Home » Роджер Донлон, первый обладатель Почетной медали войны во Вьетнаме, умер в возрасте 89 лет

Роджер Донлон, первый обладатель Почетной медали войны во Вьетнаме, умер в возрасте 89 лет

Первая очередь входящего огня привела к возгоранию крыши в лагере Нам Донг, форпосте южновьетнамских сил вместе с отрядом спецназа США из 12 человек недалеко от границы с Лаосом. Через несколько минут северовьетнамские боевики нанесли сильный удар из минометов, гранат и пулеметов.

Командир группы А-726, армейский капитан по имени Роджер Донлон, был выброшен взрывом через дверь сразу после 2:45 ночи. Старший сержант помчался в комнату связи и связался по рации с авиабазой в Дананге, находящейся примерно в 30 милях от Восток.

“Роджер. Роджер. Давай, Нам Дон», — последовал ответ.

«Запросите ракетный корабль и авиаудар. … Мы находимся под сильным минометным обстрелом».

База была окружена. Северовьетнамские солдаты и союзные партизаны, известные в американских войсках как Вьетконг или ВК, продвигались ближе через джунгли.

«Горящая столовая бросала на лагерь жуткий, танцующий свет, теперь впечатляющий клубами дыма и вспышками разрывающихся снарядов. На нас нацелились минометы ВК», — вспоминал капитан Донлон, который в ходе боя был четырежды ранен и стал первым Медаль за отвагу лауреат войны во Вьетнаме за защиту Намдонга. Он умер 25 января в Ливенворте, штат Канзас, в возрасте 89 лет, более чем через 35 лет после ухода из армии в звании полковника.

За несколько дней до атака 6 июля 1964 года возросли ожидания, что северные вьетнамцы попытаются захватить лагерь, который защищали более 300 южновьетнамских солдат и местных ополченцев, американское подразделение и австралийский военный советник. Капитан Донлон вспоминает, что жители близлежащей вьетнамской деревни занервничали, вероятно, узнав о планах Северного Вьетнама.

Лагерь не был крупным военным объектом, но его расположение в долине недалеко от Лаоса давало важнейшую точку обзора для наблюдения и пресечения движений северовьетнамских партизан.

Read more:  Новые удары Израиля по сектору Газа, интервью Путина Такеру Карлсону, начало лунного года

Капитан Донлон проверял список охранников, когда напала первая волна атаки. Снаряд врезался в стену. Вскоре командный пункт загорелся. Капитан Донлон и старший сержант. Габриэль Ральф Аламо помчался внутрь, чтобы спасти как можно больше боеприпасов и оружия.

В нескольких ярдах от него вьетнамский переводчик пострадал от взрыва. Обе его ноги были оторваны чуть ниже колен. «Через 30 секунд он был мертв» написал Капитан Донлон в своей книге 1965 года «Форпост свободы», написанной в соавторстве с журналистом Уоррен Роджерс.

Два батальона Вьетконга общей численностью не менее 800 бойцов двинулись вперед. Они достигли последней линии обороны лагеря. Вертолеты США попытались перебросить подкрепление, но из-за сильного огня повернули обратно в Дананг.

«Осветите главные ворота», — крикнул капитан Донлон, требуя сигнальную ракету, — рассказал он. В ярком свете он открыл огонь по трем северовьетнамским боевикам, убив двоих и ранив третьего взрывом гранаты, когда тот пытался добраться до укрытия из высокой травы. Капитан Донлон заметил, что его тоже ранили. Его левое предплечье кровоточило. Осколок шрапнели пробил ему в животе рану размером с монету.

«Но ничего особо не болело, — вспоминал он, — и с ногами у меня было все в порядке».

Капитан Донлон начал ползать между оборонительными ямами, вырытыми в лагере, чтобы проверить свою команду и других. Австралийский советник уорент-офицер Кевин Конвей был смертельно ранен. Капитан Донлон снова пострадал. Шрапнель попала ему в левую ногу. «Впервые, — вспоминал он, — я почувствовал настоящую боль… Сумасшествие разрывающихся гранат было слишком сильным».

Несколько минут спустя миномет взорвался всего в нескольких ярдах от капитана Донлона и группы других. «Я умру, — думал я», — написал он. Он потерял сознание и лежал на полпути к бункеру с боеприпасами с ранами на левом плече и еще одной в животе. Аламо был мертв. Так же поступил и другой член команды капитана Донлона, сержант. Джон Л. Хьюстон.

Капитан Донлон использовал полоски своей футболки и одного из носков в качестве повязок и жгутов. Северовьетнамцы по громкоговорителям приказали базе сдаться или быть захваченными. Минометные обстрелы продолжали обстреливать лагерь.

Read more:  Дженнифер Лопес и Бен Аффлек целуются на диване во время покупки мебели

Наконец, на рассвете послышался звук приближающегося самолета. Авиаудары нанесли удары по позициям Северного Вьетнама. «Если не считать спорадических обстрелов из стрелкового оружия, — вспоминал он, — битва за Намдонг закончилась».

Среди погибших были по меньшей мере 57 южновьетнамских боевиков, двое американцев, Конвей и более 60 нападавших из Северного Вьетнама. Капитан Донлон был представлен с Почетной медалью, высшей военной наградой за доблесть, врученной президентом Линдоном Б. Джонсоном в декабре 1964 года (в настоящее время в живых осталось 64 обладателя Почетной медали).

Роджер Хью Чарльз Донлон родился в Согертисе, штат Нью-Йорк, 30 января 1934 года. Его отец работал на складе угля и пиломатериалов; его мать была домохозяйкой.

Он оставил обучение пилотов ВВС в 1955 году после провала проверки зрения. Затем он пробыл два года в Военной академии США в Вест-Пойнте, штат Нью-Йорк, отказавшись от нее по личным причинам, в том числе по разнице в возрасте с другими курсантами.

Он поступил на военную службу в 1958 году и получил зеленый берет спецназа в Специальной военной школе армии США в Форт-Брэгге, Северная Каролина (ныне Форт-Либерти).

Во время второго турне по Вьетнаму в 1972 году он серьезно повредил сетчатку, ныряя на землю под обстрелом. Он вернулся в Соединенные Штаты, когда антивоенные марши и протесты были близки к своему пику. «Никому не нравится быть в команде без поддержки болельщиков», — сказал он Associated Press.

Но он остался в армии и занимал командные и учебные должности по всему миру, включая военного советника США в Королевской армии Таиланда и командира батальона спецназа США в Панаме.

Он получил степень бакалавра в Университете Небраски в Омахе в 1967 году и степень магистра государственного управления в 1983 году в Университете Кэмпбелла в Буис-Крик, Северная Каролина. Он ушел с военной службы в 1988 году.

Read more:  Целенаправленные вмешательства для девочек с инвалидностью формируют чувство собственного достоинства и устремления, «меняющие жизнь»

Первый брак полковника Донлона с Кэрол Чедвик закончился разводом. В 1965 году он встретил вдову, муж которой погиб во время войны во Вьетнаме. Три года спустя он женился на бывшей Норме Шинно Ирвинг, которая подтвердила смерть. У полковника Донлона болезнь Паркинсона была связана с воздействием военного дефолианта. Агент апельсинона сказала.

Среди других выживших – дочь от первого брака; трое сыновей от второго брака; шестеро внуков; одна правнучка и два брата. Его сын от второго брака Джастин умер в 2022 году.

В 1998 году полковник Донлон опубликовал мемуары, «За пределами Нам Донга». Он и его жена также работали с группами ветеранов, в том числе Венки по всей Америке.

«Жертвы войны», — он сказал в интервью 2022 года «не ограничиваются полем боя».

2024-01-26 23:54:52


1706331069
#Роджер #Донлон #первый #обладатель #Почетной #медали #войны #во #Вьетнаме #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.