Home » Растет число случаев сифилиса среди младенцев. У Иллинойса есть потенциальное решение: Короткая волна: –

Растет число случаев сифилиса среди младенцев. У Иллинойса есть потенциальное решение: Короткая волна: –

Концептуальное изображение результатов УЗИ ребенка у беременной.

Лори Айала работает в офисе в женской больнице Прентис Северо-Западной медицины в Чикаго, штат Иллинойс. Каждый раз, когда звонит маленький черный стационарный телефон на ее столе, она отвечает. Этот телефон является домашней базой для Горячая линия по перинатальному сифилису в Иллинойсе. Телефонная линия, запущенная в ноябре 2023 года, предназначена для ответов на вопросы о перинатальном сифилисе от медицинских работников со всего штата.

Телефонная линия была открыта в ответ на резкий рост в Иллинойсе – и по всей стране – случаев врожденного сифилиса, который возникает, когда сифилисная инфекция передается от матери к ребенку во время беременности. В 2022 году в США с сифилисом родилось около 4000 детей, а в 2012 году это число составило 335.

Горячая линия действует как центр сортировки пациентов по вопросам интерпретации результатов анализов, диагностики и лечения. Горячая линия по перинатальному сифилису является основой перинатальной горячей линии по ВИЧ в Иллинойсе, которая была открыта по всему штату в 2005 году. Эти телефонные линии являются знакомой моделью для Аялы, которая работает в сфере общественного здравоохранения уже 18 лет и сотрудничает с горячей линией по ВИЧ с момента ее открытия.

«Нет ничего лучше, чем возможность взять трубку и получить рекомендации по ситуации вашего конкретного пациента», — сказала Аяла.

Причины стремительного роста числа случаев многофакторны. Доктор Хелен Цейтин работает акушером-гинекологом в больнице Джона Х. Строгера-младшего в Чикаго. В ноябре она стала соавтором Еженедельный отчет о заболеваемости и смертности для Центров по контролю и профилактике заболеваний, изучающих, как COVID мог повлиять на случаи врожденного сифилиса в Чикаго. Первое, на что она указывает, — это неадекватное тестирование и дородовой уход.

Read more:  Мартин Лютер Кинг: 60 лет со дня речи «У меня есть мечта»

«Огромная часть — это просто люди, не получающие дородовой помощи», — говорит Джейтин. «Так почему же это происходит? Они… были незастрахованы, не могли попасть к врачу, были бездомными, у них не было транзита?»

CDC обнаружил, что около 40% людей, родивших детей с врожденным сифилисом, получили нет дородовой уход.

Есть также люди, которым поставлен диагноз, но они либо не получают, либо не завершают лечение. Раннюю стадию сифилиса у беременной можно вылечить одной инъекцией бициллина LA, формы пенициллина. На более поздних стадиях сифилиса рекомендация составляет три инъекции с интервалом 7-9 дней. Чтобы считаться эффективным, лечение необходимо начинать в минимум месяц до доставки.

Медицинские работники указывают на трудности с поездками на работу, необходимость брать отпуск и отсутствие доступа к уходу за детьми как на серьезные препятствия на пути лечения их пациентов.

CDC обнаружил, что около 90% случаев в 2022 году можно было бы предотвратить путем своевременного тестирования и лечения. Эти препятствия для лечения и дородового ухода означают, что врожденный сифилис оказывает непропорционально большое воздействие на маргинализированные сообщества.

Доктор Линн Йи — доцент кафедры акушерства и гинекологии Северо-Западного университета и медицинский директор «теплой линии».

«Оно концентрируется в сообществах, где люди более обездолены и менее обеспечены медицинской помощью», — говорит она. «В Соединенных Штатах это непропорционально означает, что люди маргинализируются и в других отношениях».

Йи описывает сифилис как синдемический синдром – когда две или более болезни взаимодействуют друг с другом – с бедностью, структурным расизмом и отсутствием доступа к здравоохранению.

«Это просто подчеркивает, как наше общество снова и снова подводит определенные сообщества, особенно учитывая, насколько это поддается лечению», – говорит она.

Read more:  «Мультипликаторы силы»: важные шаги, которые предпринимают организации для лучшего лечения опиоидной зависимости

Данные CDC показывают, что дети, рожденные от чернокожих, латиноамериканских и коренных матерей, были до 8 раз более вероятно заболеть сифилисом у новорожденных в 2021 году, чем у новорожденных от белых матерей. У чернокожих детей в США есть удвоить уровень смертности белых младенцев. Что касается демографии с точки зрения того, кто получает доступ к медицинской помощи, то в 2020 году чернокожие матери были в два раза более вероятно получать дородовую помощь поздно или вообще не получать ее по сравнению с белыми матерями.

Интерпретация результатов анализов для диагностики сифилиса и определение курса лечения может оказаться сложной задачей для медицинских работников, незнакомых с этим заболеванием. Команда «теплой линии» надеется действовать как центр обработки данных, отвечая на вопросы, просматривая записи о лечении и пытаясь сократить количество пациентов, которые ускользают от внимания.

Что касается других решений, эксперты призывают к усилению скрининга и потенциальному использованию мобильных медицинских пунктов, которые могли бы оказывать помощь непосредственно беременным. Доктор Йи также подчеркивает необходимость широких, основанных на политике решений.

«Что вам действительно нужно, так это не просто лечение во время беременности и системы общественного здравоохранения, ориентированные на беременность, вам нужны системы, которые помогут людям быть настолько здоровыми, насколько это возможно, еще до того, как они забеременеют», – говорит она.

На горячую линию перинатального сифилиса штата Иллинойс можно позвонить по телефону 1-800-439-4079. Он работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00 по центральному времени.

Хотите узнать о других новостях общественного здравоохранения? Напишите нам по адресу [email protected].

Слушайте Короткую волну на Спотифай, Apple Подкасты и Google Подкасты.

Слушайте каждый выпуск Short Wave без спонсоров и поддержите нашу работу в -, подписавшись на Short Wave+ на сайте plus.-.org/shortwave.

Сегодняшнюю серию продюсировала Рэйчел Карлсон. Его отредактировала Ребекка Рамирес. Ребекка также проверяла факты вместе с Индирой Керой. Патрик Мюррей и Ко Такасуги-Черновин были звукорежиссерами.

2024-03-20 07:00:59


1710949545
#Растет #число #случаев #сифилиса #среди #младенцев #Иллинойса #есть #потенциальное #решение #Короткая #волна #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.