Home » Россия впервые за несколько недель обстреляла Киев

Россия впервые за несколько недель обстреляла Киев

КИЕВ, Украина (AP) — В четверг российские войска впервые за несколько недель нанесли ракетный удар по району Киева, а также обстреляли северную часть Черниговской области, что, по словам Украины, было местью за противостояние Кремлю.

Тем временем украинские официальные лица объявили о контрнаступлении с целью вернуть себе оккупированную Херсонскую область на юге страны, территорию, захваченную войсками президента России Владимира Путина в начале войны.

Россия нанесла удар по Киевской области шестью ракетами, выпущенными из Черного моря, поразив воинскую часть в селе Лютиж на окраине столицы, сообщил высокопоставленный чиновник Генштаба Украины Алексей Громов.

Он сообщил, что в результате атаки было разрушено одно здание и повреждено два других, а украинские силы сбили одну из ракет в городе Буча.

В результате российских ударов пострадали 15 человек, пятеро из них мирные жители, сообщил губернатор Киевской области Алексей Кулеба.

Кулеба связал нападения с Днем государственности, празднованием, которое президент Владимир Зеленский учредил в прошлом году и которое Украина отметила в четверг.

«Россия с помощью ракет мстит за широкомасштабное народное сопротивление, которое украинцы смогли организовать именно благодаря своей государственности», — заявил Кулеба украинскому телевидению. «Украина уже нарушила планы России и будет продолжать защищаться».

Губернатор Черниговской области Вячеслав Чаус сообщил, что россияне также обстреляли ракетами с территории Беларуси село Гончаровское. Черниговская область не подвергалась нападениям уже несколько недель.

Российские войска покинули Киевскую и Черниговскую области несколько месяцев назад, не сумев захватить ни одну из них. Новые удары произошли через день после того, как лидер прокремлевских сепаратистов на востоке Денис Пушилин призвал российские войска «освободить русские города, основанные русским народом — Киев, Чернигов, Полтаву, Одессу, Днепропетровск, Харьков, Запорожье, Луцк. ».

Read more:  Стартовал турнир по гандболу на кубок СР

По словам заместителя губернатора Кировоградской области Украины Андрея Райковича, по всей стране пять человек погибли и 25 получили ранения в результате ракетного обстрела Россией города Кропвиницкий, примерно в 250 км к юго-востоку от Киева. Он сказал, что в результате атаки пострадали ангары в авиационной академии, повреждены гражданские самолеты.

По словам мэра, Харьков, второй по величине город Украины, также ночью подвергся обстрелу. Власти заявили, что в результате российского обстрела электростанции в Харьковской области погиб сотрудник полиции.

Также был обстрелян южный город Николаев, сообщается об одном раненом.

Тем временем украинские военные продолжали контратаку в Херсонской области, выведя из строя ключевой мост. над Днепром в среду.

Украинские СМИ цитируют советника президента Украины Алексея Арестовича, который заявил, что операция по освобождению Херсона продолжается, и киевские силы планируют изолировать российские войска и оставить им три варианта действий — «отступить, если возможно, сдаться или быть уничтоженными».

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что русские концентрируют максимальные силы в направлении Херсона, предупредив: «Началось очень крупномасштабное передвижение их войск».

Британские военные заявили, что Украина использовала свою новую дальнобойную артиллерию, поставленную Западом, для повреждения как минимум трех мостов через Днепр, от которых Россия зависит в снабжении своих сил.

Офис президента Украины заявил в четверг утром, что российские обстрелы городов и сел за последние 24 часа убили по меньшей мере пять мирных жителей, все они в восточной части Донецкой области, и девять получили ранения.

Боевые действия в последние недели велись в Донецкой области. Это усилилось в последние дни, когда российские войска, по сообщениям, вышли из «оперативной паузы» после захвата соседней Луганской области.

Read more:  Удача Доминика де Вильпена

Украинские экстренные службы заявили, что двое мирных жителей погибли в результате российского обстрела города Торецк. По словам официальных лиц, ракета попала в жилой дом рано утром в четверг, разрушив два этажа.

«Снова ракетный террор. Мы не сдадимся. … Нас не запугать», — написал в Telegram губернатор Донецкой области Павел Кириленко.

Военные аналитики считают, что российские силы сосредоточили свои усилия на захвате городов Бахмут и Северск в Донецкой области.

Зеленский учредил День государственности, чтобы напомнить украинцам об истории страны как независимого государства. Память посвящена князю Владимиру, который более 1000 лет назад сделал христианство официальной религией средневекового государства Киевская Русь.

«Можно сказать, что для нас каждый день — это день государственности», — сказал президент в обращении ко Дню государственности.

«Мы боремся каждый день, чтобы все на планете поняли наконец: Мы не колония, не анклав и не протекторат, не провинция, не эялет, не коронная земля, не часть чужих империй, не часть страны. , не федеративная республика, не автономия, не провинция, а свободное, независимое, суверенное, неделимое и независимое государство”, – сказал Зеленский.

Кремль также претендует на наследие Киевской Руси. В 2016 году Путин установил возле Кремля памятник князю Владимиру.

___

Следите за репортажами AP о российско-украинской войне на https://apnews.com/hub/russia-ukraine.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.