Home » Рафер Джонсон зажёг олимпийский огонь в Колизее

Рафер Джонсон зажёг олимпийский огонь в Колизее

Суббота, 28 июля 1984 года, день церемонии открытия Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, стал знаменательным днем ​​в истории спорта. Это вышло за рамки легкой атлетики.

На следующий день в Los Angeles Times под большой цветной фотографией лос-анджелесского Колизея, на которой были изображены сотни демонстрантов, держащих воздушные шары в воздухе, чтобы произнести «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ», мастер письменного слова спортивной журналистики рассказал миру, почему.

Как писал Джим Мюррей: «Церемония открытия — это не начало Олимпиады. Это кульминация. Это делает олимпийское заявление. Валентинка на завтра. Завтра все будет в порядке. Завтра в надежных руках».

То, что написал Мюррей, было сентиментально обнадеживающим, но в то же время верным в буквальном смысле. Факел зажёг Рафер Джонсон, у которого были не только хорошие руки спортсмена мирового класса, но и сердце, достигающее высоты котла в конце перистиля Колизея.

Сцена в Колизее в Лос-Анджелесе во время церемонии открытия Олимпийских игр 1984 года.

Сцена в Колизее в Лос-Анджелесе во время церемонии открытия Олимпийских игр 1984 года.

(Лос-Анджелес Таймс)

Весь мир наблюдал, как Джонсон поднимался по 99 ступеням с факелом в правой руке, а левая рука время от времени опускалась вниз, чтобы сбалансировать себя на узких ступенях финишной лестницы. Повернувшись лицом к огромной толпе, он оперся одной рукой на вертикальные перила, установленные накануне по его просьбе.

«Я знал, что если мне не за что ухватиться, я могу упасть», — сказал Джонсон.

На тренировках он так и не добрался до вершины. Ему было 48 лет, прошло более двух десятилетий с тех пор, как он выиграл олимпийскую золотую медаль в десятиборье на Играх 1960 года в Риме. Он был в хорошей форме, но не в десятиборье.

«Когда я добрался до вершины, повернулся и увидел этот вид, огромную толпу, это было захватывающе, вау», — сказал он. «Если бы у меня не было этого маленького перила, я бы упал».

Рафер Джонсон зажигает олимпийский огонь во время церемонии открытия в 1984 году.

Рафер Джонсон, обладатель золотой медали в десятиборье 1960 года, зажигает олимпийский факел во время церемонии открытия Колизея Лос-Анджелеса в 1984 году.

(Ассошиэйтед Пресс)

Как и всегда, во всех сферах своей жизни, Рафер Джонсон оказался на высоте. Он поднял факел в желоб над головой, который должен был направить пламя вверх, а затем по спирали прошел через пять олимпийских колец, прежде чем выстрелить в котел. Оказавшись там, он будет символически гореть до конца Олимпийских игр в Лос-Анджелесе.

Read more:  MVP Отани Сянпин Лянчжуан сложно, японские СМИ указали на 2 основных препятствия

Колизей, почтенный и скрипучий после 61 года существования, пережил десятки великих моментов. Это будут его вторые Олимпийские игры, а Игры 1932 года – первые. Его стены окружали всех, от Брюса Спрингстина до папы Иоанна Павла II. Там выступал Нельсон Мандела. Так было с Мартином Лютером Кингом, Билли Грэмом, Джоном Фицджеральдом и Франклином Делано Рузвельтом. Там был первый Суперкубок. Таким был первый взгляд Лос-Анджелеса на своих любимых Доджерс.

Но этот момент, пожалуй, превзошел их все.

Президент Рональд Рейган официально открыл Игры из ложи высоко над полом Колизея. Он был защищен пуленепробиваемым стеклом.

Под ложей для прессы, на полпути и около 40-ярдовой линии к концу перистиля, сидела семья Рафера Джонсона. Нет пуленепробиваемого стекла. Еще не было полного осознания того, что должно было произойти. Жена Бетси знала, что это будет ценный момент. Дочь Дженни, 11 лет, и сын Джош, 9 лет, только начали завоевывать популярность.

По сей день в семье остаются некоторые разногласия по поводу того, когда детям сказали, что их отец зажжет факел.

Дженни вспоминает: «Прямо перед тем, как мы сели в машину, он сказал нам ехать на стадион».

Джош вспоминает иначе. «Я думаю, это было в машине, как раз когда мы ехали через большой холм по 405-й дороге и направлялись в центр города».

Рафер Джонсон сидит перед своей женой Бетси и двумя детьми, Дженни и Джошем.

Рафер Джонсон сидит перед своей женой Бетси и двумя детьми, Дженни и Джошем.

(Любезно предоставлено Бетси Джонсон.)

И Дженни, и Джош — дети Джун. Дженни, бывшей олимпийской чемпионке по пляжному волейболу, а ныне исполняющей обязанности главного тренера сборной Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе по пляжному волейболу, исполняется 50 лет. Она заняла пятое место на Играх в Сиднее и замужем за Кевином Джорданом, бывшим ресивером всеамериканской команды Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Джошу, бывшему чемпиону по метанию копья Pac-10, в настоящее время работающему в сфере коммерческой недвижимости, исполнилось 48 лет.

С того дня прошло три десятилетия, и они оба отчетливо помнят одно.

Дженни говорит: «Когда он спросил нас, кто, по нашему мнению, зажжет факел, мы оба сразу догадались об одном и том же. Майкл Джексон. Тогда, я думаю, мы сказали «Принц».

Джош говорит: «Я помню, мы оба сказали Майкла Джексона, и я думаю, что мы сочинили песню Майкла Джексона об этом».

Read more:  «В итоге мы сказали себе, что этого никогда не произойдет»: Олимпийский водный центр на Олимпийских играх

Бетси Джонсон говорит, что секретность имела первостепенное значение.

«Питер Уберрот послал за Рафером машину и забрал его сразу после того, как он произнес речь в Долине, — вспоминает она. «Когда он вернулся домой, он сказал мне, а также сказал, что это нужно держать в секрете. Питер так хотел. И худший способ сохранить тайну — рассказать об этом своим детям. Они расскажут другим детям, а другие дети расскажут своим родителям, и вскоре у вас не будет секрета».

С реактивным ранцем за спиной мужчина, которого зовут Билл Суйтер, пролетает через Колизей на церемонии открытия Олимпийских игр 1984 года.

(Расти Кеннеди / Ассошиэйтед Пресс)

Стадион сотрясался и вибрировал от помпы и обстоятельств. Спортсмены со всего мира заполнили поле. Играла музыка, и люди на трибунах качались под нее. Человек-ракета взлетел и завис над стадионом. Повсюду были воздушные шары, красное и зеленое переплелось с желтым и синим, и милое старое место превратилось в человеческий мольберт. Вскоре Джина Хемфилл, внучка Джесси Оуэнса, кружила по трассе с факелом в руке.

«Именно тогда я поняла, что мой папа будет последним, когда меня это по-настоящему задело, — говорит Дженни Джонсон.

Ее брат, Джош, говорит: «Подниматься по этой лестнице было круче всего. Мне никогда не приходило в голову, что он не выживет».

Их мать также не беспокоилась об этом, хотя она понимала, какие физические потери это потребует, и наблюдала, как он тренировался за несколько недель до церемонии открытия. Он забежал в гараж в Ньюпорт-Бич, где они навестили ее родителей. Никто его не узнал и не сложил два и два.

Бетси была на трибунах в Риме в 60-м, 17-летняя девушка с маленькой камерой на шее, когда он выиграл, пожалуй, самое памятное десятиборье Игр. Однажды она встречалась с Джонсоном и была со своей семьей в поездке по Европе. Когда она увидела, как он выиграл десятиборье, это привлекло ее внимание. То же и с остальным миром. Одиннадцать лет спустя они поженились.

«Я знала, что он никак не мог не подняться по этим ступенькам, — говорит Бетси Джонсон.

Она знала из 13 лет брака, что станет 49 лет. Она знала обо всем, чего он добился в жизни, и о том, как он справился со своей славой в семье.

Read more:  Пожары в Канаде под контролем? Вот что нужно знать.

Вокруг дома никогда не было ни трофея, ни намека на памятные вещи.

«Все это было в гараже, — говорит Бетси. «В доме у нас были все детские вещи. Он позаботился о том, чтобы они были особенными, а не он».

Какое-то время золотая медаль из Рима, а также серебро, которое он выиграл в 1956 году в Мельбурне, были спрятаны под их матрацем. «Я заставила его достать сейф, — говорит Бетси.

Он снимался во многих фильмах, и дети по-прежнему были самой большой проблемой в семье Джонсонов.

Он вырвал пистолет из рук Сирхана Сирхана через несколько мгновений после того, как Сирхан застрелил Бобби Кеннеди в лос-анджелесском отеле «Амбассадор» в 1968 году, и никогда не чувствовал никакого героизма — только грусть из-за смерти Кеннеди.

Он основал Специальную Олимпиаду в Калифорнии и относился к ее участникам так же, как к своей семье. Оба имели приоритет.

«Это было просто круто. Даже в 11 лет я знал, что это что-то особенное».

– Дженни, дочь Рафера Джонсона, о том, как ее отец зажег олимпийский огонь в 1984 году.

Именно это отсутствие бравады привело его детей в мир изумления, когда он зажег олимпийский огонь.

«Я не думаю, что в течение долгого времени, — говорит Бетси Джонсон, — они поняли, что он сделал или кем он был».

Дженни говорит, что только после того, как зажгли факел, она начала понимать. «Я не уверена, что понимала, насколько он был любим, — говорит она.

«В тот момент, — говорит Джош, — когда он начал подниматься по этой лестнице. Вот тогда я и начал понимать».

Сцена на летних Олимпийских играх 1984 года после того, как Рафер Джонсон зажег огонь во время церемонии открытия.

Сцена на летних Олимпийских играх 1984 года после того, как Рафер Джонсон зажег огонь во время церемонии открытия Колизея.

(Эрик Рисберг / Associated Press)

Последствия зажжения факела принесли больше семейной перспективы.

Джош говорит: «После этого он стал похож на рок-звезду».

Дженни говорит: «Это было просто круто. Даже в 11 лет я знал, что это что-то особенное».

Бетси говорит, что ее дети вдруг увидели особенный характер своего отца.

«Думаю, Дженни это понравилось, и она прижалась к нему ближе», — говорит она. «Джош был немного напуган. Куда бы мы ни пошли, на другие мероприятия во время Игр, были люди, желающие сфотографироваться или получить автографы. Рафер никогда не сидел у прохода и однажды, когда мы уходили и его окружили люди, он бросил мне ключи от машины и сказал, что встретит нас где-нибудь позже».

Это был Рафер Джонсон, защищавший свою семью.

Когда он умер 2 декабря 2020 года, прозвучало излияние дани, соответствующее жизни и достижениям этого человека. Газетные статьи заполонили спортивные страницы. Телевидение вышло далеко за рамки простых звуковых фрагментов. Особых историй о нем было в избытке, и все были рассказаны.

Но, пожалуй, самой подходящей данью была молчаливая. Они зажгли факел на целый день в Колизее.

2023-06-23 12:00:30


1687522728
#Рафер #Джонсон #зажёг #олимпийский #огонь #Колизее

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.