Home » Робот учится готовить кофе самостоятельно, наблюдая, как это делают люди

Робот учится готовить кофе самостоятельно, наблюдая, как это делают люди

Прогресс в развитие искусственного интеллекта имеет одно из своих практических применений в использовании для роботы. Один из путей, по которому идет эта технология, заключается в том, что эти механические помощники могут быть достаточно автономный и им не нужно получать прямые приказы действовать, а скорее они могут понять, в чем заключаются их функции. Это работа, которая нравится компаниям Фигура ИИ они показывают миру.

Последний пример, кажется, взят из сцены из фильма. научная фантастика, например «Я, Робот» или «Терминатор». Вышеупомянутая инжиниринговая компания уже некоторое время работает над коммерциализацией «Фигура 01», первой модели робота-гуманоида, способной выполнять человеческие функции полностью автономно, без посредничества оператора.

Одним из его ключей является способность к обучению и подражанию, что открывает некоторые возможности. пути столь же полезны, сколь и страшны в зависимости от того, что вы узнаете. На практическом примере того, что могут делать эти роботы, они показали, как Рисунок 01 способен самостоятельно готовить кофе.

Эксперимент настолько же прост, насколько и тревожен. В контролируемом пространстве они провели практически день, выполняя очень распространенную задачу во многих домах по всему миру: приготовить кофе. Для этого они использовали капсульную кофеварку и разместили робота сбоку, сидя, чтобы он мог фиксировать движения своих тренеров-людей. Примерно через 10 часов они подняли гуманоида и позволили ему делать свою работу..

Результат можно увидеть на видео, которым поделилась ваша компания: робот идеально приготовил ваш кофе всего за две минуты. Вы без каких-либо препятствий открываете систему кофеварки, помещаете капсулу, ставите чашку на место и включаете ее для приготовления жидкости.

Read more:  Как смотреть игру Royals vs. Guardians: информация о трансляциях и ТВ

Видео было воспринято технологическим сообществом как очевидный прогресс в работе над ИИ, но также с определёнными подозрениями относительно открывающегося пути. Многие задаются вопросом, на что был бы способен этот робот, если бы вместо того, чтобы учить его варить кофе, позволяют имитировать гораздо более вредные действия или потенциально опасны для человека.

Это Рисунок 01, первый автономный робот-гуманоид.

Цель «Рисунок ИИ» — обеспечить, чтобы роботы стали основной рабочей силой в таких задачах, как промышленные работы, оставив людям более высокие или специализированные функции.

«Сегодня оплата ручного труда является основным драйвером цен на товары и услуги, составляя ~50% мирового ВВП (~$42 трлн в год), но по мере того, как эти роботы присоединяются к рабочей силе повсюду, от заводов до сельскохозяйственных угодий, стоимость рабочей силы уменьшится до тех пор, пока она не станет эквивалентной цене аренды робота, что будет способствовать комплексному долгосрочному снижению затрат», — утверждают они на рисунке.

«Со временем люди смогут полностью выйти из цикла, поскольку роботы смогут создавать других роботов».

«Со временем люди смогут полностью выйти из этого цикла, поскольку роботы смогут создавать других роботов, что приведет к еще большему снижению цен. Это изменит нашу продуктивность интересным образом. Ручной труд может стать необязательным, а рост производства может привести к появлению изобилия доступных товаров и услуг, создавая потенциал для большего благосостояния для всех», — предполагает компания.

Хотя конкретные данные о его конструкции не публикуются, чтобы избежать последующего промышленного шпионажа. Из того, что они подтвердили, можно узнать, что Фигура 01 — это робот Рост 1,70 метра, вес 60 килограмм. и способен поднять груз до 20 кг. Его источник питания электрический, он может быть активен во время 5 часов и двигаться со скоростью 1,2 метра в секунду.

Read more:  Первомайские демонстрации: профсоюзы объединились против пенсионной реформы… и после?

2024-01-09 16:09:06


1704831611
#Робот #учится #готовить #кофе #самостоятельно #наблюдая #как #это #делают #люди

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.