Home » Распространенность недостаточного потребления железа среди детей в странах с высоким уровнем дохода

Распространенность недостаточного потребления железа среди детей в странах с высоким уровнем дохода

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Питательные вещества В журнале исследователи обсудили питание железом дошкольников, проживающих в странах с высоким уровнем дохода.

Изучать: Питание железом дошкольников в странах с высоким уровнем дохода: обзор. Изображение предоставлено: DanijelaMaksimovic/Shutterstuck.com

Фон

Дефицит железа затрагивает почти 25% населения мира, при этом дети в возрасте до пяти лет особенно уязвимы. В дошкольном возрасте от двух до пяти лет дети предъявляют высокие требования к питанию, но они часто не соответствуют рекомендуемым диетическим рекомендациям.

Раннее начало дефицита железа может иметь серьезные последствия для здоровья ребенка, включая ослабление иммунитета и задержку когнитивного и двигательного развития. Важность питания железом в раннем детстве для общественного здравоохранения значительна, хотя понимание этой темы все еще ограничено.

Исследование питания железом среди дошкольников из стран с высоким уровнем ресурсов

Большинство исследований, посвященных пищевому потреблению железа детьми в возрасте от двух до пяти лет, показали, что распространенность недостаточного потребления железа колеблется от менее 1% до 66%.

Недавнее исследование показало, что 66% детей в Новой Зеландии подвержены риску недостаточного потребления железа, что значительно выше, чем сообщаемая распространенность менее 1% в США. Однако важно отметить, что в методологии, используемой в обоих исследованиях, были различия.

Распространенность истощенных запасов железа варьировалась в зависимости от страны, от 7,4% до 31% среди дошкольников в США и Великобритании соответственно. Железодефицитная анемия (ЖДА) и железодефицитный эритропоэз (ЖДЭ) имели разные показатели распространенности в разных странах.

Распространенность IDE колебалась от 3% в США до 9% в Исландии, тогда как распространенность ЖДА колебалась от менее 1% в США до 4,3% в Новой Зеландии.

Read more:  Работа в сфере здравоохранения для врачей и медсестер

Недиетические факторы, связанные с уровнем железа или потреблением железа

Недиетические факторы, влияющие на потребление железа, включают социально-демографические характеристики, такие как пол, возраст, этническая принадлежность, состав семьи и социально-экономический статус. Команда отметила обратную корреляцию между потреблением железа и дошкольниками, образованием и возрастом матери.

С другой стороны, девочки дошкольного возраста и дети из семей, имеющих двух или менее детей, как правило, потребляют больше железа. Кроме того, маленькие дети из неблагополучных семей подвержены более высокому риску дефицита железа. Исследования показали, что у мальчиков и дошкольников из семей с низким доходом концентрация ферритина в сыворотке крови (SF) ниже.

Взаимосвязь между качеством питания и питанием железом у дошкольников

Диетические факторы, влияющие на потребление железа дошкольниками

Обогащенная железом формула и потребление злаков относятся к диетическим факторам, влияющим на потребление железа дошкольниками в Европе. Железо из детских смесей и злаков, хотя и менее биодоступно, чем железо гема, все же положительно связано с потреблением железа детьми из-за его преобладания в их рационе. Источники гемового железа составляют лишь 8% пищевого железа, потребляемого дошкольниками в Австралии.

Более половины потребления железа для детей в возрасте до восьми лет в Австралии поступает из злаков и продуктов на их основе, таких как обогащенные железом хлопья для завтрака, и необязательных продуктов, таких как пирожные и печенье.

Диетические тенденции и потребление железа дошкольниками

В нескольких исследованиях изучалась взаимосвязь между тенденциями в питании и потреблением питательных веществ у детей в возрасте от двух до пяти лет в странах с высоким уровнем ресурсов, несмотря на важность понимания профилей потребления питательных веществ. Только 12 исследований качества питания, которые были посвящены потреблению питательных веществ дошкольниками и были опубликованы на английском языке, сообщили о закономерностях, связанных с потреблением железа.

Read more:  Совет Джейми Каррагера молодым футболистам: не заводите детей

Диеты дошкольников, включающие более здоровую пищу, фруктовые соки и продукты, не содержащие железа и гема, такие как сыр и хлеб, положительно связаны с потреблением железа. Исследование также показало, что существует отрицательная корреляция между потреблением железа и диетой, состоящей в основном из сладких и обработанных продуктов, а также частотой перекусов.

Среди южнокорейских детей были выявлены две различные модели потребления продуктов питания, при этом индекс качества питания для железа оказался ниже в смешанном образце по сравнению с образцом, основанным на рисе.

Заключение

В странах с высоким уровнем дохода распространенность недостаточного потребления железа среди дошкольников колеблется от менее 1% до 66%, а истощенные запасы железа обнаруживаются в 7,4-31% случаев. Не связанные с питанием факторы, такие как пол, возраст, размер домохозяйства и образование матери, влияют на потребление железа дошкольниками.

Обогащенная железом формула и потребление злаков, а также разнообразный режим питания связаны с более высоким потреблением железа у дошкольников.

Оценка достаточности и доступности потребления железа среди дошкольников может помочь в разработке и проведении мероприятий на уровне сообщества, направленных на увеличение потребления железа, особенно биодоступного железа, и снижение вероятности и воздействия дефицита железа.

Необходимы дополнительные исследования для определения достаточности всасываемого железа у детей дошкольного возраста.

2023-06-08 09:03:00


1686216492
#Распространенность #недостаточного #потребления #железа #среди #детей #странах #высоким #уровнем #дохода

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.