Home » Разыгрывание снов может сигнализировать о проблемах со здоровьем, в том числе о болезни Паркинсона.

Разыгрывание снов может сигнализировать о проблемах со здоровьем, в том числе о болезни Паркинсона.

У Уэса Миллса есть своеобразный ночной ритуал, который одновременно ошеломил и позабавил его жену, когда они начали жить вместе десять лет назад. Он драматично разыгрывал свои мечты.

В некоторых эпизодах он бегал по кровати, спасаясь от нападавшего, подманивал маленького енота, чтобы тот ел из его руки, и вырабатывал стратегию с другими заключенными в разгар тюремного бунта.

«Раньше я смеялась над этим и называла это «Шоу Уэса», — сказала 49-летняя Эйлин Миллс из Таоса, штат Нью-Мексико.

Но ей это уже не кажется смешным.

Уэс Миллс, современный художник, работающий в The Whitney и MoMA, уже больше года не может держать карандаш. Его тремор начался с одной стороны тела, а теперь затрагивает обе стороны. В январе, в возрасте 63 лет, ему поставили диагноз болезнь Паркинсона.

Исследователи говорят, что разыгрывание сновидений может указывать на проблемы со здоровьем, одна из наиболее распространенных и серьезных — возникновение в будущем болезни Паркинсона. Уэс Миллс начал воплощать в жизнь свои мечты более чем за 10 лет до того, как у него появился первый тремор. Другими распространенными состояниями, которые могут привести к разыгрыванию сновидений, являются обструктивное апноэ во сне и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Эксперты говорят, что тем, кто регулярно разыгрывает свои сны, следует обратиться к врачу и пройти исследование сна, чтобы выявить основную причину своего поведения.

Почему люди воплощают в жизнь свои мечты

При переходе в режим сна с быстрым движением глаз (БДГ), когда происходят сновидения, организм обычно впадает в состояние почти полного паралича, чтобы предотвратить воспроизведение сновидения. Но некоторые люди — примерно 1 процент людей старше 50 — теряют этот паралич.

Исследователи обнаружили, что это хроническое состояние сна, известное как расстройство поведения во время быстрого сна, или RBD, чаще всего появляется у мужчин позднего среднего возраста.

Read more:  Кандидат в школьный совет притворился родителем трансгендерного ребенка по вызову в поликлинику

«Ствол мозга имеет два связанных между собой ядра, которые вызывают защитный паралич быстрого сна, и когда одно из них или их соединительный путь повреждается, это снижает мышечный тонус», — сказал Карлос Шенк, психиатр из Регионального центра нарушений сна Миннесоты. «Тогда люди смогут воплотить в жизнь свои мечты».

В 1986 году Шенк и его коллеги впервые описали РБД у четырех мужчин и одной женщины в возрасте 60 лет и старше. Большинство из них имели давнюю историю травмирования себя или своих партнеров по постели агрессивным поведением во время сна. Один пациент пытался задушить свою жену во сне о борьбе с медведем, а другой опрокинул мебель во сне, что стал футболистом. Исследователи отметили, что RBD отличается от лунатизма, который возникает из медленного сна.

Поведение во сне также было зарегистрировано при тяжелом обструктивном апноэ во сне, поскольку оно заставляет людей внезапно прекращать дыхание на короткие периоды времени во время сна и частично просыпаться. Поскольку эти остановки дыхания наиболее распространены и серьезны во время быстрого сна, они могут разыгрывать свои сны, имитируя симптомы RBD, сказал Шенк.

По данным Национального совета по старению, около 39 миллионов взрослых в США страдают обструктивным апноэ во сне, но сколько из этих взрослых воплощают в жизнь свои сны, неизвестно.

Точно так же люди с посттравматическим стрессовым расстройством могут проявлять признаки повторного переживания своей травмы посредством разыгрывания сновидений. Примерно 70 процентов пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством сообщают о нарушениях сна, и до 70 процентов имеют повторяющиеся кошмары. Однако данных о распространенности поведения во сне при посттравматическом стрессе не существует, сказал Шенк.

Связь между RBD и болезнью Паркинсона

Для людей с RBD риск болезни Паркинсона ошеломляюще высок. Лица в возрасте 50 лет и старше с идиопатическим синдромом Паркинсона, который возникает спонтанно, без каких-либо других жалоб на здоровье или недавних изменений в лечении, имеют в 130 раз большую вероятность развития болезни Паркинсона по сравнению с людьми без нарушения сна.

Read more:  Генетика может влиять на реакцию организма на низкий уровень кислорода, показало исследование Питта

«Нет ничего подобного. … У 80 процентов людей с этим заболеванием болезнь Паркинсона развивается через 15–20 лет», — сказал Рональд Постума, директор отделения неврологии в Центре здоровья Университета Макгилла.

RBD в 10 раз лучше, чем любой другой клинический маркер (например, аномальный двигательный осмотр или потеря обоняния) для прогнозирования возможного начала болезни Паркинсона. RBD также тесно связан с другими синуклеинопатиями, группой заболеваний, включающей деменцию с тельцами Леви и множественную системную атрофию.

Считается, что неправильно свернутый белок альфа-синуклеин играет роль как в идиопатическом RBD, так и в болезни Паркинсона и других синуклеинопатиях. Когда неправильно свернутый белок накапливается в больших токсичных комках в мозге, он может нарушить функцию нервных клеток и вызвать такие симптомы болезни Паркинсона, как тремор и скованность.

В мозгу людей с идиопатическим RBD имеется достаточно неправильно свернутого альфа-синуклеина, чтобы повлиять на их быстрый сон, но вредный белок не распространился дальше в мозге, говорят эксперты.

Реже RBD может быть вызван инсультом, опухолью или приемом лекарств, таких как некоторые антидепрессанты.

Что делать после диагностики РБД

RBD предоставляет исследователям уникальную возможность изучить раннюю болезнь Паркинсона, ее прогрессирование и профилактические методы лечения. Например, Мишель Ху, профессор клинической неврологии в Оксфордском университете, возглавляет рандомизированное плацебо-контролируемое исследование на пациентах с РБР, в ходе которого проверяется, может ли препарат уменьшить воспаление головного мозга, ранний признак болезни Паркинсона.

«Мы знаем, что изменения образа жизни, такие как физические упражнения, также замедляют прогрессирование болезни Паркинсона, поэтому есть еще больше причин, по которым они, вероятно, будут эффективны при RBD», — сказал Ху. «И это то, что я говорю всем пациентам, у которых мы диагностируем RBD».

Read more:  Первый гол нападающего Flames Коронато показывает, что может сделать его особенным

Люди с RBD, диагностированные с помощью исследования сна, могут подписаться на реестр RBD, созданный Консорциумом Североамериканской продромальной синуклеинопатии (NAPS), целью которого является разработка методов лечения, которые предотвратят или отсрочат возникновение нейродегенеративных расстройств, связанных с RBD. Фонд Майкла Дж. Фокса также ищет людей, которые воплощают в жизнь свои мечты, для участия в Инициативе по маркерам прогрессирования болезни Паркинсона (PPMI) с целью выявления биологических маркеров риска, начала и прогрессирования болезни Паркинсона.

«Вы должны планировать свою жизнь соответствующим образом — планирование выхода на пенсию, финансовое планирование, совершать те поездки с семьей, которые вы откладываете», — сказал Шенк. «Я думаю, что знания действительно очень полезны с точки зрения планирования жизни, а не просто обреченности и уныния».

Эйлин Миллс пытается найти баланс между жизнью в данный момент, например, походами с мужем и собакой, и необходимыми приготовлениями, основанными на его недавнем диагнозе, такими как долгосрочная страховка. А Уэс Миллс по-прежнему любит создавать искусство. Он сосредоточился на том, что может делать, например, на скульптуре и работе с деревом.

«Когда стало совершенно очевидно, что он не может спокойно держать карандаш, он даже не пропустил ни секунды. Он сразу же начал работать в новой среде», — сказала Эйлин. «Честно говоря, Уэс — самый необыкновенный человек, которого я знаю».

У вас есть вопросы о человеческом поведении или нейробиологии? Отправьте электронное письмо по адресу [email protected], и мы, возможно, ответим на него в одной из будущих колонок.

2024-03-21 12:37:07


1711025438
#Разыгрывание #снов #может #сигнализировать #проблемах #со #здоровьем #том #числе #болезни #Паркинсона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.