Home » Риск MASLD с ранним началом выше у детей с низкой массой тела при рождении

Риск MASLD с ранним началом выше у детей с низкой массой тела при рождении

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Младенцы с низкий вес при рождении или те, кто мал для гестационный возраст (SGA) имеют шестикратный повышенный относительный риск прогрессирования заболевания печени в раннем возрасте, как показало общенациональное шведское исследование.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Целью исследования было связать антропометрические данные при рождении (вес при рождении, гестационный возраст и вес при рождении в зависимости от гестационного возраста) с MASLD (стеатотическое заболевание печени, связанное с метаболической дисфункцией, ранее известное как НАЖБП) и прогрессирующим заболеванием печени у детей и молодых людей.

  • Шведская общенациональная когортная база данных ESPRESSO (медицинские регистры) была связана со Шведским медицинским регистром рождений (факторы материнства, рождения и младенца).

  • Были идентифицированы и проанализированы 165 подтвержденных биопсией MASLD у людей в возрасте < 25 лет, соответствующих 717 контрольным группам в общей популяции.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • Молодые люди с MASLD составляли 60% мужчин, средний возраст MASLD составлял 12 лет; У 40% был фиброз, а у 5% – диабет 2 типа.

  • Младенцы с SGA были выше в группе MASLD, чем в контрольной группе (21,2% против 8,4%).

  • Низкая масса тела при рождении и SGA были связаны с четырехкратным увеличением риска MASLD в раннем возрасте (обратная зависимость между массой тела при рождении и ранним MASLD), а также с шестикратным относительным риском фиброза печени и цирроз печени в молодости.

НА ПРАКТИКЕ:

Тамара Милованович, доктор медицинских наук, гастроэнтеролог и гепатолог из Белградского университета, Сербия, сказала: «Диагностика жирная печень заболевание у молодых людей вызывает большую тревогу, поскольку у них есть достаточно времени для развития всех осложнений и прогрессирования хронического заболевания печени».

ИСТОЧНИК:

Исследование было представлено на конференции Объединенной европейской гастроэнтерологии (UEG).) Неделя 2023 г. Фахим Эбрахими, доктор медицинских наук, Каролинский институт, Стокгольм, Швеция.

Read more:  Новая вакцина против стрептококка А может радикально сократить использование антибиотиков при ангине, показывают исследования

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Авторы исследования сообщают об отсутствии ограничений.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Авторы исследования сообщают об отсутствии соответствующих финансовых отношений.

Для получения дополнительных новостей подписывайтесь на Medscape на Фейсбук, X (ранее известный как Twitter), Инстаграм, YouTubeи LinkedIn.


2023-10-17 22:34:44


1697593088
#Риск #MASLD #ранним #началом #выше #детей #низкой #массой #тела #при #рождении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.