Home » Радоваться надо как дитя, тогда стареть некогда. Пережили юбилейный концерт Вияса Ветры / Статья

Радоваться надо как дитя, тогда стареть некогда. Пережили юбилейный концерт Вияса Ветры / Статья

Вию Ветру называют жрицей индийского танца. Родившаяся в Риге в 1923 году танцовщица, хореограф и бывший педагог прилетела из Соединенных Штатов Америки на родину в Латвию, чтобы отпраздновать столетие на сцене Рижского латышского общества. Без энергии танца и желания танцевать нельзя представить ни один день из жизни юбиляра.

Как говорит сама юбилярша: “Иначе я бы не смогла жить. Это мотивация быть живой, потому что танец – это символ жизни вообще. Все, что движется, – живое, и поэтому танец как искусство – это символ жизни”. сам.”

“Все в природе тоже движется и танцует – у бабочки свой танец, у цветка свой. У каждой вещи в природе есть свой танец или песня.

Мы все выражаем себя, мы выражаем ту жизнь, которой живем прямо сейчас, потому что мы дышим, когда живем, а танец в частности – это символ жизни вообще. Я не могу жить без него», — говорит Виджа Ватра.

Вия Ветра на мультимедийной выставке “1:100”

Фото: Рекламное изображение

Концертная программа, посвященная столетию, начинается с восхваления бога танца Шивы-Натараджи и фестиваля легкого танца «Дивали», который Вия Ветра провела вместе с созданным ею танцевальным коллективом «Ритуалы». Поэзия Рабиндраната Тагора, несколько композиций в исполнении композитора и пианиста Вестарда Шимкуса и новое произведение композитора Артураса Маскатса, особое посвящение Вии Ветры.

«Идея этого произведения родилась в телефонном разговоре с самой Вией, когда я позвонила в Нью-Йорк 6 февраля, когда ей исполнилось 100 лет. Вия сказала мне: «Напиши мне произведение под названием «Раненая перелетная птица», это будет обо мне”. Я знал, что исполнителем будет Вестардс Шимкус, который играет чрезвычайно красиво, и я понимал, что это будет такой медленный танец, но он будет заканчиваться латышской народной песней, а ее народные песни” Темная ночь, зеленая трава». Вот такое ощущение, что перелетная птица вернулась домой», — говорит композитор Артурс Маскац.

Read more:  Мой муж Кайл Уокер в рекламе после того, как его засветили женщине в баре, говорит многострадальная жена Энни.

Вия Ветра отмечает: «Это обо мне, я птица, которая всегда каждую весну улетает на Родину. Это делают и аисты, но теперь я действительно еще и «Раненая перелетная птица», потому что у меня есть всякие недостатки. ,ноги не слушаются,опухшие,потому что у меня уже были операции на обоих бедрах.Я еле хожу,но мне все равно хотелось на сцену,и это мое последнее выступление в жизни,а также,думаю, мой последний визит в Латвию. Мой последний визит на родину. Однако было важно, чтобы я сделал это, я делаю это прощание так, как делал всю свою жизнь – танцевал. Через танец.”

Даже Вия Ветра создала хореографию для всех танцев юбилейной концертной программы. А также австралийский аборигенный танец дождя для группы танцевальной школы “Дзирнас” Агры Данилевич.

«Разговаривая с Вией Ветрой, говоря об этих параллелях, я был очень счастлив, что через слова Вии Ветры я получил подтверждение того, что я тоже считаю важным», — говорит хореограф и танцор Агрис Данилевичс. «Разговоры с Виджей всегда чрезвычайно плодотворны. Танцевать сто лет… Я знаю, что у Мариса Лиепы когда-то была книга «Я хочу танцевать сто лет», так что вот она реальность, у Мариса не получилось, но Виджа танцует».

Вия Ветра рассказывает о своих годах: “Когда я говорю людям, что мне сто лет, люди часто говорят – ну нет, этого не может быть! – и просто не верят. Тогда я им говорю следующее: если бы вы поступили так же, как я, то и вы бы туда попали.Что я им говорю в качестве совета: не взрослейте, вы как дети, а значит – вы любопытны.Как ребенок учится-он узнает о все вокруг и всем интересуется.Если бы вы, как дети, были еще и любознательными и всегда бы узнавали что-то новое, это еще и очень хорошо для мозга, сохраняет мозг молодым.Тогда еще как дети – не теряйте радости для мелких вещей.

Надо просто удивляться и радоваться как ребенок, а если так делать, то стареть совсем некогда.

Знаете, надо следить за своим телом, нужно правильно питаться, я в основном вегетарианец, ем рыбу и все, что из моря, но не мясо. Ты должен заботиться о своем теле, ты не должен курить, ты не должен становиться алкоголиком. В общем, излишеств следует избегать!

Read more:  «Мэйфэрские ведьмы» Энн Райс разжигают прохладный котел готического ужаса

В греческом языке есть поговорка — я говорю на восьми языках, и последний, который я выучил, был греческий — по-гречески они очень красиво говорят «Metrio calo aristo». Это означает: “metrio” – умеренность, лучшее, высшее, чего можно достичь, “aristo” – аристократ происходит от этого слова, у нас уже много греческих слов… чтобы мозг оставался молодым, может быть, я сейчас выучу японский!” – полон сил артист.

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Вводотправить фрагмент текста для исправления в редакцию!

Выделите текст и нажмите на Сообщить об ошибке кнопки отправки фрагмента текста на исправление в редакцию!

2023-06-21 16:37:14


1687367764
#Радоваться #надо #как #дитя #тогда #стареть #некогда #Пережили #юбилейный #концерт #Вияса #Ветры #Статья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.