Home » Результаты финала ATP 2023: Новак Джокович побеждает Карлоса Алькараса и выходит в финал Янника Синнера

Новак Джокович (слева) в этом сезоне трижды обыграл Карлоса Алькараса (справа) в четырех встречах.

Новак Джокович провел мастер-класс, победив Карлоса Алькараса в последней части их растущего соперничества за выход в финал ATP.

В воскресенье серб будет стремиться завоевать рекордный седьмой титул после победы со счетом 6-3 со счетом 6-2, которая позволила ему встретиться с итальянцем Янником Синнером в Турине.

Синнер стал первым итальянцем, вышедшим в финал сезона, одержав победу над Даниилом Медведевым со счетом 6-3 6-7 (4-7) 6-1.

В парном разряде в финал вышли британец Джо Солсбери и американец Раджив Рам.

Действующие чемпионы обыграли французско-мексиканскую пару Эдуарда Роже-Васслена и Сантьяго Гонсалеса со счетом 7-6 (7-5) 3-6 10-7 и в воскресенье встретятся за титул с аргентинцем Орасио Себальосом и Марселем Гранольерсом из Испании.

Джокович в лучшей форме против Алькараса

В захватывающем поединке между двумя игроками, доминировавшими в туре в этом сезоне, 36-летний Джокович продемонстрировал свою лучшую безжалостность и беспощадность против своего 20-летнего соперника.

Он набрал всего два брейк-пойнта в первом сете, в первой игре на подаче, и нанес потрясающие удары с лета подряд по воротам, за которыми последовал отличный гол, который завершил семиминутную игру со счетом 3-2 – но это были единственные в реальном времени он столкнулся с давлением в дебюте.

Неудачная подача Алькараса дала Джоковичу перерыв со счетом 5:3, и серб решительно подал по любви.

Джокович прорвался в начале второго сета, чтобы усилить контроль над матчем, но затем ему грозила опасность потерять преимущество, когда у испанца было два брейк-пойнта в захватывающей шестой игре, в которой был показан лучший теннис в матче.

Но 24-кратный чемпион Большого шлема спас их обоих, в том числе одного, выполнив блестящий пас в конце розыгрыша из 23 бросков, а затем в следующей игре совершил двойной разрыв.

Read more:  Дэвид Уорнер передает счет в 5000 долларов компаниям Cricket Australia и Sydney Thunder после выступления рок-звезды на вертолете в Big Bash - и у его команды нет шансов выйти в финал!

Затем он довел счет до 40-0 при подаче в матче, прежде чем допустил редкую ошибку в виде двойной ошибки, а затем закрепил победу разгромным ударом.

Джокович выиграл три турнира Большого шлема в сезоне, победив Алькараса в полуфинале Открытого чемпионата Франции, а Алькарас выиграл другой турнир Большого шлема, победив серба в финале Уимблдона.

Пара поменяла первое место в мировом рейтинге в течение сезона, но Джокович в начале этого месяца в рекордный восьмой раз закрепил первое место по итогам года, и его выступление в субботу подчеркнуло, почему он остается игроком, которого нужно победить.

Но в воскресенье он встретится с игроком, который совсем недавно обыграл его. Синнер завершил в среду победную серию Джоковича из 19 матчей победой с тремя сетами в круговой системе.

Однако, если Джокович в воскресенье сыграет примерно на этом уровне, итальянцу, возможно, придется найти другое снаряжение, если он хочет повторить этот подвиг.

«В этом году я, может быть, не был таким острым в матчах второй и третьей групп, особенно, но думаю, что сегодня вечером с самого начала я хорошо чувствовал мяч», — цитирует слова Джоковича на сайте ATP Finals.

«Я подошел к матчу с правильным настроем, правильным настроем и с самого начала знал, что он будет очень напряженным».

Вы можете следить за текстовой трансляцией воскресного финала (который начнется не раньше 17:00 по Гринвичу) на веб-сайте и в приложении BBC Sport.

«Невероятное чувство»: Sinner радует зрителей

Победа четвертого номера мира Синнера стала его третьим успехом подряд в матче против Медведева, поскольку предыдущие шесть встреч между этой парой он проиграл.

Всю неделю на престижном турнире его поддерживала сильная домашняя поддержка, и он будет надеяться на то же самое в финале.

Read more:  Международный спорт: МОК ответил на обвинения Путина в «этнической дискриминации» потенциальных российских спортсменов-олимпийцев

«Для меня большая честь находиться под таким давлением. Толпа дала мне столько энергии», – сказал 22-летний игрок.

Синнер провел решающую подачу в начале первого сета и сделал счет 1-1, а затем подкрепил это брейком и продолжил сет.

Второй сет был намного более тайтовым, поскольку Синнер сохранил единственную возможность брейк-пойнта, но проиграл на тай-брейке, когда нанес удар справа.

Медведев отдал Синнеру преимущество в решающем матче, проиграв подачу из-за двойной ошибки, и итальянец так и не оглянулся назад.

Синнер продемонстрировал великолепный победный удар слева и набрал себе три матчбола против третьего номера в мире, завершив матч с первой попытки.

“Я чувствовал, что он играет более агрессивно, особенно в первом сете. Каким-то образом я сделал брейк и с этого момента почувствовал себя лучше”, – добавил Синнер, который никогда не выходил за рамки полуфинала турниров Большого шлема.

«Второй сет был очень напряженным, но затем он сыграл очень хороший тай-брейк. В третьем сете я просто старался оставаться немного более агрессивным, немного искажая свою игру.

«Это невероятное чувство, потому что это был действительно тяжелый матч. Я рад выйти в финал».