Home » Разнообразие кишечных бактерий связано с массой тела: спортсмены демонстрируют более здоровый профиль

Разнообразие кишечных бактерий связано с массой тела: спортсмены демонстрируют более здоровый профиль

За последнее десятилетие было проведено все больше исследований, направленных на установление взаимосвязи между составом микробиома кишечника и массой тела. Недавний системный обзор, опубликованный в Питательные вещества исследует профили кишечного микробиома и их корреляцию с составом тела на протяжении всей жизни человека.

Исследование: изучение динамической взаимосвязи между микробиомом кишечника и составом тела на протяжении всей жизни человека: систематический обзор. Изображение предоставлено: Катерина Кон / Shutterstock.com

Об исследовании

Для текущего систематического обзора все соответствующие статьи были получены из баз данных PubMed, Cochrane и Scopus. Стратегия «Пациент, вмешательство, контроль, результат» (PICO) использовалась для определения критериев включения и исключения.

Всего в ходе первоначального поиска было получено 995 исследований. Однако после рассмотрения критериев отбора и удаления дубликатов на рассмотрение было рассмотрено шестьдесят статей.

Роль кишечного микробиома в организме человека

Микробиом кишечника человека включает миллионы микроорганизмов, особенно бактерий, которые вносят значительный вклад в нормальное функционирование организма. Формирование кишечного микробиома зависит от генетических факторов и факторов окружающей среды, таких как возраст, курение, диета, прием лекарств, физическая активность и пол.

Микробиом кишечника регулирует двунаправленную связь между центральной и кишечной нервными системами через ось кишечник-мозг. Таким образом, микробиом кишечника влияет на эмоциональное и когнитивное функционирование человека.

В гипоталамусе мозга нейроны нейропептида Y/агути-родственного пептида (NPY/AGRP) активируются грелином, гормоном, обладающим орексигенным действием. Эта активация повышает аппетит и снижает расход энергии.

Несколько исследований показали, что грелин отрицательно коррелирует с несколькими родами бактерий, включая лактобактерии, Эубактерия ректальная, Бифидобактерияи Блаутия коккоидес, и положительно коррелирует с Превотелла и Бактероиды.

Подавление нейронов NPY/AGRP и активация транскрипта, связанного с проопиомеланокортином/кокаин-амфетамином (POMC/CART), вызывают анорексигенные эффекты. Многие из этих механизмов регулируются инсулином, пептидом YY (PYY), глюкагоноподобным пептидом 1 (GLP-1), лептином, оксинтомодулином (OXM) и холецистокинином (CCK).

Read more:  Распространенное лекарство от рака может изменить возраст женских ЯИЧНИКОВ и продлить их детородный возраст

Типы бактерий и общая динамика: контрасты между ожирением и нормальным весом и в разных возрастных группах, включая детей, взрослых и спортсменов.

Взаимосвязь между профилями микробиома кишечника и составом тела

Текущий систематический обзор выявил профили микробиома кишечника у здоровой популяции детей и пожилых людей и соотнес их с составом их тела. Значительная разница в популяции и частоте кишечной микробиоты наблюдалась между людьми, страдающими ожирением, и спортсменами в разных возрастных группах. Например, по сравнению с детьми, в профиле микробиома кишечника у людей с избыточным весом и ожирением наблюдалось снижение α-разнообразия.

Многие исследования показали, что α-разнообразие связано с улучшенной функциональностью микробиома кишечника. Следовательно, снижение α-разнообразия может привести к нарушению функционирования микробиома кишечника и микробному дисбиозу кишечника.

Недавнее исследование также установило положительную связь между α-разнообразием и людьми с высоким уровнем физической подготовки. Более того, снижение уровня Бактероидеты тип и повышенный уровень Фирмикуты типа наблюдались у людей с ожирением по сравнению с людьми с нормальным весом.

Положительная корреляция между Фирмикуты наблюдались параметры типа и ожирения, такие как повышенный индекс массы тела (ИМТ), жировая масса и окружность талии, а также отрицательная корреляция между Бактероидеты тип и параметры ожирения. Бактероидеты тип также положительно коррелировал с мышечной и мышечной массой тела. Эти кишечные микробы в большей степени присутствовали у спортсменов, чем у людей с нормальным весом.

Некоторые бактерии, которые часто и в изобилии встречаются у людей с ожирением, включают: Эубактерия, лактобактерии, Мегасфера, в розыске, стрептококк, и Диалистер. По сравнению с людьми с нормальным весом снижение уровня Алистипес, бифидобактерии, оцилибактеры, и фекалибактерии наблюдались у людей, страдающих ожирением.

Несколько механизмов могут быть связаны с тем, как микробиом кишечника взаимодействует с мозгом и влияет на расход энергии, состав тела и массу тела. Например, один живой эксперимент с использованием мышей выявил изменения массы тела после трансплантации фекалий от мышей с ожирением мышам без ожирения без микробиома.

Read more:  Пуповинная кровь, зачем ее сдавать?

В основе связи между микробиомом кишечника и массой тела могут лежать три механизма. Первый механизм связан с липополисахаридами (ЛПС), присутствующими в клеточных стенках макрофагов, грамотрицательных бактерий и жировой ткани. ЛПС запускает каскад провоспалительных реакций, участвующих в хроническом воспалении, что является распространенным признаком ожирения.

Второй механизм связан с короткоцепочечными жирными кислотами (КЦЖК), которые метаболизируют непереваренные пищевые компоненты, такие как клетчатка, используя на 10% больше энергии. Этот процесс также связан с синтезом анорексических гормонов.

Третий механизм связан с желчными кислотами, которые требуют больших затрат энергии и повышенной секреции анорексигенного ГПП-1.

Выводы

Текущий систематический обзор имеет некоторые ограничения, включая рассмотрение перекрестных исследований, которые не отражают причинно-следственную связь. Также сообщалось о гетерогенности в определении ожирения и исследованной бактериальной таксономии.

Несмотря на эти ограничения, текущее исследование подчеркивает различный состав микробиома кишечника у людей с избыточным весом и спортсменов, независимо от возраста. Тем не менее, необходимы будущие исследования для подтверждения этих результатов.

Ссылка на журнал:

  • Комодрому И., Андреу Э., Влахойяннис А., и другие. (2024) Исследование динамической взаимосвязи между микробиомом кишечника и составом тела на протяжении всей жизни человека: систематический обзор. Питательные вещества 16(5); 660. дои: 10.3390/nu16050660.

2024-03-01 02:58:00


1709262635
#Разнообразие #кишечных #бактерий #связано #массой #тела #спортсмены #демонстрируют #более #здоровый #профиль

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.