Home » Растительная диета регулирует гестационный набор веса на ранних сроках беременности.

Растительная диета регулирует гестационный набор веса на ранних сроках беременности.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Европейский журнал клинического питания изучили связь между растущей тенденцией к растительному питанию среди иранских беременных женщин и риском чрезмерного или недостаточного набора веса во время беременности.

Изучать: Связь растительного рациона питания в первом триместре беременности с гестационной прибавкой веса: результаты исследования проспективной когорты новорожденных

Фон

Прибавка веса во время беременности является важным показателем здоровья матери и плода во время беременности. Это физиологическая реакция во время беременности, связанная с отложением гестационного жира и развитием плода. Это тесно связано с развитием плода и состоянием здоровья ребенка: исследования показывают, что неадекватная прибавка веса во время беременности часто приводит к низкому весу у младенцев, а также к задержке внутриутробного развития. С другой стороны, чрезмерная прибавка веса во время беременности увеличивает риск преждевременных родов и предрасполагает ребенка к детскому ожирению.

Прибавку веса во время беременности можно регулировать с помощью диеты матери, а недавние исследования показали, что состав макронутриентов и содержание энергии в рационе матери тесно связаны с величиной веса, набранного во время беременности. Более того, недавние исследования в области эпидемиологии питания были сосредоточены больше на анализе особенностей питания, а не на отдельном приеме питательных веществ, поскольку это лучший прогноз для здоровья. Учитывая, что популярность вегетарианской и растительной диеты растет, особенно среди молодых женщин, крайне важно понимать влияние таких диет на увеличение веса во время беременности.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи рассчитали три диетических индекса — индекс растительного питания, индекс здорового растительного питания и индекс нездорового растительного питания, присвоив разные баллы здоровым и менее здоровым группам продуктов питания, которые были растительного и животного происхождения. группы продуктов питания. Они исследовали перспективную группу беременных женщин в Иране, чтобы понять взаимосвязь между риском чрезмерного или недостаточного набора веса во время беременности и этими диетическими показателями.

Read more:  Линдхольм забил первый домашний гол в плей-офф на глазах у шумных болельщиков «Кэнакс»

Это исследование было частью исследования Персидской когорты рождений, проведенного в пяти округах Ирана с целью сбора знаний и научных данных для разработки политики в отношении различных аспектов развития заболеваний путем изучения влияния образа жизни, социально-экономических факторов и окружающей среды на исходы беременности.

В настоящее исследование были включены женщины из медицинских центров города Семнан в период с 2018 по 2020 год. Женщины, проживавшие в городе не менее года, находились в первом триместре беременности и намеревались родить ребенка в один из Больницы города имели право участвовать в исследовании. Хотя в исследование были включены беременности, закончившиеся нормальными родами, а также роды с помощью кесарева сечения, женщины, проходящие гормональную терапию, имеющие гормональные заболевания или беременность двойней, были исключены из исследования.

Диетические индексы рассчитывались путем присвоения разных баллов разным типам продуктов питания, а пищевые привычки участников оценивались с помощью опросника по частоте приема пищи, содержащего 90 пунктов. Вес матери измеряли после каждого триместра и перед родами, а прибавку в весе во время беременности рассчитывали путем вычитания веса в первом триместре из последнего измеренного веса перед родами. На основании индекса массы тела до беременности гестационный прирост массы тела классифицировали как адекватный, чрезмерный и недостаточный.

Информация о других переменных, включая демографические характеристики, историю болезни, уровень образования, уровень физической активности, прием витаминных добавок и социально-экономические факторы, была получена в ходе интервью.

Полученные результаты

Результаты показали, что более строгое соблюдение растительной диеты снижает риск неадекватного набора веса во время беременности. Взаимосвязь между индексом растительного питания и недостаточным набором веса во время беременности была отрицательной. Однако между двумя другими диетическими показателями и неадекватной прибавкой веса во время беременности не наблюдалось никакой значимой связи. Чрезмерная прибавка веса во время беременности не выявила связи ни с одним из показателей питания.

Read more:  Си Джей Страуд стал самым молодым QB, выигравшим игру плей-офф, когда техасцы разгромили Браунс

Исследование показало, что, как рекомендовано Американской диетической ассоциацией, более высокое включение фруктов, бобовых, растительных масел и овощей, а также рыбы снижает риск недостаточного набора веса во время беременности. Исследователи полагают, что отсутствие наблюдаемой связи между каким-либо из диетических показателей и чрезмерным набором веса во время беременности может быть связано с небольшой численностью исследуемой группы.

Потенциальный механизм, с помощью которого растительные диеты могут помочь регулировать набор веса во время беременности, основан на содержании клетчатки в растительных диетах. Высокое содержание пищевых волокон в овощах, фруктах, орехах и злаках регулирует чувство голода за счет увеличения секреции гормонов сытости, что, в свою очередь, помогает контролировать массу тела. Он также помогает регулировать постпрандиальный инсулин и последующее окисление жиров.

Выводы

В целом, результаты показали, что более строгое соблюдение растительной пищи было связано с более низким риском неадекватного набора веса во время беременности. Никакой связи между индексами растительного питания и чрезмерным набором веса во время беременности не наблюдалось, и необходимы дальнейшие исследования на более крупных когортах, чтобы понять связь между моделями питания и набором веса во время беременности.

2023-11-15 04:13:00


1700023480
#Растительная #диета #регулирует #гестационный #набор #веса #на #ранних #сроках #беременности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.