Home » Ребенок-непособник, который добился успеха: Роб Райнер о Трампе, семье – и его блестящих, любимых фильмах | Фильм

Ребенок-непособник, который добился успеха: Роб Райнер о Трампе, семье – и его блестящих, любимых фильмах | Фильм

Втздесь, чтобы начать готовиться к интервью с Робом Райнером? Конечно, можно пересмотреть его классические фильмы, а именно ту феноменальную восьмилетнюю серию, которая началась с Это спинномозговая пункция в 1984 году и прошёл через The Sure Thing, Stand By Me, Принцесса-невеста, Когда Гарри встретил Салли, Невзгоды и Несколько хороших парней. Но даже это лишь поверхностное представление о карьере, которая началась в конце 1960-х годов. А как насчет его лет, когда его имя было нарицательным в ситкомах 70-х, или его знаменитого отца-комика Карла, или его уникального детства, в котором Мел Брукс и другие светила индустрии развлечений были частыми гостями в доме? А как насчет политического активизма, благодаря которому он сыграл важную роль в отмена запрета на однополые браки в Калифорнии и направить более высокие налоги на сигареты на программы помощи маленьким детям и дородовому уходу?

И, конечно же, что насчет того, что он все еще делает, потому что в свои 76 лет Райнер не показывает никаких признаков замедления. Есть Спинномозговая пункция продолжение в разработке, не говоря уже о причине, по которой он разговаривает со мной сегодня: документальный фильм о подъеме христианского национализма в Америке. «Бог и страна» — это пугающий, но жизненно важный фильм, анализирующий движение, которое проникло в американскую политику и Республиканскую партию до такой степени, что, по мнению Райнера, оно может вскоре привести к концу демократии в США – и, возможно, во всем мире. Он действительно это имеет в виду?

«Да», — говорит он без паузы, когда мы соединяемся по видеосвязи из Нового Орлеана. «Вопрос на этих выборах заключается в следующем: хотим ли мы продолжить 249 лет самоуправления и американской демократии? Или мы хотим передать это кому-то вроде Дональд Трамп кто сказал, что он хочет разрушить конституцию, преследовать своих политических врагов и превратить Америку в автократию? Мы видим, как автократия распространяется по всему миру. И поэтому, если мы рухнем, существует опасность, что демократия рухнет во всем мире».

Еще от Бога и Страны.

В книге «Бог и страна» рассказывается о том, как христианское националистическое движение начало набирать обороты в 1970-х годах, когда оно сделало аборты своей центральной темой. В то время евангелисты не были особенно фанатичны в отношении памятника Верховного суда. Решение 1973 года Роу против Уэйда, все еще в значительной степени верящие в разделение церкви и государства, закрепленное в конституции США. Но благодаря огромному финансированию и умной организации аборты были успешно превращены в ключевую религиозную проблему, и начала обретать форму идея о том, что демократия сама по себе является препятствием для планов Бога. В документальном фильме мы видим последствия этого: церкви превратились в партийные политические ячейки, проповедники, разжигающие ненависть к демократам, и даже рассказы о пасторах, приносящих оружие на свои проповеди. Это назревающее насилие достигло своего апогея 6 января 2021 года, когда сторонники Дональда Трампа штурмовал Капитолий здание в Вашингтоне.

«И основой всего этого был христианский национализм, — говорит Райнер, — потому что, наконец, они нашли кого-то вроде Дональда Трампа, через которого они могли направлять свои идеи».

Ирония всего этого, конечно, в том, что Трамп — наименее христианский парень, которого вы когда-либо могли ожидать встретить. «Думаю, он, вероятно, сможет написать слово «библия», — соглашается Райнер. «Я не думаю, что он когда-либо это читал, и не думаю, что он имеет хоть какое-то представление о том, что в нем. Но они оправдывают все это, говоря, что Бог действует таинственным образом и что он послал нам этот несовершенный сосуд, с помощью которого мы можем достичь тех целей, которых хотим достичь».

Read more:  Улица Коронации выбыла из топ-10 рождественских телепередач

Райнер был ярым сторонником Байдена в 2020 году, и, несмотря на критику по поводу возраста действующего президента (в ноябре ему исполнится 82 года), эта поддержка не поколебалась.

«Смотрите, он старый!» – говорит Райнер, который, несмотря на свой явный гнев, по-прежнему произносит свои тирады с комедийным рвением, как будто мир сошел с ума, а он – последний выживший здравомыслящий человек. «Но у вас есть один парень, который спотыкается, что угодно. А еще одному парню, преступнику, который лжет каждую минуту своей жизни, было предъявлено обвинение 91 раз!»

Мэг Райан в фильме «Когда Гарри встретил Салли». Фотография: Columbia Pictures/Allstar

Ненависть Райнера к Трампу разделял его отец, у которого было жгучее желание прожить достаточно долго, чтобы увидеть его поражение в 2020 году. Так получилось, что Карл умер за несколько месяцев до выборов в возрасте 98 лет. «Человек, которого он хотел, в конечном итоге победил. », — говорит Райнер. «Чего, я думаю, он бы не сделал всегда верят, что Трамп вернется снова. Это как зомби или таракан».

Либеральная политика всегда была в центре внимания семьи Райнеров. В 1950-х годах к ним домой пришли сотрудники ФБР, чтобы спросить Карла, знает ли он кого-нибудь из членов Коммунистической партии. «Он сказал: «Наверное, да, но если бы я это сделал, я бы вам не сказал». Тем временем его мама, актриса и певица Эстель Райнер (умерла в 2008 году), была организатором организации «Другая мать за мир», группа, выступавшая против войны во Вьетнаме. «Вы знаете, как люди говорят о том, чтобы вспомнить, где они были, когда умер Кеннеди? Ну, я помню, где я был, когда [civil rights activist] Медгар Эверс умер [in June 1963]потому что мои родители были очень активными участниками движения за гражданские права».

Их влияние на него очевидно: в 1996 году Райнер снял фильм «Призраки Миссисипи» о суде над убийцей Эверса. Конечно, в наши дни, с его позолоченными корнями, Райнеру пришлось бы столкнуться с обвинениями в том, что он «ребёнок-непо», что кажется забавным, если обвинять 76-летнего мужчину, но он хорошо это воспринимает.

«Если ты ребенок-непо, двери откроются», – говорит он. «Но ты должен доставить. Если вы не доставите результат, дверь закроется так же быстро, как и открылась».

Военная драма… Кевин Поллак, Том Круз и Деми Мур в фильме «Несколько хороших парней». Фотография: Колумбия/Allstar

Райнер говорит, что его дети сейчас с этим разбираются. «Моему сыну 32 года, а дочери 26. Они оба хотят карьеры, оба талантливы. Должен ли я опираться на это? Должен ли я отступить от этого? Они в замешательстве. Я сказал, что как только они найдут свой собственный путь, это не будет иметь значения. Когда я делал свою карьеру, я очень осознавал, что не полагался на [my dad]. Я не просил у него денег, и если ты в глубине души знаешь, что то, что ты делаешь, правда, ты можешь заблокировать все это».

Read more:  Дорожный аксессуар размером с ладонь за 15 долларов, который обязательно должен быть в вашей сумке

Райнер часто тепло отзывается о своих отношениях с отцом, но хотя они всегда были любящими, не всегда было легко. Я отмечаю, что центральные персонажи в фильмах Райнера часто борются с такими отношениями: лейтенант Дэниел Каффи Тома Круза в фильме «Несколько хороших парней» мучился из-за влиятельной репутации своего отца; Горди из Stand By Me чувствовал себя проигнорированным и непонятым. Он кивает. «Я любил своего отца, и он любил меня, — говорит он, — но, когда я рос ребенком, я не думаю, что он понял мне. Я был для него странным, и я не думаю, что он меня вполне понял. И это проявляется в этих фильмах, особенно в «Останься со мной».

Когда Райнеру было восемь лет, покойный друг семьи и легендарный автор ситкомов Норман Лир рассказал Карлу, каким забавным был его сын, на что Карл, очевидно, ответил: «Этот ребенок? Я не знаю. Он угрюмый ребенок. Другой актер, Мартин Ландау, рассказал Робу, что Карл однажды признался ему: «Робби хочет быть актером, и я просто не знаю, сможет ли он это сделать». Карл, должно быть, имел в виду то, что сказал, потому что, когда Роб получил главную роль в полуавтобиографическом фильме своего отца 1967 года «Выходите со смехом», Карл выбрал кого-то другого. «Он мне отказал. Мне тогда было 19, это был трудный путь».

И только после того, как Карл увидел, как 19-летний Роб поставил экзистенциалистскую пьесу Жана-Поля Сартра «Нет выхода», он понял, что его сын находится на правильном пути. «На следующий день он сказал мне на заднем дворе: «Я не беспокоюсь о тебе». Так ясно, что до этого он был волновался!”

Никаких планов уходить на пенсию… Райнер в Новом Орлеане, где снимается в продолжении Spinal Tap. Фотография: Джанкарло Д’Агостаро/The Guardian.

Как и его отец, Райнер вряд ли перестанет работать в ближайшее время. Причина, по которой он сегодня в Новом Орлеане, заключается в том, что он собирается начать съемки сиквела «Spinal Tap». Сорок лет спустя, после 11 томов, уже не черных альбомов и крохотного Стоунхенджа, новый фильм призван запечатлеть группу, которая реформируется, чтобы дать прощальный концерт на арене Лейкфронт в Новом Орлеане – то есть, если они могут смириться с тем фактом, что они больше не разговаривают.

Райнер был неизвестным режиссером, когда вышел оригинал – зрители поначалу не всегда замечали сатиру и задавались вопросом, почему он снял полнометражный фильм об ужасной группе без фанатов – но на этот раз все будет по-другому. , а среди приглашенных звезд подписались Пол Маккартни, Элтон Джон и Гарт Брукс. Работа над культовой классикой — рискованное дело, и Райнер признает, что все чувствуют это давление.

«Это действует на нервы», — говорит он. «Люди всегда подходили к нам и говорили: давай, тебе стоит сделать еще один. Мы никогда не хотели этого делать, но нам пришла в голову идея, которая, по нашему мнению, работает. Надеюсь, это будет смешно. Потому что, мальчик, это высокая планка.

Чоп-чоп… Кэти Бейтс и Джеймс Каан в «Мизери». Фотография: Колумбия/Allstar

Как и в оригинале, все диалоги будут импровизированы – но ведь он не собирается бросить сэра Пола в львиное логово импровизации?

Read more:  Бритни Спирс нарушила молчание о своей «боли» на фоне развода с Сэмом Асгари

“Да, я!” он сияет. «Я сказал ему, просто не беспокойся об этом, ты просто поговоришь, и, что бы ни случилось, мы продолжим навсегда. Я не собираюсь использовать все это целиком, просто то, что работает».

В наши дни влияние Тэпа распространилось на всю поп-культуру. Райнер вспоминает вечеринку по сбору средств, на которой Илон Маск приехал на своем первом электромобиле, пригласил его сесть внутрь и вывел переключатель громкости радио на максимальный уровень – 11. «Он сделал это хорошо», – улыбается Райнер. . «Он сделал кое-что еще, что меня не в восторге».

Несмотря на то, что он много лет работал над другими проектами, Райнер без проблем делится анекдотами о фильмах, которые он снял десятилетия назад. Например, невыносимое напряжение «Мизери» на съемочной площадке было еще сильнее. «У вас есть Джимми Каан, очень физический парень – бейсболист, он участвовал в родео – и ему приходилось все время находиться в постели! И Кэти Бейтс играла Энни Уилкс, актрису с театральным образованием, которая хотела все больше и больше репетиций, в то время как Джимми хотел играть нет репетиции! Когда мы снимали сцену, где он отпирает дверь шпилькой и движется на инвалидной коляске в коридор… ну, хотя мы и отодвинулись всего на несколько футов, это было похоже на то, как будто детей выпускают на перемену».

Он рад тому, как много людей любят его фильмы, но говорит, что не воспринимает похвалу или критику слишком серьезно. Однажды на коктейльной вечеринке к нему подошел бывший судья Верховного суда Энтони Кеннеди и сказал: «Все судебные драмы ужасны, ужасны… кроме «Несколько хороших людей…» [1992 Joe Pesci comedy] Мой кузен Винни!» Он смеется над этим. «Он говорит это, а затем смешивает это с моим кузеном Винни, так что не имеет значения, что думают другие люди!»

Американская королевская семья… Кэри Элвис и Робин Райт в фильме «Принцесса-невеста». Фотография: Cinetext/20 Century Fox/Allstar

Райнер не может назвать причину, по которой его фильмы выдержали испытание временем. Но особенно ему нравятся реакции, которые он получает. Принцесса-невеста, его ревизионистская сказка 1987 года. «Люди подходят и говорят: «Я видел это, когда мне было шесть лет, и теперь показываю своему ребенку». Это заставляет меня чувствовать себя хорошо».

Как и «Спинной кран», этот фильм был еще одним медленным фильмом, но Райнер надеется, что Бог и Страна окажут более непосредственное влияние. «Нам нужно охватить как можно больше людей до выборов», — говорит он. Но даже если бы он мог, действительно ли он думает, что евангелисты будут участвовать в этом?

«Это не для хардкорщиков», — соглашается Райнер. «Но мы надеемся охватить других христиан, которые могли быть втянуты в это невольно. Вот почему в документальном фильме мы беседуем с некоторыми очень консервативными христианскими мыслителями. [such as the preacher and theologian Russell D Moore], очень набожные люди, которые спрашивают: действительно ли это учение Иисуса? Многие из них рассматривают христианский национализм как угрозу христианству».

Все, чего хочет Райнер, — это чтобы те, кто смотрит, подумали о нехристианской фразе: «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой», и спросили себя, действительно ли они соответствуют этому? «Потому что, как говорил мой отец: следуй этому, и тебе даже не понадобятся Десять заповедей. Это охватывает все».

2024-02-29 05:00:08


1709185489
#Ребенокнепособник #который #добился #успеха #Роб #Райнер #Трампе #семье #его #блестящих #любимых #фильмах #Фильм

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.