Home » Рецензия на книгу: «Холлер, Чайлд» — это глубокий сборник рассказов о жизни чернокожих в Америке.

Рецензия на книгу: «Холлер, Чайлд» — это глубокий сборник рассказов о жизни чернокожих в Америке.

«Холлер, дитя» ЛаТойи Уоткинс (Tiny Reparations Books)

ЛаТойя Уоткинс превзошла высокую планку, установленную ее потрясающим дебютным романом «Погибнуть» со сборником рассказов под названием «Холлер, дитя». 11 художественных произведений, прочно укоренившиеся в западном Техасе, где вырос автор, посвящены жизни чернокожих, а также огромному кругу людей и отношений внутри них, образуя глубокую коллекцию.

В одноименном рассказе, включающем в себя некоторые из самых жестоких сцен в книге, окровавленное лицо сына рассказчицы напоминает ей о том дне, когда ее изнасиловали и избили — «Кричи, дитя» — это то, что она приказала своему 17-летнему сыну. старый я, чтобы сделать это тогда, но не смог. Теперь, столкнувшись с возможностью того, что ее сын кого-то изнасиловал, у нее есть шанс поступить по-другому.

Концовка его совершенно неожиданна — поле битвы противоречивой логики и эмоций, которую трудно понять, но которая в то же время удивительно чувствительна.

Хотя многие страницы посвящены матерям и женам, некоторые из них написаны с мужской точки зрения, например «Собака». Рассказчик убеждает свою девушку принять его собаку как часть себя в истории, которая оказывается абсолютно душераздирающей. Слоям предательства, обиды, вины и печали некуда деваться, поэтому они гноятся. При чем здесь собака? Невозможно сказать точно, хотя собака является краеугольным камнем истории.

Поколения травм, жертв и стремлений делают персонажей сложными, и Уоткинс умещает массу информации всего на нескольких страницах, пропуская ненужный контекст. Вместо этого она опирается на социальные истины и сочувствие читателя, чтобы сформировать прочную основу каждой истории.

Каждый голос приносит что-то особенное, каждое повествование жесткое, но нежное. Затем, в финальном короткометражном фильме «Время после», все это возвращается домой.

Read more:  Почему так много канадских фестивалей переживают трудности или отменяются?

И действительно, все истории о возвращении домой — где бы и кем бы он ни был, и независимо от того, как к этому относятся персонажи. Во многих случаях домом является западный Техас. У некоторых это мать или вы сами.

Статья Уоткинса, опубликованная 11 июня этого года — в первый год, когда он был официально признан федеральным праздником, несмотря на более чем столетнее празднование, — помогает сформулировать мотив гендерных ролей и различий между мужчинами и женщинами в «Холлер, ребенок». Это запутанная и изменчивая вещь, которую она исследует в различных формах: жена, полностью сытая по горло своим мужем после десятилетий брака; муж, который чувствует, что жена за эти годы отколола от него частички; две сестры ищут брата, от которого отреклись из-за его личности.

Эти отношения между мужчиной и женщиной продолжают влиять на других, например, на дочь, которая обвиняет свою мать в ее бессердечии; мать, которая решает любить своих детей из злобы мужу; и молодая женщина, которая видит своих родителей в новом свете после того, как отец ее ребенка отказывается помочь.

Истории раскрывают смерть ребенка, партнера, брата, сестры, домашнего животного — темы, которые в менее осторожных руках могут выйти за рамки этического подхода всего на 20 страницах. Уоткинс придает этим важным переменам в жизни должный вес, которого они заслуживают, с точным расстоянием, на котором их можно почувствовать, не раздавив.

Во всех этих историях есть трагедия в больших и малых масштабах. Вымышленные персонажи попадают в вполне реальные ситуации, каждый из которых уникален, но вызывает ощущение знакомости.

«Holler, Child» — превосходный сборник, обладающий настоящей стойкостью. Каждая история может существовать сама по себе, но прекрасно сочетается с целым.

Read more:  Это завершение Виджая Сетупати - «VJS 51» Рукмини Васантха.

2023-08-28 14:46:57


1693234850
#Рецензия #на #книгу #Холлер #Чайлд #это #глубокий #сборник #рассказов #жизни #чернокожих #Америке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.