная, что мы ждем предварительный доклад двух экономистов которому поручено обсудить эту потенциально взрывоопасную тему, трудно понять, что правительство объявит в эту среду, кроме подтверждения своего желания действовать.

Read more:  В этом году вы не сможете испытать это

Отношение к работе

Наконец, что стоит за новыми формами работы? Сначала идут эксперименты с четырехдневной неделей на госслужбе и включая условия реализации только что были освобождены.В том же духе и по-прежнему для государственных агентов Габриэль Атталь предложил дифференцированное еженедельное рабочее время для разлученных родителей: больше свободного времени в течение недели ухода за детьми, больше времени на работе в другую.

Глава правительства регулярно заявлял, что ему нужно «образцовое государство» по теме «новых отношений с работой, вопроса, который не задавался с 1990-х годов», говорит советник, который указывает на обострившийся разрыв между те, кто может работать удаленно, и другие. Он хочет «разблокироваться», вспоминает то же самое, в том числе и в привате. И очень жаль, если это зависит от коллективных договоров, он хочет вызвать сбои, а «не мерами по болячкам центра города».

Короче говоря, дайте немного сладости, чтобы попытаться заставить людей проглотить гораздо более горькое зелье.

2024-03-26 18:12:09


1711502096
#Работа #трудоустройство #Габриэль #Атталь #демонстрирует #свою #решимость

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.