Home » Риши Сунак исключает проведение всеобщих выборов в мае

Риши Сунак исключает проведение всеобщих выборов в мае

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Премьер-министр Риши Сунак исключил возможность проведения всеобщих выборов в мае, разрушив надежды оппозиционных депутатов, которые считали, что к лету в Великобритании может быть создано новое правительство.

Алтарь заявил ITV News 2 мая, в тот же день, что и выборы в местные органы власти и мэра, «выборов не будет», подведя черту среди многомесячных спекуляций о том, что премьер-министр планирует весенние выборы.

Некоторые депутаты-консерваторы утверждали, что Сунаку было бы лучше пойти на выборы в мае, опасаясь, что премьер-министр может столкнуться с проблемой лидерства консерваторов, если партия потерпит неудачу на выборах. местные выборы.

Однако союзники премьер-министра заявили, что Сунак придерживается своего предыдущего утверждения о том, что его «рабочее предположение» заключалось в том, что всеобщие выборы состоятся во второй половине года. Октябрь или ноябрь считаются наиболее вероятными месяцами.

Решение официально исключить майские выборы позволило Сунаку наконец запланировать встречу европейского саммита, который он должен был провести в первой половине этого года.

Дипломатические источники подтвердили, что встреча Европейского политического сообщества, широкой группировки, созданной президентом Франции Эммануэлем Макроном, состоится где-то в Великобритании в июле.

Сунак хочет, чтобы встреча, на которой соберутся страны ЕС, а также другие европейские страны, такие как Великобритания и Турция, сосредоточилась на миграции.

Другие страны были разочарованы задержкой Сунака с планированием встречи. «К июлю некоторые страны Северной Европы уже выйдут на летние каникулы», — сказал один европейский дипломат.

Это произошло после того, как лидер Лейбористской партии сэр Кейр Стармер обвинил Сунака в том, что он «подвел» страну, «цепляясь» за пожертвования от Фрэнка Хестера После сообщений о том, что Тори получили от бизнесмена на £5 млн больше, чем заявлялось ранее.

Read more:  Почти две трети пользователей Tinder уже состоят в отношениях, а половина даже не хочет свидания | Новости науки и техники

В четверг Tortoise Media сообщила, что консерваторы получили еще 5 миллионов фунтов стерлингов от Хестер, донора, оказавшегося в центре расового спора, который взбудоражил партию на этой неделе. Даунинг-стрит не отрицала, что деньги были переданы.

Представитель консерваторов заявил: «Избирательная комиссия будет публиковать декларируемые пожертвования в обычном порядке».

Вечеринка была под давлением вернуть деньги от Хестера на этой неделе после сообщений о том, что он сказал, что член парламента Дайан Эбботт «следует застрелить», и заставил его «возненавидеть всех чернокожих женщин» во время встречи в 2019 году.

Представитель Сунака поначалу отказывалась называть эти комментарии «расистскими», пока министр бизнеса Кеми Баденоч не высказалась и не сказала, что именно так она их охарактеризует. Впоследствии премьер-министр заявил парламенту, что эти комментарии были «неправильными» и «расистскими».

Выступая по радио LBC, Стармер сказал, что Сунак должен вернуть пожертвования Хестер. «Это испытание для Риши Сунака. Он проваливает этот тест», – сказал Стармер, добавив, что это «поднимает серьезные вопросы о том, какова его реальная мотивация цепляться за эти деньги».

На этой неделе Стармер сам оказался под пристальным вниманием из-за того, что не смог прийти к решению о том, восстановит ли Эбботт, который был депутатом от лейбористской партии более 20 лет, кнут. Его удалили в прошлом году после того, как она предположила, что евреи испытывают предрассудки, а не расизм.

Эбботт более 30 раз вставал, чтобы выступить во время вопросов премьер-министра в Палате общин в среду, когда депутаты обменивались колкостями по поводу комментариев Хестер, но спикер Линдси Хойл так и не выбрал его.

Высказывания Дейла Винса, бизнесмена и спонсора лейбористской партии, который, как ожидается, выделит партии Стармера дополнительно 5 миллионов фунтов стерлингов до дня выборов, также подверглись критике.

Read more:  Успех реформы – это не реальная история дополнительных выборов

В прошлом году Винс заявил радио «Таймс», что «террорист для одного человека является борцом за свободу для другого» в дискуссии о Хамасе, хотя он добавил, что не поддерживает недавние действия палестинской группировки боевиков.

Анджела Рейнер, заместитель лидера Лейбористской партии, в четверг осудила его комментарии как «ужасающие» и сказала, что ему следует «поразмыслить» над ними после того, как Тори призвала оппозиционную партию вернуть его существующие пожертвования.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.