Home » Разгневанный Трамп осуждает «позорный» судебный процесс по делу о мошенничестве на фоне ложных обвинений в богатстве

Разгневанный Трамп осуждает «позорный» судебный процесс по делу о мошенничестве на фоне ложных обвинений в богатстве

Непокорный Дональд Трамп часами высиживал иногда раздражительные вступительные заявления по иску о мошенничестве, который может стоить ему контроля над Башней Трампа и другими ценными объектами недвижимости.

«Позорный процесс», — сказал он во время обеденного перерыва, выслушав, как адвокаты генерального прокурора Нью-Йорка Летиши Джеймс изображают его заядлым лжецом.

В иске штата обвиняются бизнес-магнат, ставший политиком, и его компания в обмане банков, страховщиков и других лиц путем искажения его богатства в течение многих лет в финансовых отчетах.

«Они лгали год за годом», — сказал Кевин Уоллес, адвокат из офиса г-жи Джеймс, когда Трамп сидел за столом защиты. Бывший президент смотрел прямо перед собой, скрестив руки на груди и отвернувшись от экрана, на котором были показаны подробности презентации г-на Уоллеса.

Адвокаты защиты заявили, что финансовые отчеты были законными. Владения Трампа — это «недвижимость Моны Лизы», которая может приносить большие деньги, сказала адвокат Алина Хабба.

«Это не мошенничество. Это недвижимость», — сказала она, обвинив прокуратуру в том, что она «создает очень опасный прецедент для всех владельцев бизнеса в штате Нью-Йорк».

Трамп добровольно присутствовал на судебном процессе, который он назвал «аферой», пустой тратой времени штата и «продолжением величайшей охоты на ведьм всех времен».

Лидер республиканской партии в президентской гонке 2024 года повторил заявления о том, что г-жа Джеймс, демократ, пытается помешать его заявке на возвращение в Белый дом.

«То, что мы имеем, — это попытка причинить мне вред на выборах», — заявил он перед судом, добавив: «Я не думаю, что народ этой страны поддержит это».

Трамп усмехнулся г-же Джеймс, проходя мимо нее во время обеда. Она ушла, улыбаясь. Тем временем его предвыборная кампания немедленно начала сбор средств за счет выступления.

Read more:  Великобритания: потребительская пошлина – ключевые изменения в окончательных правилах

Но он ушел на тот день, заявив о своей победе, указав на комментарии, которые он рассматривал как переход судьи Артура Энгорона к мнению защиты о том, что большинство обвинений в иске слишком стары.

Судья предположил, что доказательства финансового отчета Трампа за 2011 год вышли за рамки установленного законом срока. Г-н Уоллес пообещал связать это с недавним кредитным соглашением, но Трамп воспринял замечания судьи как «выдающееся» для него событие.

Судья Энгорон на прошлой неделе постановил, что Трамп совершил мошенничество в своих деловых отношениях. Если решение будет оставлено в силе в апелляционном порядке, оно может заставить его отказаться от недвижимости в Нью-Йорке, включая Trump Tower, офисное здание на Уолл-стрит, поля для гольфа и загородное поместье.

Дональд Трамп беседует с журналистами во время обеденного перерыва (Сет Вениг/AP)

Трамп назвал это «корпоративной смертной казнью» и заявил, что судья несправедлив и хочет его арестовать.

Суд без присяжных касается шести оставшихся претензий в иске, включая обвинения в сговоре, фальсификации деловой документации и страховом мошенничестве.

Судья Энгорон заявил, что ни одна из сторон не обращалась к присяжным и что закон штата не допускает присутствия присяжных, когда иски требуют не только денег, но и постановления суда, устанавливающего, что ответчик должен делать или не делать.

Джеймс требует 250 миллионов долларов (206 миллионов фунтов стерлингов) в виде штрафов и запрета Трампу вести бизнес в Нью-Йорке.

«Независимо от того, насколько вы влиятельны и сколько бы денег, по вашему мнению, у вас ни было, никто не может быть выше закона», — сказала она по пути в суд.

Трамп отрицает правонарушения. Он говорит, что г-жа Джеймс и судья недооценивают такие активы, как его курорт Мар-а-Лаго во Флориде, и подчеркивает, что в его финансовых отчетах есть оговорка, в которой говорится, что им не следует доверять. Ежегодные снимки его активов передавались банкам для обеспечения кредитов и финансовым журналам, чтобы оправдать его место среди миллиардеров мира.

Read more:  Демократы Мичигана ошибаются в вопросе о праве на работу – Mackinac Center

Бывший президент, двое его старших сыновей, руководители Trump Organization и юрист, ставший врагом Майкл Коэн, — все они перечислены среди десятков потенциальных свидетелей.

Ожидается, что Трамп не даст показаний в течение нескольких недель. Его поездка в суд в понедельник ознаменовала собой заметный отход от его прошлой практики.

Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиша Джеймс
Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиша Джеймс (Сет Вениг/AP)

«Я хотел сам посмотреть эту охоту на ведьм», — сказал он перед судом.

В недавнем судебном документе офис г-жи Джеймс заявил, что Трамп преувеличил свое состояние на целых 3,6 миллиарда долларов (3 миллиарда фунтов стерлингов).

Он утверждал, что его трехэтажный пентхаус Trump Tower с позолоченными элементами декора был почти в три раза больше его фактического размера и стоил 327 миллионов долларов (270 миллионов фунтов стерлингов), что намного больше, чем когда-либо приносила любая квартира в Нью-Йорке, сказала г-жа Джеймс. Он оценил Мар-а-Лаго в 739 миллионов долларов (611 миллионов фунтов стерлингов), что более чем в 10 раз превышает более разумную оценку его стоимости, утверждает г-жа Джеймс.

«Каждая оценка была определена г-ном Трампом», — сказал г-н Уоллес в своем вступительном слове.

«Они скрывали свои слабости и убедили эти банки взять на себя риск в сотни миллионов долларов. Хотя обвиняемые могут преувеличивать в журнале Forbes или на телевидении, они не могут делать этого, ведя бизнес в штате Нью-Йорк».

Адвокат Трампа Кристофер Киз заявил, что эксперты по защите предоставят доказательства того, что присвоение стоимости собственности по своей природе является вопросом мнения.

«Не существует такой вещи, как объективная оценка», — сказал он во вступительном слове.

Любые расхождения в стоимости не являются мошенничеством, добавил он, а в заявлениях об отказе от ответственности в финансовой отчетности ясно указано, что это были оценки и что банкам придется провести собственный анализ.

Read more:  По меньшей мере 12 человек пропали без вести после того, как сильный дождь спровоцировал оползень и наводнение в Индонезии

Трамп и его адвокаты также утверждают, что финансовые отчеты никому не причинили вреда. Банки, которые давали ему кредиты, были полностью погашены, деловые партнеры заработали деньги, а собственная компания Трампа процветала.

2023-10-02 20:14:15


1696292077
#Разгневанный #Трамп #осуждает #позорный #судебный #процесс #по #делу #мошенничестве #на #фоне #ложных #обвинений #богатстве

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.