Home » Рецензия на сериал «Задача трех тел»

Рецензия на сериал «Задача трех тел»

Автор: Герман Клименко

21 марта на Netflix вышел сериал «Задача трех тел», основанный на научно-фантастическом романе китайского писателя Лю Цысиня. Книга получила премию «Хьюго», а Лю Цысинь стал суперзвездой на литературном поприще. Получилось ли у Netflix воспользоваться всеми преимуществами оригинала или вновь случилось приседание в лужу? Давайте разбираться.

О чем вообще идет речь в оригинальной «Задаче трех тел»?

О нашей реальности, в которой перестают работать привычные физические законы. Только не подумайте лишнего: гравитация все еще работает, но вот результаты сложных научных расчетов превращаются в абракадабру. Из-за этого высокотехнологичные исследования по всему миру замораживаются, а некоторые ученые кончают жизнь самоубийством.

Под раздачу попадает и главный герой, нанотехнолог Ван Мяо. Его начинают преследовать цифры обратного отсчета, буквально выжженные на сетчатке глаз. Позже окажется, что точно такой же отсчет видели ученые, покончившие с собой. Что будет, когда числа на таймере дойдут до нуля, непонятно. Но Ван Мяо подсказывают, что от обратного отсчета можно избавиться, если прекратить свои исследования.

По ходу сюжета Ван Мяо столкнется и с правительственными силами, и с тайной организацией, вертящейся вокруг невероятно реалистичной VR-игры. А чуть позже окажется, что главная проблема находится не на Земле, а в глубинах космоса. И с каждым днем она становится все ближе.

Почему всем так зашел оригинал?

Научная фантастика — жанр, довольно требовательный как к писателю, так и к читателю. Это не тот случай, где автор может выплыть только за счет изящного жонглирования словами. Нужно разбираться в естественных науках, быть подкованным в технической терминологии и написать все так, чтобы у читателя было как можно меньше придирок к логичности прочитанного.

Читатель в свою очередь должен быть готов к запутанным формулировкам, граду терминов и длинным предложениям. Например, в книгах Лю Цысиня прячутся разговоры про коллапсы волновой функции, копенгагенскую интерпретацию квантовой механики и теорию относительности.

И фишка Лю Цысиня в том, что у него получается писать про все эти сложные штуки интересно. Писатель любит объемную экспозицию, разборы научных явлений на составные и длиннющие предложения (последние можно обосновать любовью Цысиня к творчеству Льва Толстого). Как итог — способность заинтересовать тех, кто на уроках физики ловил ворон и закрашивал клеточки в тетрадке.

Если кратко и без спойлеров: у Netflix получилось снять сериал, соответствующий уровню оригинала?

К сожалению, нет. Сериал собрал все болячки, которыми стриминг награждает свои экранизации. Это и рваный темп повествования, и расовая чехарда в касте, и пренебрежение логикой, и отсебятина, на которую в оригинале не было даже намека.

Лично для меня удивительно, как шоу умудрилось получить рейтинг в 70% на Metacritic и 75% — на Rotten Tomatoes. Могу объяснить это только тем, что авторы положительных отзывов не читали «Задачу трех тел». Но даже без знакомства с оригиналом сериал Netflix ощущается как вялая тягомотина, которую нашпиговали бесполезными для сюжета персонажами.

Read more:  Расследование в отношении бывшего фигуриста Пехштейна, ныне сотрудника полиции, за показания в форме | Кататься на коньках

Сценарий для шоу создали Дэниел Уайсс и Дэвид Бениофф, известные по работе над «Игрой престолов». Как по мне, экранизация «Задачи трех тел» лишь подтверждение того, что скомканный финал «Игры престолов» не был случайностью. Это просто работа Уайсса и Бениоффа, не подкрепленная понятным им первоисточником. И, кажется, «Задача трех тел» творческому дуэту показалась слишком сложной. Поэтому Бениофф и Уайсс решили перекроить историю Лю Цысиня на свой вкус.

Дальше — разговор со спойлерами. Начнем с никакущих героев

Помните Ван Мяо, который был главным героем книги? В сериал Netflix его решили просто не добавлять. Вместо этого весь опыт, способности и наблюдения героя поделили между несколькими персонажами.

Теперь вместо Ван Мяо нановолокнами занимается мексиканка Огги Салазар. Ее же преследует обратный отсчет, который вертится у нее перед глазами.

В VR-игру «Три тела», в которой Ван Мяо пытался распутать загадку инопланетян с Трисоляриса, теперь играет Цзинь Чэн. Это один из четырех персонажей-китайцев, появляющихся в сериале. Напомню, что в оригинале 9 из 10 персонажей были из Китая, а тут решили сыграть в многонациональность.

Еще есть Сол Дюранд, который 7 из 8 серий работает статистом. И Уилл Даунинг, который со 2 по 7 серию нужен только для того, чтобы бороться со свалившейся на него болезнью. А, и Джек Руни, которого сыграл Джон Брэдли, Сэм из «Игры престолов». В «Задаче трех тел» его решили превратить в бета-версию Тони Старка, только разбогател он не на технологиях, а на производстве снеков. Если его вырезать из сюжета, зритель не потеряет ровно ничего.

Ничем, кроме желания накинуть в каст гендерного и расового разнообразия, я обосновать идею разделения одного цельного героя на несколько блеклых персонажей не могу. Ван Мяо аккуратно вел читателя от начала к финалу. А Огги, Цзинь и другие персонажи лишь тянут одеяло друг на друга, запутывая зрителя.

Китайская фантастика без Китая

Оригинальная «Задача трех тел» — это книга, события которой разворачиваются в Китае. Китайские ученые, многократные упоминания «культурной революции» в Китае — это важные элементы, формирующие структуру оригинала. В шоу от этого отказались, переместив основное действие сериала в Великобританию.

Такое решение попытались обосновать тем, что в Англии самая высокая концентрация научных светил: мол, посмотрите, даже пятерка героев — выпускники Оксфорда. Но с каких пор Великобритания заняла место гегемона на научном поприще? Чем в этом плане Китай хуже? А США? А условная Япония? Ответа на этот вопрос, как и дополнительной китайской фактуры, мы не получим.

Read more:  Альтернативные практики терпят неудачу в конституционных жалобах на якобы гомеопатическое лечение кровью.

Неуместные аппетиты

По факту «Задача трех тел» — это одновременно и железобетонная научная фантастика, и история про едкую обиду, перемешанная с жаждой мести.

Такие чувства переживает Е Вэньцзе. В прошлом — дочь профессора Университета Цинхуа, убитого за то, что не считал теории Эйнштейна бредом. Ныне — талантливый астрофизик и человек, предавший Землю.

В книге Вэньцзе смогла связаться с инопланетной цивилизацией трисоляриан. Их родная планета окружена сразу тремя звездами, из-за чего жизнь на Трисолярисе подобна лотерее: никогда не знаешь, какое стихийное бедствие окутает планету завтра. В поисках лучшей доли трисоляриане отправляются в космос, а Вэньцзе, хоть ее и предупреждают о воинственных намерениях трисоляриан, указывает им дорогу к Земле.

В книге читатель узнает об этом только спустя три сотни страниц. В сериале — в конце второй серии. Саспенс, терзающий читателя в оригинале, в шоу спускается в утиль. И если все люди о намерениях трисоляриан узнают только в конце книги, то тут — уже к финалу пятой серии.

Нужно ли говорить, что из-за такого бешеного темпа было пропущено множество интересных сюжетных ходов, локаций и диалогов? И это ведь не самое страшное. Более диким кажется тот факт, что последние три серии шоу решили заполнить событиями из сиквела и триквела «Задачи трех тел».

Завязку второй книги, «Темный лес», всунули в последнюю серию. А одну из главных веток триквела, «Вечную жизнь Смерти», размазали по седьмой серии. Собственно, ради этих вымученных ходов и были введены персонажи Сола Дюранда и Уилла Даунинга. И тут только один вопрос: зачем откусывать от продолжений, если вы не до конца разобрались с первой книгой?

Научная фантастика, в которой не занимаются наукой

Удивительно, но в сериале по книге, в которой на описание какого-нибудь эксперимента могут отвести несколько разворотов, очень мало науки. Сол один раз появляется в лаборатории, Уилла один раз показывают в аудитории, читающим лекцию студентам. Джек Руни за научными изысканиями вообще замечен не был.

Огги Салазар три раза забегает в лабораторию, где изготавливают нановолокно. А Цзинь Чэн изредка водит мелом по доске и к концу сезона иногда засиживается за компьютером. Все. В остальном наука подается в формате куцей экспозиции, которую актеры попросту проговаривают.

Как было в книге? В качестве примера можно взять «Софон» — проект, в котором инопланетяне преобразовали обычный протон в сверхкомпьютер. В книге на описание всей этой идеи потратили 25 страниц. В сериале — одну минуту и черпак плохой графики.

Read more:  Россия взорвала еще одну дамбу на востоке Украины, чтобы остановить контрнаступление

Тот факт, что наука для шоураннеров значит меньше, чем расовое разнообразие в касте, не позволяет относиться к происходящему со своей серьезностью. Это ярко проявляется в мелочах, вроде шлема для VR-игры «Три тела». Окей, знания для создания такого гаджета передали трисоляриане. Но как в год, в котором презентовали Apple Видение Проможно всерьез воспринимать VR-шлем, сделанный только из металла?

Так а что-то хорошее есть?

Первое — все, что касается Е Вэньцзе. Хороши и флешбэки про ее молодость, и сюжетная линия в настоящем. Цэн Цзинэ классно показала юную версию этой героини, одержимую местью и гневом. Розалинд Чао — версию взрослую, утонувшую в фанатизме и пренебрежении к человечеству.

Второе — матерый детектив Ши Цян в исполнении Бенедикта Вонга. В книге это был грубый, наглый оперативник, пропитанный табачным дымом и хамством. Версия Ши Цяна в исполнении Вонга вышла более вымотанной, рефлексирующей. Его персонаж уже не ищет драки, а пытается сделать так, чтобы она вообще не началась.

Еще в «Задаче трех тел» местами красивая съемка. Например, хорошо снят лес, в котором базируется секретная база «Красный берег». И серые пляжи Великобритании, на которых персонажи размышляют о всяких разностях.

Нефантастический итог

Увы, после «Задачи трех тел» от Netflix задаешься вопросом не в стиле «А когда продолжение?», а чем-то вроде «Они же сделают работу над ошибками, верно?».

Невероятно обидно за первоисточник, из которого Уайсс и Бениофф слепили зрелище на один раз. Катком отсебятины прошлись не только по ключевым аспектам книги, но и по мелочам, которые можно было бы оставить без изменений. Зачем, например, переименовывать операцию «Отвернувшиеся» в корявое «Пустозрящие»? А срок прибытия инопланетян на Землю сокращать на 50 лет?

«Задачу трех тел» я могу порекомендовать только в качестве развлечения для поездки в условной маршрутке. Даже китайская экранизация книги, нашпигованная слоумо и «голландскими углами», справилась со своей задачей лучше. В ней и Ван Мяо есть, и действие в Китае разворачивается.

Забавно, что перед премьерой сериала продюсеры заявили о том, что их «Задача трех тел» «должна быть другой». И удивительно, как такая судьба миновала «Игру престолов»: наверное, поделить слишком сложного Тириона на пять персонажей не поднялась рука. Жаль, что смелости хватило в этом случае.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. [email protected]

2024-03-27 05:00:33


1711518605
#Рецензия #на #сериал #Задача #трех #тел

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.