Home » Распространенные лекарства могут увеличить риск

Распространенные лекарства могут увеличить риск

Поделиться на Pinterest
От статинов и других лекарств, снижающих уровень холестерина, до СДВГ и рецептов от аллергии, большое количество широко используемых лекарств может значительно увеличить риск депрессии. Подключите Паттарин / Getty Images
  • Обычные лекарства могут неосознанно вызывать депрессию в качестве побочного эффекта.
  • К ним относятся лекарства от астмы, СДВГ и обезболивающие.
  • Чувства грусти, безнадежности и членовредительства могут быть признаками депрессии.

Хотя многие лекарства необходимы для лечения хронических состояний, некоторые из них могут вызвать депрессия как побочный эффект, о котором люди не подозревают.

Например, ДЖАМА исследование показало, что более трети взрослых в США принимают лекарства, которые могут вызывать депрессию и другие симптомы настроения в качестве побочных эффектов.

«Многие лекарства, которые могут вызвать депрессию, не назначаются при психических заболеваниях, и иногда врачи не предупреждают пациентов о риске депрессивных симптомов. В результате многие пациенты не подозревают, что депрессия может быть одним из побочных эффектов принимаемых ими лекарств», — говорит Хави Нго-Гамильтон, фармацевт, клинический консультант в BuzzRxрассказал Healthline.

Прием нескольких лекарств также может инициировать лекарственное взаимодействие и вызвать неожиданные побочные эффекты.

«К сожалению, при посещении офиса недостаточно времени, чтобы рассмотреть все возможные побочные эффекты, особенно когда ваш врач также пытается потратить время на коучинг по образу жизни», Эмили БекманAPRN, практикующая медсестра в Norton Community Medical Associates, рассказала Healthline.

Хотя врачи надеются, что пациенты читают информацию о потенциальных побочных эффектах принимаемых ими лекарств, Бекман говорит, что это не всегда так.

«Мы также можем не заметить изменения настроения сразу после начала приема лекарства. Это может затруднить добавление «побочного эффекта лекарства» в качестве потенциального дифференциального диагноза, когда пациент возвращается с изменениями настроения через несколько месяцев после начала приема нового лекарства», — сказала она.

Сообщите своему врачу обо всех лекарствах, которые вы принимаете в настоящее время, включая лекарства, отпускаемые без рецепта, растительные лекарственные средства и пищевые добавки Это важно, потому что риск лекарственной депрессии как побочного эффекта увеличивается, если вы принимаете более одного препарата, который может вызвать депрессию.

«Другими словами, у людей, которые принимают два лекарства, которые могут вызвать депрессию как побочный эффект, вероятность развития депрессии, вызванной лекарствами, в два раза выше», — сказал Нго-Гамильтон.

Read more:  FFXIV: мировые данные не могут быть получены [FIXED]

Хотя важно поговорить со своим врачом о том, какие лекарства могут вызывать депрессию, ниже приведены некоторые распространенные из них, которые следует учитывать.

Предписано для предотвращения приступы астмы и аллергияSingulair имеет навязанный FDA предупреждение черного ящика (самое сильное предупреждение) об известных повышенных рисках суицидальные мысли и поведения.

«Большинство новых для меня пациентов с удивлением узнают, что Сингуляр может увеличить риск [suicide ideation]”, – сказал Бекман. «Жизнь в долине Огайо означает, что у меня много пациентов с астмой, поэтому важно регулярно оценивать их психическое благополучие».

Родители детей младшего возраста, которые принимают Сингуляр, должны внимательно следить за настроением и поведением своего ребенка, поскольку они могут быть не в состоянии распознать симптомы самостоятельно, отмечает Нго-Гамильтон.

«О любых изменениях настроения и поведения необходимо немедленно сообщать медицинскому работнику; например, необычное возбуждение, в том числе вновь развившееся агрессивное поведение, галлюцинации, беспокойство, проблемы со сном, плохие или яркие сны», — сказала она.

Кортикостероиды или стероиды, такие как преднизолониспользуются для лечения воспаления при таких состояниях, как астмааллергические реакции, кожные заболевания и посттрансплантацию органов для предотвращения отторжения.

Кортикостероиды имитируют естественный гормон стресса кортизол. Они также могут снизить уровень серотонинхимическое вещество в мозгу, которое участвует в регуляции настроения.

По словам Нго-Гамильтона, помимо серотонина стероиды также влияют на химические вещества мозга. ГАМК (гамма-аминомасляная кислота)что помогает контролировать беспокойство и стресс.

«Уменьшение ГАМК приводит к депрессии, беспокойству, раздражению, а также в некоторых случаях к снижению восприятия боли», — сказала она.

Проблемы со сном также являются распространенным побочным эффектом стероидов, который может привести к усталостьтревогу и депрессию, если их не лечить, добавила она.

«Если вы испытываете бессонница от стероидов, попробуйте принимать утром. Если бессонница все еще сохраняется, вам следует обсудить с вашим лечащим врачом различные варианты терапии, чтобы помочь со сном», — сказал Нго-Гамильтон.

Read more:  Препарат от рака легких снижает риск смерти на 51% в ходе клинических испытаний

Тем не менее, она подчеркнула, что никогда нельзя прекращать прием стероидов резко, потому что это может привести к синдрому отмены, что также может вызвать раздражительность, беспокойство, нарушение сна и изменения настроения.

Стимуляторытакой как Аддералл и риталин используется для лечения СДВГ чрезмерная дневная усталость, вызванная нарколепсияработают над повышением уровня серотонина, норадреналина и дофамина в организме.

«В краткосрочной перспективе, когда действие лекарства прекращается (это означает, что уровни этих химических веществ в мозге ниже), в результате появляются такие симптомы, как усталость, беспокойство и проблемы со сном», — сказал Нго-Гамильтон.

По ее словам, когда принимаются более высокие дозы стимуляторов, центральная нервная система «наполняется» дофамином. Чтобы сбросить баланс, мозг удаляет дофаминовые рецепторы, чтобы противодействовать чрезмерным уровням химических веществ мозга.

«Со временем ваш мозг больше не может воспроизводить свой нормальный процесс производства, передачи и поглощения этих естественных химических веществ мозга, поскольку центральная нервная система ожидает, что лекарства будут выполнять эту роль и делать это хорошо. В результате естественные уровни этих регулирующих настроение нейромедиаторов нарушаются из-за присутствия стимуляторов в течение длительного периода времени», — сказал Нго-Гамильтон.

Несбалансированные уровни этих химических веществ мозга влияют на сон, аппетит, настроение и эмоции.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) и серотонин и ингибиторы обратного захвата норадреналина (СИОЗСН) два вида антидепрессантов, часто назначаемых для лечения депрессии.

Тем не менее, Нго-Гамильтон сказал, что многие люди не знают, что все антидепрессанты, включая СИОЗС и СИОЗСН, имеют черный ящик с предупреждением FDA о риске повышенного риска суицидальных мыслей и поведения у молодых людей в возрасте до 25 лет в начале лечения или в любое время. это изменение дозы.

«Это не означает, что использовать эти антидепрессанты небезопасно; однако очень важно, чтобы семья и друзья знали об этом побочном эффекте, чтобы они могли внимательно следить за своими близкими», — сказала она.

Следующие лекарства также могут вызывать депрессию как побочный эффект:

  • Бета-блокаторы: атенолол, метопролол, карведилол
  • Бензодиазепины: алпразолам, диазепам, клоназепам
  • Лекарства от болезни Паркинсона: Синемет (карбидопа/леводопа)
  • Гормональные препараты: гормональные контрацептивы
  • Противосудорожные препараты: ламотриджин, фенитоин
  • Ингибиторы протонной помпы и Н2-блокаторы: пантопразол (ИПП), фамотидин (блокатор H2)
  • Статины и другие препараты для снижения уровня холестерина: аторвастатин, симвастатин
  • Антихолинергические препараты: дицикломин, бензтропин, скополамин
Read more:  Не только те, кто состоит в отношениях, автоматические мотоциклетные клиновые ремни тоже могут порваться: 5 признаков

Кроме того, Бекман сказал, что лекарства, назначаемые для снятия боли, такие как гидрокодон, трамадол и бензодиазепины (ксанакс, валиум), имеют депрессию, указанную в качестве побочного эффекта.

Хроническая боль есть много других альтернативных методов лечения, кроме гидрокодона и трамадола, которые должны быть первой линией, помогающей справиться с болью», — сказала она.

В то время как Нго-Гамильтон сказала, что нет четких, объективных признаков депрессии, которые относятся ко всем, поскольку симптомы могут совпадать с изменениями настроения из-за жизненных стрессоров или гормональных колебаний, она и Бекман отметили следующие потенциальные признаки депрессии:

  • Чувство грусти, безнадежности или потеря интереса или удовольствия от выполнения каких-либо действий.
  • Изменения сна, уровня энергии и настроения.
  • Мысли или попытки причинить себе вред.

«Если суицидальные мысли превращаются в мысли о плане, необходимо позвонить в 911, объяснить свои симптомы и, если пациент знает, что причиной является новое лекарство, уведомить власти о том, что недавно было начато новое лекарство», — сказал Бекман. .

Приступая к приему нового лекарства, Нго-Гамильтон предложил вести дневник, чтобы отслеживать колебания настроения, распознавать закономерности и определять, связаны ли депрессивные симптомы с новым лекарством или другими внешними факторами. Подробное описание ваших симптомов, например, что они собой представляют, когда они начались и что усугубляет их, может помочь вашему врачу выяснить, может ли конкретное лекарство вызывать депрессию в качестве побочного эффекта.

«Врач может затем изменить вашу дозу; снижение дозы вместе с предоставлением вашему телу некоторого времени, чтобы привыкнуть к новому лекарству, может помочь. У вас также есть возможность обсудить другие альтернативные методы лечения», — сказала она.

2023-05-22 09:17:48


1684747071
#Распространенные #лекарства #могут #увеличить #риск

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.