Home » Рори Макилрой и Джон Рам говорят, что PGA Tour выиграл от угрозы LIV Golf

Рори Макилрой и Джон Рам говорят, что PGA Tour выиграл от угрозы LIV Golf

Комментарий

Лучшие игроки в гольф со всего мира собрались на этой неделе в Понте-Ведра-Бич, штат Флорида, на самопровозглашенный пятый мейджор этого вида спорта — за исключением, конечно, тех, кто в нем не участвует. В последнюю группу входит Кэм Смит, который год назад выиграл Players Championship и живет всего в нескольких минутах от TPC Sawgrass. Ему не разрешено защищать свой титул, потому что прошлым летом он сбежал на соревновательную трассу LIV Golf и теперь является игроком нон-грата в гольф на мероприятиях PGA Tour.

«Да, это неловко, — признал Джей Монахан, комиссар PGA Tour. «Но в конечном итоге это решение он принял».

Хотя игроков LIV на этой неделе не видно, влияние отколовшейся схемы, финансируемой Саудовской Аравией, невозможно не заметить. Игроки PGA Tour встретились во вторник утром, чтобы обсудить предстоящие изменения в расписании, которые имеют более чем мимолетное сходство с некоторыми из высмеиваемых основных продуктов LIV Golf: высококлассная серия с меньшими полями, без сокращений, большими кошельками и гарантированными зарплатами.

Рори Макилрой, лучшие игроки PGA, защищают переход на более мелкие турниры без сокращений

Когда LIV приняла аналогичные меры, традиционалисты гольфа и многие игроки PGA Tour ощетинились. На этой неделе в Понте-Ведра-Бич лучшие игроки тура отпраздновали грядущие изменения.

«Я не собираюсь сидеть здесь и лгать: я думаю, что появление LIV или появление конкурента PGA Tour принесло пользу всем, кто играет в элитный профессиональный гольф», — сказал журналистам Рори Макилрой. «Когда последние 60 лет вы являетесь крупнейшей лигой гольфа на крупнейшем рынке мира, у вас не так много стимулов для инноваций. Это вызвало массу инноваций на PGA Tour, и довольно устаревшая система была переработана, чтобы попытаться отразить наше положение в мире в 21 веке».

Read more:  Судят за изнасилование студентки в Эври: «Она упала на монстра, я болен»

Расписание PGA Tour следующего года, структура которого впервые была раскрыта на прошлой неделе, будет включать восемь назначенных, несокращенных событий, каждое из которых ограничено от 70 до 80 игроков с правом на участие в зависимости от очков Кубка FedEx и Официального мирового рейтинга гольфа. Это примерно половина игроков типичного турнира PGA Tour, оставляя многих рядовых игроков в дураках.

Джеймс Хан, занимающий 305-е место в мире, был одним из самых откровенных представителей этой группы. отметив в социальных сетях на этой неделе, что в новом формате «богатые становятся еще богаче».

Он написал в Твиттере, что изменения «[give] у «лучших игроков» больше возможностей оставаться на вершине. Мы фактически дали им еще 8 турниров с гарантированными деньгами и очками, забрав у средних игроков. Если я буду участвовать в 28 турнирах в год, маловероятно, что я буду участвовать в 28 турнирах в следующем году, учитывая тот же статус и особенно с другим количеством очков».

Монахан защищал это предложение на своей пресс-конференции во вторник, заявив, что турниры с ограниченным числом участников привнесут больше интриги в другие турниры в течение сезона. Ставки на низкопрофильных событиях будут более заметными, поскольку игроки стремятся подняться в рейтинге и выйти на поле для более высоких событий. Точно так же Монахан отметил, что те игроки, которые находятся в диапазоне от 50 до 70, будут пытаться сохранить свой статус и оставаться в миксе.

«Я бы сказал нашим фанатам, что это просто другая форма или вкус нарезки», — сказал он.

Монахан сказал, что в туре использовались модели, предполагающие, что немногим более 60 процентов игроков из топ-50 сохранят свои позиции, оставляя достаточно места для движения на турнирных полях и за их пределами.

Read more:  Я не знал, что у меня случился сердечный приступ, и он чуть не убил меня.

«Это был важный элемент изменений, которые мы вносим», — сказал он. «Мы хотели убедиться, что есть реальные последствия, есть настоящее повышение и настоящее понижение».

В то время как LIV Golf подвергался сильным насмешкам за его формат, Монахан защищал определенные мероприятия PGA Tour, отмечая, что участники тура уже давно играют в специализированных турнирах с разными форматами. Он также постарался отметить, что многие победы Джека Никлауса, Арнольда Палмера и Тайгера Вудса пришлись на такие соревнования.

«Для меня формат не умаляет этих достижений», — сказал он.

Во вторник Монахан не был заинтересован в каких-либо сравнениях с LIV. Он намеренно не назвал имя соперника, финансируемого Саудовской Аравией, во время своей более чем часовой встречи с журналистами.

«Я бы спросил вас: «Как вы думаете, мы действительно выглядим одинаково?» — сказал он однажды. «Вы знаете, игроки, которые соревнуются в наших турнирах в этом новом формате в следующем году, заслужили право участвовать в них, и они заслужили это благодаря положению в топ-50 на Кубке FedEx в этом году, а также своим выступлениям. осенью и в конце концов в этих качелях. Это то, за что всегда выступала эта организация».

PGA Tour и LIV Golf вовлечены в судебную тяжбу в федеральном суде, и каждая сторона предъявляет иск против другой. В отличие от игроков PGA Tour, у игроков в гольф LIV есть гарантированные контракты и фиксированное место на каждом мероприятии LIV, в котором участвуют 48 игроков в гольф, играющих на 54 лунках, а также соответствующее командное мероприятие.

Тур PGA по-прежнему является безоговорочным лидером в этой области с рейтингами, которые затмевают рейтинги LIV, подавляющего большинства лучших игроков мира и пути для его игроков, чтобы заработать очки в официальном мировом рейтинге гольфа. Но даже игроки тура, которые не ухватились за выгодные предложения саудовских финансистов, теперь видят эффект LIV, который продолжает обновлять спорт.

Read more:  Четвертый энергетический кредит для домовладельцев в этом году «возможен» – Лео Варадкар

«Без LIV Golf этого бы не произошло, — сказал Джон Рам, лучший в мире игрок в гольф. «Поэтому в какой-то степени, как я уже говорил, мы должны быть благодарны этой угрозе за то, что PGA Tour захотел изменить ситуацию. … Я бы хотел, чтобы PGA Tour не подвергся критике со стороны кого-то другого, чтобы внести эти изменения и улучшить ситуацию для игроков, но я думаю, это то, что нам было нужно. Так что да, это из-за LIV Golf. Иначе мы бы ничего этого не увидели».

  • Эффект LIV: Рори Макилрой и Джон Рам приветствуют изменения в расписании PGA

    Эффект LIV: Рори Макилрой и Джон Рам приветствуют изменения в расписании PGA

  • Рори Макилрой, лучшие игроки PGA, защищают переход на более мелкие турниры без сокращений

    Рори Макилрой, лучшие игроки PGA, защищают переход на более мелкие турниры без сокращений

  • LIV Golf, конкурент PGA, поддерживаемый Саудовской Аравией, борется за зрителей в дебюте на телевидении

    LIV Golf, конкурент PGA, поддерживаемый Саудовской Аравией, борется за зрителей в дебюте на телевидении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.