Home » Регулятор фондового рынка Квебека может преследовать канадского вора в «панамских документах», постановил Верховный суд

Регулятор фондового рынка Квебека может преследовать канадского вора в «панамских документах», постановил Верховный суд

Похоже, каждый хочет получить кусок Фреда Шарпа, самопровозглашенного частного банкира из Западного Ванкувера, который построил огромную сеть офшорных компаний, которые, согласно выводам американского суда, способствовали серии мошенничеств с акциями на миллиарды долларов.

Налоговое управление Канады разыскивает его с 2013 года, Комиссия по ценным бумагам и биржам США в прошлом году получила решение о гражданском мошенничестве на сумму 68 миллионов долларов, он разыскивается по уголовным обвинениям в США в Массачусетсе, а Комиссия по ценным бумагам Британской Колумбии запретила ему въезд в провинцию. фондовый рынок в феврале.

Теперь, после шести лет юридических споров по поводу юрисдикции, регулятор фондового рынка Квебека может также нанести удар по Sharp, постановил сегодня утром Верховный суд Канады.

Большинство судей (7 против 1) заявили, что Конституция Канады дает Административному трибуналу по финансовым рынкам провинции (FMAT) право наказывать людей, даже если они не живут в Квебеке, компания, о которой идет речь, не находится там и ее акции там не торгуются на рынке.

«Утверждения о том, что апеллянты использовали Квебек как «лицо» своих манипуляций с ценными бумагами и причинили вред квебекским инвесторам, устанавливают такую ​​связь, чтобы передать юрисдикцию FMAT над апеллянтами», — говорится в постановлении, написанном председателем Верховного суда Рихардом Вагнером и судьей Махмудом Джамалем.

Это решение означает, что провинциальный регулятор, Autorité des Marchés Financiers (AMF), может продолжить рассмотрение своих обвинений, первоначально выдвинутых в трибунал в 2017 году, против Шарпа и трех других лиц из-за пределов Квебека. AMF утверждает, что эти люди направили деньги в компанию Solo International, чтобы ее дочерняя компания в Квебеке могла покупать акции горнодобывающих компаний, а затем участвовали в своего рода манипуляциях на фондовом рынке, называемых схемой «накачка и сброс», чтобы завысить стоимость акций компании.

Компания Solo была зарегистрирована в Неваде и торговала на внебиржевом фондовом рынке США, но ее тогдашний генеральный директор жил в Квебеке, и некоторые другие инвесторы жили там.

В решении большинства главного судьи Рихарда Вагнера, написанном совместно с судьей Махмудом Джамалем, говорится, что законодательный орган Квебека правильно использовал свои полномочия для «принятия обязательных правил, применимых к партиям за пределами провинции, имеющим реальную и существенную связь с Квебеком». (Адриан Уайлд/The Canadian Press)

Первоначально в 2017 году трибунал постановил, что он обладает юрисдикцией. Это решение было подтверждено Верховным судом и Апелляционным судом Квебека.

Read more:  Служба закрытия интернет-магазина Elevenia

На карту в этом деле была способность провинциальных регуляторов фондового рынка Канады расследовать предполагаемые нарушения, совершенные за пределами границ их провинции, но все еще имеющие некоторую связь.

В своем аргументе АИФ спросил Верховный суд поддерживать «гибкий подход» к определению юрисдикции, учитывая, что современные технологии могут позволить преступникам, таким как Шарп, «создать компанию на Багамах, открыть банковский счет в Швейцарии и торговый счет в Гонконге», а затем торговать акциями Канадская компания на рынках США, все со смартфона, сидя в самолете.

Судья Верховного суда Канады Сюзанна Коте в церемониальном облачении.
Судья Сюзанна Коте была единственным несогласным и заявила, что «поскольку FMAT не имеет судебной юрисдикции для рассмотрения разбирательств AMF против заявителей, разбирательство должно быть прекращено». (Адриан Уайлд/The Canadian Press)

Шарп и другие ответчики оспорили юрисдикцию FMAT по рассмотрению дела против них, заявив, что правила Гражданского кодекса Квебека, касающиеся частной собственности и гражданских прав, исключают это.

Шарп и его адвокаты не ответили на вопросы, отправленные по электронной почте ранее на этой неделе. За исключением короткой письменной речи о конфиденциальности и журналистах в 2016 году, Шарп на протяжении многих лет не отвечал на запросы о комментариях по поводу репортажей CBC о нем.

АИФ отказался комментировать пятничное решение. Первоначальная жалоба 2017 года заключалась в том, чтобы оштрафовать Шарпа на 2 миллиона долларов, пожизненно запретить ему торговать ценными бумагами в провинции и запретить ему на пять лет занимать должности должностного лица или директора публичной компании, а также брокера или управляющего фондом.

«Теневой банк» для богатых канадцев

AMF — лишь последний регулирующий орган, который начал судебное разбирательство против 71-летнего Шарпа, бывшего юриста, который стал канадским агентом в середине 1990-х годов для панамских юристов Mossack Fonseca — ныне расформированной фирмы, чьи документы подверглись утечке и сформировали Панамские документы.

Согласно данным утечки, компания Sharp помогла зарегистрировать для клиентов более 1100 оффшорных компаний. Расследование CBC показало, что его компания Corporate House была известна как инвестиционная фирма, которую предпочитают богатые канадцы, желающие конфиденциальности и минимального налога на свои активы.

В 2013 году Шарп попал в поле зрения CRA, когда тот проводил проверку одного из его клиентов. Во внутреннем отчете CRA на тот момент говорилось, что «группа компаний Corporate House… способствовала финансовым сделкам и мошенничеству».

Read more:  Аманда Холден отказывается отступить в споре с Саймоном Коуэллом после жестоких раскопок Шэрон Осборн | Новости о знаменитостях | Шоу-бизнес и ТВ

В другом внутреннем конфиденциальном проекте отчета CRA за 2018 год говорится, что анализ банковских записей показал, что через него прошло более 338 миллионов долларов. банковские счета группы Corporate House только в период с 2010 по 2016 год, большая часть которых поступала со счетов в странах Карибского бассейна и Швейцарии, как часть базирующегося в Ванкувере «теневого банка», который позволял богатым клиентам покупать дома, недвижимость для отдыха, автомобили и билеты на самолет за средства, спрятанные в налоговых убежищах.

«Корпоративный дом структурирован таким образом, чтобы скрыть истинную собственность, замаскировать свою деятельность и сбить с толку тех, кто пытается понять взаимоотношения», — говорится в проекте отчета CRA.

Налоговое агентство пытается провести проверку Шарпа и ряда его сообщников, по крайней мере, с 2016 года, но они подали более 80 судебных исков, чтобы помешать попыткам CRA собрать финансовые отчеты. После Федеральный апелляционный суд наконец вынес решение против Шарпа и других партий в прошлом году он отозвал иск против CRA.

Уголовные обвинения в США

Но самые разрушительные обвинения в адрес бывшего киноактера и продюсера прозвучали к югу от границы.

В 2021 году, после многолетнего расследования, Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Шарпа в гражданском мошенничестве с акциями за то, что он был «вдохновителем» сети подставных компаний и счетов для торговли акциями, которые он сдавал в аренду клиентам для использования в серии махинаций. Мошенничество с использованием «и-сброса».

Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила, что мошенничество собрало более 1 миллиарда долларов США и действовало с 2010 по 2019 год. В нем говорится, что клиенты Шарпа смогли скрыть свое владение и манипулирование дешевыми акциями благодаря анонимности оффшорных корпораций, которые он создал и которыми управлял, а также за счет использования зашифрованных устройств связи и кодовых названий. Предполагаемое кодовое имя Шарпа было «Бонд» в честь британского шпиона.

Read more:  Juice Plus+ назначает Трэвиса Гарзу генеральным директором

Одновременно Министерство юстиции США предъявило ему уголовные обвинения в мошенничестве с ценными бумагами и сговоре с целью мошенничества с ценными бумагами. Эти обвинения все еще находятся на рассмотрении, и, судя по всему, попыток экстрадировать Шарпа из Британской Колумбии не предпринималось.

В сентябре американский судья заявил, что его «местонахождение, похоже, неизвестно».

Шарп не оспаривал обвинения SEC (с тех пор он заявил, что не был о них должным образом уведомлен), и в прошлом году суд вынес против него решение, приняв все фактические обвинения против него. Ему было приказано выплатить эквивалент 68 миллионов канадских долларов в виде штрафов, возврата долгов и процентов, а SEC борется с ним в суде Британской Колумбии, чтобы конфисковать его активы.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) выдвинула гражданские обвинения в мошенничестве с акциями против дюжины других канадцев, связанных с Шарпом и его сетью, а против шести из этих людей ожидаются отдельные уголовные обвинения.

В феврале Комиссия по ценным бумагам Британской Колумбии пожизненно запретила ему участвовать в инвестиционных рынках провинции на основании выводов по делу SEC.

2023-11-17 15:43:30


1700257090
#Регулятор #фондового #рынка #Квебека #может #преследовать #канадского #вора #панамских #документах #постановил #Верховный #суд

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.