Home » Распространенные расстройства сна и их влияние на качество жизни

Распространенные расстройства сна и их влияние на качество жизни

Венди Л. Райт, DNP, ANP-BC, FNP-BC, FAANP, FAAN, FNAP: Поскольку вы наблюдаете пациентов со сном и, как и все мы, прокручиваете в голове эти различия, существуют и другие причины проблем со сном, а не просто старая бессонница. Видите ли вы такие же вещи, как и я, например, другие типы нарушений сна, такие как синдром беспокойных ног или — я знаю, что мы все читали о нарколепсии. Я действительно думаю, что у нас есть 1 пациент в нашей клинике с нарколепсией — для меня то, что я часто вижу, — это обструктивное апноэ во сне.

Дебра Дэвис, CRNP: Я тоже. Я знаю, через экран не скажешь, но я выше 6 футов ростом. И я обычно объяснял своим пациентам, что такое шкала Маллампати. Оценка Маллампати — это оценка от 1 до 4, когда вы смотрите кому-то в горло и видите, сколько у него там места. И я всегда говорил своим пациентам: «Посмотрите на меня. У кого-то вроде меня никогда не будет апноэ во сне. Моя оценка по Маллампати — 1, я высокий, я высокий». А потом мой дантист сказал: «Слушай, когда я укладываю тебя спать, у тебя отваливается челюсть, и у тебя действительно проблемы с дыханием». И я просто даже не поверил ему. Я думал, что это неправильно. Итак, я провел домашнее исследование сна, которое мы обсудим позже, и мое насыщение кислородом снизилось до 77. И это действительно открыло для меня целый новый мир, потому что я подумал: «Боже мой, если бы я мог это получить» и тогда я могу указать на людей на улице, у которых он есть.

Read more:  Bettr Coffee: преодолевая несовершенство, оказывая влияние на экологичную упаковку

Вы смотрите на кого-то с 18-дюймовой шеей, и у него маленькая шея, и вы просто знаете, что у него апноэ во сне. Поэтому я всегда спрашиваю: «Ты храпишь? Кто-нибудь говорил вам, что вы храпели? Ваш партнер выгоняет вас из постели ночью? Вы просыпаетесь, хватая ртом воздух? Вы просыпаетесь с головной болью? Вам не хватило кислорода в мозгу, и вы просыпаетесь с головной болью?» И для меня это всегда тоже полуденное затишье. — Тебе нужно что-нибудь после обеда, чтобы не уснуть? И я обнаружил, что люди на самом деле не понимают, насколько они устали и что они могли бы чувствовать себя лучше. И вот что случилось со мной после первой ночи, когда я спал со своей машиной для остановки дыхания во сне, я подумал, вот каково это, когда ваш мозг бодрствует. Это было совсем другое. Итак, это просто открыло мне этот мир, где я хочу диагностировать у всех апноэ во сне. Не совсем, но я хочу, чтобы они чувствовали себя лучше. Я действительно хочу быть больше и больше. Я смотрю на баллы Маллампати каждого.

Венди Л. Райт, DNP, ANP-BC, FNP-BC, FAANP, FAAN, FNAP: Это так здорово. Одна из вещей, которую мы сделали в нашей клинике, это то, что мы были одной из первых клиник практикующих медсестер в стране, которая внедрила исследования сна на дому в первичную медико-санитарную помощь. Когда люди говорят мне, что они просыпаются, задыхаются, что их супруги вышли из спальни, мы можем подключить их к домашнему исследованию сна в тот же день. Они просто спят, приносят их на следующий день, мы отправляем данные в лабораторию, и через 3 дня мы знаем, есть ли у кого-то синдром обструктивного апноэ во сне. Я думаю, что вы подняли действительно хороший вопрос об этом, потому что мы также привыкли смотреть на людей и говорить, что у этого человека, вероятно, есть это. Но вы упомянули, что нельзя классифицировать конкретную группу, потому что у очень худых людей тоже может быть апноэ во сне. Поэтому мы должны задать эти вопросы.

Read more:  Инновационный марсианский вертолет НАСА несет таинственные обломки, застрявшие у его ног

Дебра Дэвис, CRNP: Абсолютно.

Венди Л. Райт, DNP, ANP-BC, FNP-BC, FAANP, FAAN, FNAP: Вы упомянули о том, что люди не понимают, как плохо они себя чувствуют. Я видел пациента сегодня, и он сказал: «Я достиг самого большого веса, которого я когда-либо достигал в своей жизни, и я должен сказать вам, я храплю. Я могу разбудить весь дом». Но он сказал: «Что действительно привело меня сегодня к вам, так это то, что я должен остановиться на светофоре. И когда я останавливаюсь там, я волнуюсь, что я собираюсь уснуть. Что мне часто приходится останавливаться». Как вы думаете, люди полностью осознают влияние сна на качество их жизни?

Дебра Дэвис, CRNP: Я не думаю, что они понимают, как это влияет на них, и я не думаю, что они понимают, как это влияет на других. В нашей поликлинике есть еще одна медсестра. И если она плохо спит, на следующий день об этом узнает персонал. И вы обнаружите, что у людей они будут раздражительны по отношению к другим людям, хотя обычно они так себя не ведут. И для кого-то заснуть на светофоре это так страшно, потому что что, если станет хуже, и они заснут за рулем? Это то, что было бы очень страшно для меня.

Вы сказали, что у вас есть пациент с нарколепсией. У меня трое с нарколепсией, и поставить им диагноз было просто отправить их в клинику сна, это было несложно, но им действительно пришлось нелегко. Существует очень мало лекарств от нарколепсии, и одной из моих пациенток действительно не нравятся лекарства, и она просто все время употребляет кофеин, что, вероятно, не лучшее, что она может сделать. Но, да, я думаю, что часто люди не осознают, как это влияет на их следующий день, как они себя чувствуют на следующий день, как они действуют на следующий день.

Read more:  Исследователи обнаружили новый вариант птичьего гриппа после выбраковки на птицефабрике в Биддингхейзене - De Stentor

Венди Л. Райт, DNP, ANP-BC, FNP-BC, FAANP, FAAN, FNAP: И я думаю, что исследования довольно ясны, верно? Что люди с бессонницей любого происхождения, вызванной ли она обструктивным апноэ во сне или беспокойной ногой, имеют более высокий уровень дорожно-транспортных происшествий и производственных травм.

Стенограмма отредактирована для ясности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.