Home » Рисанкизумаб эффективен в течение 100 недель в улучшении признаков и симптомов псориатического артрита

Рисанкизумаб эффективен в течение 100 недель в улучшении признаков и симптомов псориатического артрита

Эндрю Остер, MA, MB

Фото: Сингапурское общество ревматологов.

Согласно последним данным, лечение псориатического артрита (ПсА) рисанкизумабом эффективно и хорошо переносится в течение 100 недель, при этом у большинства пациентов сохраняется ответ в отношении признаков и симптомов.1

Эти результаты стали результатом рандомизированного клинического исследования KEEPsAKE 2 (РКИ), глобального исследования третьей фазы эффективности и переносимости рисанкизумаба у лиц с ПсА. Те, кто получал плацебо в исследованиях KEEPSAKE 1 и 2, были переведены на новую схему лечения.2,3

Оба испытания проводились параллельно. Исследование KEEPsAKE 2 возглавил Эндрю Остор, магистр медицинских наук, магистр медицинских наук с медицинского факультета Университета Монаша в Клейтоне, Австралия.

«Пациенты, которые первоначально были рандомизированы для приема плацебо в исследованиях KEEPsAKE 1 и KEEPsAKE 2, были переведены на 24 неделе на прием рисанкизумаба в дозе 150 мг, а при анализе через 52 недели рисанкизумаб продемонстрировал надежную и длительную эффективность для пациентов с csDMARD-IR. и/или bDMARD-IR; Рисанкизумаб по-прежнему хорошо переносился во всех исследованиях», — написали Остер и его коллеги.

Предыстория и методы

Предварительные детали, включая такие данные, как критерии включения и исключения, были раскрыты для KEEPsAKE 2 ранее. Период сбора данных исследователями был завершен на отметке 100 недель в марте 2022 года, причем подходящие субъекты были взрослыми с активным ПсА, которые показали неадекватный ответ на обычные синтетические БПВП (csDMARD-IR) или биологические БПВП (bDMARD-IR). .

Исследовательская группа оценила группу bDMARD-IR отдельно, учитывая проблемы, с которыми эти люди столкнулись в борьбе со своим заболеванием. Было проведено 2 фазы KEEpSAKE 2: первая длилась 24 недели с параллельными группами лечения, а вторая начиналась на 24 неделе и представляла собой открытое исследование.

Read more:  Право на забастовку на транспорте ограничивается Сенатом в течение определенных периодов.

На начальном этапе команда случайным образом распределила субъектов в соотношении 1:1 для приема плацебо или рисанкизумаба в дозе 150 мг на 0, 4 и 16 неделе. На втором этапе те, кто впервые получал плацебо, получали рисанкизумаб на 24-й неделе, а тех, кто первым получал лечение, переводили на плацебо.

Все субъекты на 28-й неделе получали рисанкизумаб в открытой дозе по 150 мг курсом каждые 12 недель. В результате они сначала были рандомизированы в группу рисанкизумаба в группе «непрерывного рисанкизумаба», а участники, которые перешли с плацебо на препарат, составили группу «плацебо/рисанкизумаб».

Критерии прекращения лечения были описаны исследователями для тех, у кого не наблюдалось улучшения показателей суставов по крайней мере на 20% при определенных посещениях. Меры эффективности включали показатели ответа по критериям Американской коллегии ревматологов (ACR20) и минимальную активность заболевания (MDA), а также улучшение других маркеров ПсА.

Выводы

В целом команда сообщила, что 77,9% участников исследования продолжали участвовать в исследовании. Они обнаружили, что на 100-й неделе ACR20 был достигнут на 57,1% и 52,5% в группах непрерывного приема рисанкизумаба и плацебо/рисанкизумаба соответственно.

Затем следователи отметили, что к 52-й неделе эти показатели составили 60,0% и 55,8% соответственно. Поддержание ACR20 среди пациентов, ответивших на 52-недельную отметку, наблюдалось исследовательской группой на 100-й неделе у 74,8% в группе непрерывного лечения и 78,7% в группе плацебо/рисанкизумаба.

В своих заметках о MDA команда сообщила, что 33,0% и 33,3% сообщили об этом на отметке 100 недель в соответствующих группах. На 52-й неделе показатели составили 27,2% и 33,8%.

В целом исследователи обнаружили, что у пациентов, ответивших на MDA, через 52 недели наблюдалось сохранение ответа на MDA среди наблюдаемого процента 83,6% для непрерывного лечения и 73,0% для плацебо/рисанкизумаба. Было подтверждено, что препарат хорошо переносится в течение 100 недель.

Read more:  Утренний отчет: Майкл Чендлер ожидает, что бой с Конором МакГрегором состоится «в течение следующих шести месяцев»

«Рисанкизумаб продемонстрировал приемлемый, стабильный, долгосрочный профиль безопасности и в целом хорошо переносился», — пишут они. «Исследование KEEPsAKE 2 продолжается для дальнейшего анализа эффективности и безопасности».

Рекомендации

  • Остор А., Ван ден Бош Ф., Папп К. и др. Эффективность и безопасность рисанкизумаба при активном псориатическом артрите: 100-недельные результаты рандомизированного клинического исследования KEEPsAKE 2. Ревматол Тер (2024). https://doi.org/10.1007/s40744-024-00657-2.
  • Кристенсен Л.Е., Кейзерман М., Папп К. и др. Эффективность и безопасность рисанкизумаба при активном псориатическом артрите: 100-недельные результаты рандомизированного клинического исследования фазы 3 KEEPsAKE 1. Ревматол Тер. Опубликовано в Интернете 18 марта 2024 г. doi:10.1007/s40744-024-00654-5.
  • Остор А., Ван ден Бош Ф., Папп К. и др. Эффективность и безопасность рисанкизумаба при активном псориатическом артрите: 52-недельные результаты исследования KEEPsAKE 2. Ревматология (Оксфорд). 2023;62:2122–9.
  • 2024-03-25 18:16:36


    1711391753
    #Рисанкизумаб #эффективен #течение #недель #улучшении #признаков #симптомов #псориатического #артрита

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.