По сообщениям местных СМИ, украинские силы попытались атаковать российскую атомную электростанцию ​​в приграничном районе Курска с использованием как минимум пяти дронов-камикадзе и одной ракеты С-200.

Дроны и ракеты, нацеленные на Курчатовскую АЭС, были сбиты российскими системами ПВО, но падающие обломки повредили подстанцию, обеспечивающую электроснабжение как минимум семи улиц Курской области, сообщил в среду российский Telegram-канал Mash.

Атомная электростанция расположена примерно в 40 километрах к западу от города Курска и примерно в 110 километрах от границы с Украиной.

Табличка с надписью «Курск для тебя!» с буквой Z, тактическим знаком российских войск в Украине, на снимке возле села Большое Жирово Курской области, граничащего с Украиной, мая…


ОЛЬГА МАЛЬЦЕВА/-/Getty Images

По данным независимого российского издания The Guardian, это уже четвертый раз, когда АЭС стала объектом нападения за время полномасштабного вторжения России в Украину. Москва Таймс.

В Telegram-канале завода сообщили, что предприятие работает в штатном режиме, уровень радиации в норме.

Последние события происходят после Легиона «Свобода России», Сибирского батальона и Российского добровольческого корпуса (РДК) — трёх Добровольческие воинские формирования, ориентированные на Украину— начал трансграничный рейд в РоссиюЮг Белгородской и Курской областей, 12 марта. Группы заявляют, что их операция продолжается.

Андрей Юсов, представитель Военной разведки Украины, заявил во время выступления на украинском телевидении на прошлой неделе, что “Курская и Белгородская области теперь являются зоной активных боевых действий.”

Это сенсационная новость, и она будет обновляться по мере поступления дополнительной информации.