Home » Республиканский раскол во внешней политике полезен для страны

Республиканский раскол во внешней политике полезен для страны

На прошлой неделе восемь кандидатов в президенты от Республиканской партии сделали нечто необычное: они провели серьезную дебаты о внешней политике, сосредоточившись в основном на своих разногласиях по поводу помощи США Украине.

Из тех, кто находился на сцене в Милуоки, только двое — губернатор Флориды. Рон ДеСантис и выскочка-капиталист Вивек Рамасвами — заявили, что выступают против дополнительной помощи Украине в ее борьбе с российским вторжением.

«Украина не является приоритетом для США», — сказал Рамасвами.

ДеСантис уклонился от своего ответа, заявив, что прекратит помощь, если Европа не отправит больше. Бывший президент Трампкоторый пропустил дебаты, высказал аналогичные замечания.

Три кандидата громко выступили против трампистской волны. Бывший губернатор Южной Каролины Никки ХейлиБывший вице-президент Майк Пенс и бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи утверждали, что помощь Украине в победе отвечает интересам Соединенных Штатов.

«Украина — это первая линия обороны для нас… Вы выбираете убийцу, а не проамериканскую страну», — сказала Хейли о президенте России Владимире Путине, читая лекцию Рамасвами. «Ты не делаешь этого с друзьями».

Последний пункт она подробно остановила позже в телеинтервью после дебатов.

«Ты не можешь быть таким самовлюбленным [as] думать, что Америке не нужны альянсы», — сказала она. «Нам нужны союзники. А когда у тебя есть союзник, ты заботишься о нем».

В трех коротких предложениях это было четкое изображение разногласий Республиканской партии по вопросам внешней политики.

На протяжении более полувека, от президента Дуайта Д. Эйзенхауэра до Джорджа Буша-младшего, республиканцы в целом соглашались с тем, что Соединенным Штатам следует стремиться к глобальному лидерству, основанному на сильной военной силе и тщательно взращиваемых альянсах.

Read more:  Кандидат от правых сил Хавьер Миллей избран президентом Аргентины

Трамп перевернул эту доктрину с ног на голову, утверждая, что союзы, торговые соглашения и зарубежные связи истощили богатство Америки. Вместо того, чтобы работать с демократическими союзниками в Европе и Японии, он искал партнерства с Путиным и китайским лидером Си Цзиньпином. На прошлой неделе он снова хвастался своими отношениями с этими авторитарными лидерами в интервью бывшему ведущему Fox News Такеру Карлсону.

Политика Трампа «Америка прежде всего», полувозрождение изоляционизма, царившего перед Второй мировой войной, по-прежнему популярна среди консервативных избирателей Республиканской партии. По данным президентских первичных опросов, три кандидата, которые выступают против помощи Украине — Трамп, Рамасвами и ДеСантис, — похоже, пользуются поддержкой примерно трёх четвертей избирателей-республиканцев. Хейли, Пенс и Кристи представляют арьергардное меньшинство.

Тем не менее, их откровенное несогласие позволяет предположить, что битва за внешнюю политику республиканцев еще не окончена. Многие другие деятели Республиканской партии, включая лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла из Кентукки, согласны с ними.

Внешняя политика не будет тем вопросом, который решит, кто победит в номинации от Республиканской партии или на всеобщих выборах. Опросы показывают, что избиратели-республиканцы считают инфляцию, иммиграцию и социальные вопросы (включая аборты и то, что некоторые называют «проснувшейся» повесткой дня демократов) более важными, чем национальная безопасность.

Но мини-дебаты по поводу Украины, состоявшиеся на прошлой неделе, по-прежнему имели большое значение. Наша политическая система дает президентам огромные полномочия действовать в одностороннем порядке во внешних делах — больше, чем во внутренней политике, где Конгресс часто мешает.

Стоит отметить и еще один вопрос внешней политики, обсуждавшийся на прошлой неделе, только он вызвал меньше конфликтов. Несколько кандидатов спорили о том, кто будет самым жестким в борьбе с фентанилом, синтетическим опиоидом, контрабандным путем ввозимым в основном из Мексики, который стал причиной десятков тысяч смертей.

Read more:  Мне жаль агента, нанятого для отслеживания моих данных – The Irish Times

ДеСантис выиграл это соревнование, заявив, что он прикажет американским войскам переправиться в Мексику «в первый же день», если это необходимо, чтобы остановить поток нелегальных наркотиков через границу. Он сказал, что разрешит войскам расстреливать подозреваемых в контрабандизме «на морозе». А в более позднем интервью он сказал, что прикажет ВМС и береговой охране перехватывать суда, перевозящие химикаты, используемые для производства фентанила, из Китая в Мексику.

Если он осуществит любую из этих угроз, первые недели правления ДеСантиса будут насыщенными и, возможно, душераздирающими.

Даже Хейли, относительно умеренная в предвыборной гонке, заявила, что выступает за использование военной силы против мексиканских наркобаронов — позиция, которая пользуется огромной популярностью среди избирателей-республиканцев.

«Точно так же, как мы имели дело с ИГИЛ, вы делаете то же самое с картелями», — сказала она в марте, очевидно, имея в виду кампанию американских бомбардировок с воздуха, которая уничтожила «Исламское государство» в Сирии.

Фентанил — это настоящий кризис, но он требует не только жесткого, но и продуманного ответа.

Использование американских войск для нападения на наркокартели – это прекрасный аргумент для предвыборной кампании. Но если следующий американский президент начнет военные авантюры, которые оттолкнут союзников, соседей и соперников, таких как Китай, цена может оказаться очень высокой.

Было бы неплохо, если бы эти кандидаты объяснили, как будут работать их военные кампании против наркокартелей, в том числе, будут ли они в первую очередь пытаться заручиться сотрудничеством Мексики и если да, то каким образом.

В конце концов, именно для ответа на подобные вопросы и нужны кампании и дебаты.

2023-08-27 11:00:45


1693180982
#Республиканский #раскол #во #внешней #политике #полезен #для #страны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.