Home » Российская армия продолжает отход из западной части Херсонщины (обновлено)

Российская армия продолжает отход из западной части Херсонщины (обновлено)

Российские вооруженные силы продолжают вывод войск из западной части оккупированной Херсонской области на юге Украины, готовясь попытаться замедлить продвижение контрнаступающей украинской армии, сообщает Институт изучения войны.

В своем ежедневном брифинге вашингтонский аналитический центр предсказал, что эти попытки будут лишь частично эффективными.

Украинский Генштаб сообщил, что российские войска полностью оставили свои позиции в Чаривном и Чкалово, примерно в тридцати километрах к северо-западу от Новой Каховки, а российские офицеры и медики эвакуированы из города Берислав, на правом (западном) берегу Днепра. . В то же время они перемещают пациентов из госпиталя в Каховке на левый (восточный) берег реки, возможно, чтобы освободить койки для российских солдат, которые могут быть ранены при отступлении, сообщили в Институте изучения войны. .

Украинский Генштаб, чьи утверждения не получили независимого подтверждения, также отметил, что «некоторые российские элементы» готовили Херсон к городским боям, в то время как другие военнослужащие продолжали бежать из города на переправе, курсирующей у Антоновского моста.

Вчера министерство обороны Великобритании объявило, что российские военные завершили строительство баржевого моста вдоль объекта, пострадавшего в результате украинского обстрела, который, по их словам, станет важным пунктом пересечения границы для российских войск по мере продвижения украинских войск к Херсону. Есть информация, что его покинула и большая часть населения города, говорится в сводке.

Вчера назначенные Россией оккупационные власти призвали всех жителей Херсона к немедленной эвакуации.

Москва использует наемников для защиты оккупированных территорий

По последним оценкам Минобороны Великобритании, Россия, несмотря на большие затраты, использует наемников для защиты оккупированных ею территорий в Украине, возможно, пытаясь в качестве реакции на стремительное украинское контрнаступление, сообщает DPA.

Read more:  «Пак будет разделен на 4 части, Синд, Пенджаб и Белуджистан сольются с Индией»: Баба Рамдев | Новости Индии

Владелец группы Вагнера Евгений Пригожин сообщил 19 октября в Интернете, что его инженерные группы строят обширную укрепленную «линию Вагнера» обороны в оккупированном Россией Луганске, и опубликовал карту проекта, сообщило британское министерство. «На снимках виден участок недавно построенных противотанковых сооружений и траншейных систем к юго-востоку от Кременной в Луганске», — сообщили аналитики. Если планы настолько далеко идущие, как утверждает Пригожин, то цель, вероятно, состоит в том, чтобы в зону обороны вошла река Северский Донецк.

В течение нескольких лет Россия использовала группу Вагнера в конфликтах, в том числе в Сирии и Центральноафриканской Республике. Недавнее видео вызвало обеспокоенность после того, как на нем был показан глава группы наемников, вербующей российских пленных для войны в Украине.

В настоящее время Украина пытается вытеснить российские войска из Херсона. На прошлой неделе российские официальные лица признали, что позиция Москвы в южном регионе пошатнулась, и предупредили, что ожидается крупное украинское контрнаступление.

Шойгу заявил, что Украина может использовать «грязную бомбу», но не приводит никаких доказательств

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил сегодня в разговоре со своим французским коллегой, что ситуация в Украине стремительно ухудшается и движется к «неконтролируемой эскалации», сообщает Reuters.

В телефонном разговоре с министром обороны Франции Себастьеном Лекорню, содержание которого было обнародовано российской стороной, Шойгу сказал, что Москва опасается, что Украина может использовать в конфликте «грязную бомбу», но не представил никаких доказательств в поддержку этого утверждения.

«Они обсудили стремительно ухудшающуюся ситуацию в Украине», — заявили в Минобороны. «Тенденция к дальнейшей неконтролируемой эскалации».

В так называемой грязной бомбе используются обычные взрывчатые вещества, смешанные с радиоактивным материалом.

Как отмечает Reuters, Минобороны России не предоставило никакой дополнительной информации к своему заявлению.

Read more:  Общественный защитник Лос-Анджелеса Эйвин Эрнандес освобожден из Венесуэлы в результате обмена пленными

Сегодня утром российское информационное агентство РИА Новости сообщило, что Украина якобы планировала взорвать «грязную бомбу» на своей территории, отмечает ВВС. Российское агентство сослалось на «заслуживающие доверия источники в разных странах, включая Украину», но не представило доказательств.

На этой неделе эксперты базирующегося в США Института изучения войны заявили, основываясь на открытых источниках, что Москва может готовить разведданные для провокации под иностранным флагом. В институте предполагают, что российские военные могут взорвать стену Каховской ГЭС, чтобы прикрыть отход с правого берега Днепра и задержать наступление Киева. По мнению института, Кремль мог использовать эту провокацию, чтобы отвлечь внимание от новостей об унизительном отступлении российских войск.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.