Home » Рост инфекций, передающихся половым путем: «С тех пор, как у меня была ВМС, я стала более расслабленной»

Рост инфекций, передающихся половым путем: «С тех пор, как у меня была ВМС, я стала более расслабленной»

Возможно, говорит он, дело в том, что на самом деле дела никогда не идут плохо, а последствия недостаточно велики. «И вот быстро думаешь: ой, лекарство, просто немного раздражает, но умирать я не собираюсь». Секс без презерватива — это нормально в компании друзей двадцатилетнего студента-биомедика. ЗППП и связанное с ними лечение антибиотиками воспринимаются как нечто само собой разумеющееся.

Или нет, потому что он и его друзья редко проходят тестирование на ЗППП. «Иногда я думаю: я должен это сделать. Но это так хлопотно», — говорит он. Студент сидит в кафе в кампусе Ротерсейланд Амстердамского университета (UvA). Он носит рубашку-поло, на коленях у него ноутбук, и он «немного одинок».

Число европейцев с ЗППП быстро растет. бледный вышел в прошлый четверг исследовать Европейской службы здравоохранения ECDC. В 2022 году случаев гонореи зарегистрировано на 48 процентов больше, чем годом ранее. Для сифилиса этот показатель составил 34 процента, для хламидиоза — 16 процентов. В Нидерландах в 2022 году было диагностировано более 10 000 случаев заражения гонореей, то есть рост примерно на 33 процента. Только в Испании их было больше (почти 23 000).

Быстро меняющиеся сексуальные контакты в его компании нормальны, – говорит двадцатилетний студент. Но на Бали и в Кейптауне дела идут по-настоящему. Это популярные направления для двадцатилетних (тех, кто может себе это позволить), где они могут отдохнуть на несколько месяцев. «Я слышу много историй от друзей, которые часто занимаются там небезопасным сексом. Там встречаются путешественники из самых разных стран, поэтому я могу предположить, что ЗППП будут распространяться быстрее».

Гораздо больше тестов в Нидерландах

В группе друзей Флер (23) также много разнообразных сексуальных контактов. На столе перед ней стоит пустая чашка с остатками кофе. Виске (23) и Алекс (21) сидят по обе стороны. Все трое одиноки. «Я знаю множество людей, у которых хотя бы раз в месяц есть кто-то еще. И они часто занимаются незащищенным сексом», — говорит Флер. Сама она никогда не болела ЗППП. Виске делает. «Я довольно небрежно отношусь к использованию презервативов. Часто ни один из них этого не осознает, и тогда этого просто не происходит. Я считаю, что предотвращение беременности важнее, чем предотвращение ЗППП. Поэтому после того, как у меня появилась ВМС, я стала еще более расслабленной».

Read more:  Пауки-самец и самка объединяются в пары, чтобы выглядеть как цветок

У Алекса всегда в сумке презерватив. И тоже этим пользуется. «Но половина моих друзей-мужчин этого не делает. Это не специально, просто им так удобнее». А когда дело доходит до тестирования на ЗППП? «Лично я не знаю мальчиков, которые тестируют, только девочки».

Сексуальное воспитание в Нидерландах стало хуже

Однако в Нидерландах проводится гораздо больше тестов на ЗППП, чем в других европейских странах. Это искажает абсолютные цифры европейских исследований, говорит Ханна Бос, врач по инфекционному контролю в Soa Aids Nederland. «Вы не можете отрицать рост заболеваемости гонореей в Нидерландах, но здесь это не такая большая проблема, как, например, в некоторых странах Восточной Европы». В Нидерландах сифилис «концентрирован» среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, говорит Бос. Причем количество случаев хламидиоза увеличилось в абсолютном смысле, а не в относительном, если посмотреть на количество проведенных тестов на хламидиоз.

По ее словам, тревожит рост заболеваемости гонореей. «Это может вызвать очень неприятные симптомы, такие как воспаление внизу живота, эпидидимит и проблемы с фертильностью. А если он попадет в глаз, вы можете заразиться глазной инфекцией, которая может разрушить роговицу».

Сексуальное воспитание

«Мы не знаем точно, почему число диагнозов увеличилось», — говорит Бос. «Но есть ряд сигналов, которые нас беспокоят. Во-первых, за последние пять лет тревожно снизилось использование презервативов среди молодежи. Иногда кажется, что нормой стало: никаких презервативов, но тестирование. У нас также сложилось впечатление, что сексуальное образование в Нидерландах стало хуже; Молодые люди недовольны тем, что они узнают в школе о сексе и всем, что с ним связано. Отсутствуют хорошие знания о том, как предотвратить ЗППП и что делать, если у вас есть ЗППП».

Read more:  Как Али Модами стал питчером для тренировок

И есть еще кое-что: внимание к ЗППП, похоже, ослабевает. Раньше Soa Aids Nederland получала деньги от правительства на кампании, но правительство сократило эту субсидию в 2011 году. Бос: «Нам нужна еще одна умная кампания, основанный на доказательствахкоторый оценивается и повторяется каждый год».

Заболевания, передающиеся половым путем, стали «более нормальными», видит Флер в кафе кампуса Университета Университета штата Вашингтон. «Если у вас было ЗППП несколько лет назад, вам сразу стало стыдно. Но если у вас есть ЗППП сейчас, никто не удивится». Виске даже видит небольшое светлое пятно в росте числа диагнозов. «ЗППП – это, конечно, следствие незащищенного секса со многими разными партнерами, но с другой С другой стороны, этот рост показывает, что люди, очевидно, могут свободно заниматься сексом с кем хотят».

Полные имена студентов известны редакции.

Поделиться Напишите редактору
2024-03-10 16:58:48


1710102844
#Рост #инфекций #передающихся #половым #путем #тех #пор #как #меня #была #ВМС #стала #более #расслабленной

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.