Home » Ракеты SpaceX установили новый рекорд запусков в 2023 году

Ракеты SpaceX установили новый рекорд запусков в 2023 году

Ракета SpaceX Falcon Heavy с космическим кораблем Psyche стартует из Космического центра НАСА Кеннеди на мысе Канаверал, Флорида, 13 октября 2023 года.

Чандан Кханна | АФП | Гетти Изображения

Илон Маск SpaceX побила свой предыдущий годовой рекорд по запускам орбитальных ракет, выполнив в 2023 году 96 успешных миссий при невероятной средней скорости запуска каждые четыре дня.

SpaceX в этом году осуществила 91 запуск своей ракеты Falcon 9 и еще пять — Falcon Heavy, превысив свой показатель предыдущий годовой рекорд – 61 орбитальный запуск в 2022 году. Для сравнения: в этом году SpaceX запускала Falcon 9 больше раз, чем за все первое десятилетие после дебюта ракеты.

Попутно в этом году SpaceX высадила свою 250-ю орбитальную ракету-носитель, а также запустила и приземлила одну ракету 19 раз, продолжая расширять границы повторного использования ракет. На этой неделе SpaceX также установила новый рекорд компании по кратчайшему времени между орбитальными запусками — чуть менее трех часов, что представляет собой самый короткий промежуток времени между запусками во Флориде. после миссии НАСА «Джемини-11» в 1966 году..

Более того, в число запусков SpaceX за год не входит пара испытательных полетов звездолетакоторые не несли коммерческую полезную нагрузку, направлявшуюся на орбиту.

Подпишитесь здесь, чтобы получать еженедельные выпуски информационного бюллетеня CNBC «Инвестирование в космос»..

Джон Эдвардс, вице-президент SpaceX по ракетам-носителям Falcon, написал в социальной сети, что всего несколько лет назад Маск предложил «цель в 100 запусков в качестве мысленного эксперимента».

«Вот и мы. Я невероятно горжусь тем, что работаю с лучшей командой на земле, и очень рад видеть, чего мы достигнем в следующем году», — Эдвардс. написал.

Read more:  ИИ, сарафанное радио и машинная пропаганда - PT Magazine

Представители SpaceX заявили, что компания намерена запустить до 144 миссий Falcon в 2024 году, продолжая развертывать спутники для системы Starlink, которая управляет основной частью космического пространства. его оценка в 180 миллиардов долларов.

Не пропустите эти истории от CNBC PRO:

2023-12-29 18:50:53


1703896670
#Ракеты #SpaceX #установили #новый #рекорд #запусков #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.