Home » Рецензия: «Мистер и миссис Смит» — это терапия для пар, замаскированная под шпионский триллер

Рецензия: «Мистер и миссис Смит» — это терапия для пар, замаскированная под шпионский триллер

Всякий раз, когда я вижу фразу «соучастник преступления» в романтическом контексте, мой первый вопрос всегда: какое преступление? Мелкий или белый воротничок? Кража в магазине или ограбление банка? Убийство?

На самом деле преступления, которые рекламируют эти (обычно гетеросексуальные) люди, вовсе не являются преступлениями, а скорее такими вещами, как походы, поедание чизкейков и случайные походы в кинотеатр. Я полагаю, что прогулка вверх и вниз по местности и разделение сладкого десерта — это очень важные желания партнера, а буквальное преступление — это одновременно и серьезное обязательство, и вы, вероятно, не захотите рекламировать это в приложении для знакомств.

Но если ваш партнер не желает ради вас пойти в тюрьму или хотя бы предоставить алиби, можете ли вы быть уверены, что он готов? тот самый?

Prime Video восхитительно любопытен Мистер и миссис Смит начинается с рассмотрения этой предпосылки: теневое агентство просит двух совершенно незнакомых людей — Джона (Дональд Гловер) и Джейн (Майя Эрскин) — вместе совершить легкий шпионаж как супружеская пара. По мере того, как миссии становятся более сложными и криминальными, отношения Джона и Джейн тоже меняются, напоминая что-то более обыденное — возможно, брак. В этом новом сериале, который отсылает к одноименному фильму нулевой эпохи, затем задается вопрос о продолжении, которого каждый, ищущий соучастника преступления, хочет избежать: как выглядит эта связь, когда все разваливается?

Мистер и миссис Смит меняет исходную посылку в лучшую сторону

Мистер и миссис Смит это не прямая адаптация боевика 2005 года о Брэде Питте и Анджелине Джоли. Изящный, сексуальный и наполненный пулеметными ратататами, оригинал представляет Джона и Джейн Смит как двух тайных убийц, которые, без ведома друг друга, работают на конкурирующие агентства. Каждый из них получает задание убить своего супруга и благодаря пулям, синякам и кровавым ранам приходит к выводу, что некоторые части их отношений были реальными.

В этом фэнтези «шпион против шпиона» пригород представляет собой настоящий ад, разрушающий сексуальную жизнь; Динамика Марса и Венеры означает, что мужчины движутся по миру с грубой силой, в то время как женщины хирургически точны; а «идеальные» браки — самое худшее для двух любящих друг друга людей. Эти игривые темы в сочетании с Джоли и Питтом в расцвете сил (такими горячими, что на них больно смотреть) помогли фильму стать хитом. В год выхода это был девятый по величине фильм в США, конкурирующий с такими франшизами, как «Кристофер Нолан». Бэтмэн: начало и Гарри Поттер и Кубок Огня.

Студии и стримеры перезагрузили IP и создали новые сериалы с меньшими затратами.

Read more:  Рецензенты Amazon клянутся этим «красивым» комплектом из двух предметов на лето

Оригинал незабываем, но есть вещи, о которых нам сейчас не хотелось бы напоминать в отношениях Джоли и Питта, поэтому соавторы Гловер (Рой, Атланта) и Франческа Слоан (Атланта, Фарго) умело уклоняются от самых важных элементов фильма.

Вы можете сказать, что Джон и Джейн Смит шпионы, потому что они очень красивы. Дэвид Ли / Прайм Видео

На этот раз Смиты начинаются как двое одиноких людей, по крайней мере один из которых имеет социопатические наклонности. Джон и Джейн претендуют на одну и ту же опасную шпионскую работу, и тайное агентство, в котором они работают, объединяет их вместе. Компания, как они ее называют, утверждает, что они совместимы, а их неназванный, невидимый босс, которого они называют «Хихи» после фирменного электронного приветствия, поручает им такие миссии, как слежение за высокопоставленными целями и доставка важных бомб. Каждая миссия щедро вознаграждается, но Джону и Джейн разрешено только три проваленных миссии. Что происходит после трех неудач? Это вопрос, на который никто не хочет отвечать.

На протяжении восьми эпизодов, в которых наши Джон и Джейн превращаются из незнакомцев в партнеров, в любовников и в нечто более и менее утомительное, эти изменения отправляют нас в совершенно иное путешествие, чем фильм.

Мистер и миссис Смит спрашивает: Ты бы любил меня, если бы я был червем (который убивает людей и шпионит за иностранцами)?

Сначала Джон и Джейн пытаются найти выход на невероятно неровной территории между бизнесом и личным. Компания назначает им мистера и миссис Смит в качестве прикрытия, но Джону и Джейн приходится заполнять пробелы. Они решают, кто и где спит в своем великолепно обставленном, отведенном для этого коричневом камне, или сколько они будут тусоваться, если вообще будут, в перерывах между миссиями. Они коллеги, и помимо выполнения миссий, их работа — следить за тем, чтобы их брачная маска оставалась нетронутой.

Как и любой человек, которому сказали, что ему нашли идеальную пару, они оба хотят знать, что этот человек говорит о них. Он не расскажет ей о своем пребывании в морской пехоте. Она не расскажет ему о том, что не попала в ЦРУ. Он живет от зарплаты до зарплаты. Она накопила 14 000 долларов. Предполагалось, что они порвали все связи со своей старой жизнью, но он нарушает правила агентства и каждый день разговаривает со своей мамой. Она согласилась на эту работу, потому что одно из ее преимуществ — не разговаривать с отцом (но она провезла контрабандой своего кота Макса).

Read more:  Вембаньяма, будучи новичком, вероятно, станет звездой всех звезд! - Стивен А. в важный для карьеры вечер | Первый дубль — ESPN

Джон и Джейн очень разные, но эта очень мощная, очень хорошо финансируемая организация, которая, кажется, знает, что делает, говорит, что они идеально подходят друг другу.

В большей степени, чем в фильме, сериал использует эту крайнюю фантазию, чтобы углубиться в метафору о том, что успешное выполнение своей высокорискованной работы — прослушивание телефонов, введение миллиардерам сыворотки правды, поездки в итальянские Доломиты по делам — это по-своему свадьба. А брак – это по-своему работа с высоким риском.

У Смитов прекрасная квартира, наполненная множеством оружия! Дэвид Ли / Прайм Видео

После отслеживания объекта в центре Нью-Йорка и его окрестностях в своей первой миссии Смиты начинают создавать ритм. Частично это вызвано необходимостью; эта работа для двух человек была бы невозможна, если бы они не были на одной волне. Во время выполнения задания, и не случайно, пара начинает придумывать свои первые шутки, в том числе одну, в частности, о том, как Джейн отправилась на школьную экскурсию в Нью-Йорк и встретила «педофила» за блинами. Я не уверен, станут ли эти двое когда-нибудь «хорошими» шпионами — их неуклюжий подсчет убитых и грязное исполнение оставляют желать лучшего, — но Джон и Джейн действительно хорошо знают и понимают своего партнера.

Установление прочных отношений не означает, что Смиты застрахованы от неудач. Джону и Джейн, выполняющим каждую миссию, очень быстро надоест. Это также противоречило бы привлекательности оригинальной истории, в которой эти двое идут на войну. Но некоторые неудачи, которые переживают Джон и Джейн, сближают их. Их первая неудачная миссия заканчивается тем, что они становятся более близкими друг с другом и рассказывают, как справляются с неудачами (диссоциация и изоляция для него и секс для нее).

Если работа — это брак, и наоборот, то эти оплошности кажутся неизбежными. Даже при самых благих намерениях и совместимости вы все равно можете быть ужасны в отношениях. Никто не вступает в брак или отношения, предвкушая неудачу, но, возможно, есть какие-то «миссии», которые просто предопределены, чтобы вас испортить. И чем дольше вы проводите в отношениях, возможно, более сложные вещи никогда не становятся проще, но вы становитесь сильнее.

Read more:  Умер легендарный гитарист Джефф Бек

Все, что могут сделать Джон и Джейн, — это поверить, что компания знает, что делает.

Путь Мистер и миссис Смит борется с идеей совместимости – что она реальна и может быть четко определена, несмотря на препятствия – делает это похожим на шоу о свиданиях, а затем о шпионаже.

У Netflix есть целая серия шоу о знакомствах, посвященных проверке силы пары, и одно из самых популярных — о возможности влюбиться в кого-то, даже не видя его лицом к лицу. В отличие от этих, казалось бы, антиутопических сериалов о свиданиях, необычные обстоятельства и нетрадиционные отношения Смитов — это путь к традиционным романтическим идеям партнерства и любви. тот самый.

Возможно, шпионаж — это всего лишь еще один способ найти своего настоящего партнера.

Красота Мистер и миссис Смит заключается в том, что, когда Джон и Джейн расходятся и борются друг с другом, это хитро предлагает вам сопереживать обоим. Ни один из них не является полностью правым или неправым; честно говоря, они оба по-своему ужасны. Но эти два сломленных человека прекрасно сочетаются друг с другом. И именно это делает идею женатых враждующих шпионов такой привлекательной, не так ли? То, что должно быть что-то — любовь, совместимость, родственная душа — за что стоит бороться, делает идею убийства друг друга такой привлекательной и ужасающей. Зрителям в конечном итоге придется болеть за Смитов вместе, а не за Джона и Джейн по отдельности, иначе вся идея потерпит неудачу.

Все восемь серий Мистер и миссис Смит доступны для потоковой передачи на Prime Video.

Да, я буду платить 5 долларов в месяц.

Да, я буду платить 5 долларов в месяц.

Мы принимаем кредитные карты, Apple Pay и Google Pay. Вы также можете внести свой вклад через

2024-02-07 16:45:00


1707332500
#Рецензия #Мистер #миссис #Смит #это #терапия #для #пар #замаскированная #под #шпионский #триллер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.