Home » Россия и США держат ключ к миру на Украине

Россия и США держат ключ к миру на Украине

Разумная болгарская позиция – быстрое дистанцирование от войны на украинской территории

Применение тактического ядерного оружия — кратчайший путь к быстрой эскалации

Сегодня происходит регионализация мира по чисто цивилизационному признаку.

– Инженер Чуков, размещение российского тактического ядерного оружия на территории Беларуси не представляет опасности? Возможен ли ядерный конфликт?

– Давным-давно США разместили тактическое ядерное оружие на авиабазах пяти европейских стран – Германии, Италии, Бельгии, Нидерландов и Турции. Американцы размещают свой ядерный арсенал в Европе с 1950-х годов. Российский эксперт Академии военных наук РФ Владимир Козин сообщил 28 марта, что у США есть более 400 ядерных боеголовок в Европе для удара по России. Совсем недавно Польша потребовала от американцев разместить ядерное оружие и на ее территории. В ответ русские разместили в Беларуси тактическое ядерное оружие. Не думаю, что российское ТЯО в Белоруссии несет риски, а американское в 5-6 странах Европы на протяжении десятков лет должно нас успокаивать. Естественно, распространение ядерного оружия представляет собой угрозу для всех нас. Применение тактического ядерного оружия — это кратчайший путь к быстрой эскалации и доступу к стратегическим ядерным арсеналам. Тенденция определенно тревожная.

– В какую фазу входит война в Украине более чем через год после ее начала? Может ли это тянуться годами?

– Пока нет никаких признаков того, что боевые действия на территории Украины в обозримом будущем утихнут. Нет условий для начала мирных переговоров. Самые смелые прогнозы заключаются в том, что война начнет стихать после президентских выборов в США в 2024 году. За последний год время неудержимо и невероятно ускорилось. Необходимые изменения происходят очень быстро. Совершенно неожиданно и часто у нас нет возможности разобраться в них. В общем, перспективы мрачные. США и Россия ведут войну на истощение в военном и экономическом отношении. Если бы война была только между Москвой и Киевом, она бы закончилась еще в прошлом году. Но это не так.

– Каков возможный исход конфликта? Кто держит ключ к миру в Украине?

– Будем надеяться, что в финале не будет глобальной ядерной войны. Производители оружия в выигрыше. Категорически самым большим проигравшим в сложившейся ситуации является Европа. Ключ к миру на Украине или к тому, что от него осталось, находится в руках России и США. Как только Вашингтон и Москва сядут за стол переговоров и придут к взаимопониманию, война закончится относительно быстро.

Read more:  Грохоты ЛеБруна: «Голден Найтс» против «Ойлерз» на рынке форвардных сделок, последние новости о матче «Девилз-Маркстрем» и подробнее

– Создает ли продолжающийся военный конфликт риск дестабилизации ЕС?

– ЕС давно дестабилизирован. Европейский капитал и промышленность бегут в США, Китай, Австралию. Массовые протесты наблюдаются в крупных европейских столицах. Крупные банки терпят крах или находятся в тяжелом положении. Кто бы мог подумать несколько лет назад, что Deutsche Bank окажется в незавидном положении. Даже швейцарские банки не в лучшем состоянии. Огромные массы европейцев обеднели и вышли на улицы в знак протеста. А если быть точнее, то дестабилизация ЕС началась в 2008 году, когда мы почувствовали первую волну надвигающегося экономического кризиса. Война только ускорила и углубила негативные процессы в ЕС.

– Насколько рискованным становится Черное море? Могут ли возможные новые инциденты между самолетами и кораблями России и НАТО привести к эскалации?

– Освоение и контроль над Черноморским регионом было геостратегической целью англосаксов как минимум 200 лет. Инцидент с американским беспилотником, сбитым несколько дней назад над Черным морем российским военным самолетом, является показателем того, что противостояние между США и Россией в нашем регионе неуклонно нарастает. Более года назад был аналогичный инцидент с британским военным кораблем в Черном море. До сих пор военные обеих сторон строго соблюдали «красные линии». После сбития американского беспилотника американцы не прекратили полеты своих беспилотных средств разведки, но уже на расстоянии 150 км от предыдущего маршрута. Американцы мудро внесли необходимые коррективы, чтобы предотвратить подобные случаи. Но нет твердых гарантий, что подобные инциденты не повторятся в обозримом будущем.

– Какова разумная позиция Болгарии в этом конфликте? Должны ли мы предоставлять Украине самолеты и боеприпасы?

– Разумная позиция Болгарии – быстрое дистанцирование от войны на территории Украины. Предоставление оружия Киеву не способствует мирному урегулированию конфликта. Наша ситуация очень деликатная и сложная. Мы неотъемлемая часть одной цивилизационной группы, к которой принадлежат и русские, и украинцы. Сегодня происходит регионализация мира по чисто цивилизационному признаку. Тенденция необратима, и сегодняшние правители должны думать и о следующих поколениях болгар. Неразумно и недальновидно разыгрывать сегодняшнюю ситуацию конъюнктурно и не думая о будущем Болгарии. В настоящее время мы всего лишь «пешка» и расходный материал в американской геостратегии в нашем регионе. Британец Тимоти Гартон Эш, профессор европейских исследований в Оксфорде, недавно заявил: «Тот факт, что вы британец, стал чем-то, что необходимо сохранить прежде всего в мире миграции, в котором народы будут смешиваться все больше и больше». Касается ли это болгарки? Есть над чем серьезно задуматься после слов Тимоти Эша! Наша принадлежность к той или иной цивилизации – это не вопрос выбора, а историческое и культурное наследие, завещанное нам нашими предками.

Read more:  Мост перевернулся в заповеднике, идет крупная спасательная операция

– Мир тратит все больше и больше триллионов на вооружение. Может ли перевооружение привести к Третьей мировой войне?

– От сегодняшней ситуации в мире выигрывают, прежде всего, производители и торговцы оружием. Война между Россией и США уже давно носит глобальный характер и называется гибридной. Последствия в той или иной степени негативны для всех. Давайте посмотрим на Украину экономически. Если бы не внешняя финансовая помощь Киеву с Запада, остатки украинского государства сегодня не просуществовали бы и двух недель.

– Война на Украине пошатнула статус США как мировой державы номер 1?

– Мир больше не однополярный, а «многосторонний» в соответствии с китайскими представлениями и представлениями. США никогда добровольно не смирятся с тем, что они больше не являются мировым гегемоном. Но все, в конце концов, это баланс сил в глобальном масштабе. Война на Украине принесла огромные изменения. Наметились контуры нового постзападного миропорядка. Вероятность того, что теряющий импульс либеральный мировой порядок вернется во главе с США, чтобы восстановить прежний вид, равна нулю. Недавно вышел анализ Европейского совета по внешней политике (EEPC) с символическим названием: «Единый Запад, отделенный от остальных». США пытались глобализировать антироссийские настроения. Они потерпели неудачу. Только 33 страны ввели санкции против России и направили военную помощь Зеленскому. А это чуть более 1/8 населения мира. Британский эксперт Марк Леонард из EUEP сказал: «Парадокс войны на Украине заключается в том, что Запад стал более сплоченным и менее влиятельным в мире, чем когда-либо прежде».

– Какими будут самые серьезные последствия ключевой встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина? Есть ли новая ось в мировой геополитике?

– Встреча Си Цзиньпина с Владимиром Путиным закрыла последнюю страницу эпохи и открыла новую. Китайский лидер прибыл в Москву 20 марта, в день весеннего равноденствия. Затем мир в этот день вступил в Эпоху Водолея. Для Поднебесной этот момент имеет большое значение. Эпоха Водолея обращена к Востоку и к России. Для людей, смотрящих на мир через неолиберальную когнитивную матрицу, это звучит тривиально, но для народа с тысячелетней историей, как китайцы, эта дата имеет большое значение. Американцы разделили страны на авторитарные и демократические. Из Москвы и Пекина мир так не смотрит. Разделение между странами уже не геополитическое, а цивилизационное – страны, идущие по пути, намеченному в Давосе Клаусом Швабом, и те, которые остаются традиционалистами, консерваторами и ценят свой национальный суверенитет. Культурные различия между двумя антагонистическими странами становятся все более и более непреодолимыми. Цивилизационный водораздел в мире становится все более очевидным и заметным. Около 90% населения Земли не следует примеру Запада. Каждый выбирает свой путь развития. Запад должен будет стать одной из стран нового многостороннего мира. Американская мечта была определенно упомянута из-за отсутствия ресурсов для ее взращивания за счет остального мира, и это принесло огромные проблемы внутри США.

Read more:  Ford Puma обновлен, чтобы оставаться на вершине

– Является ли Китай новым сильным мировым игроком?

– Мы ошибаемся, если считаем, что альтернатива нынешнему миру сводится к политическому, экономическому или геополитическому пересмотру между крупными игроками. Например, Китай не заменит США на первом месте в мире в нынешней системе координат. Регионализация на цивилизационной основе и построение рассматриваемого «многогранного мира» коренным образом изменит мир вокруг нас. У каждого панрегиона будет своя валюта. Неслучайно одной из главных тем, обсуждаемых китайской делегацией в Москве, стала связка цифрового рубля и цифрового юаня. Естественно, за счет американского доллара.

Инженер Боян Чуков — специалист по борьбе с терроризмом. Бывший дипломат. Окончила специальность «Радио и телевидение» в Техническом университете в Софии. Он специализировался в Институте политических наук в Париже. В период с 1988 по 1992 год возглавлял консульский отдел в посольстве Болгарии в Мадриде. Советник по внешней политике и советник по национальной безопасности в тройственном коалиционном правительстве (2008–2009 годы). Более 500 публикаций на международную тематику. Он говорит на французском, испанском, русском, греческом и английском языках.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.