Home » Рост цен на недвижимость в более дешевых округах на фоне общенациональной борьбы за доступное жилье

Рост цен на недвижимость в более дешевых округах на фоне общенациональной борьбы за доступное жилье

Рост цен на жилье в самых доступных графствах Ирландии увеличился почти в три раза по сравнению со средним показателем по стране. Перемещение в более дешевые округа, вызванное гибридной рабочей моделью. Уровень роста цен в «Кельтском тигре». Лонгфорд, Типперэри и Каван среди наиболее заметных.

Это происходит потому, что покупатели стремились к доступности жилья в разных округах на фоне худшего уровня предложения за последние десятилетия и одних из самых высоких цен в городе.

Это вызвало значительную ценовую конкуренцию в более дешевых округах, таких как Лонгфорд, где покупатели готовы переехать из Дублина в поисках гибридной работы в домах, продаваемых в среднем за 181 700 евро – рост на 7 700 евро (4,4 процента) всего за 12 недель, или более 1% в месяц – уровни, которые чаще наблюдались в годы бума кельтских тигров.

Для сравнения: средняя цена продажи двухквартирного дома с тремя спальнями по стране составляет 308 235 евро, что на 1,3% выше за тот же трехмесячный период.

Цифры содержатся в индексе средних цен на жилье Irish Independent/REA, ежеквартальном бюллетене, в котором анализируются текущие цены продажи типичного ирландского дома, двухквартирного дома с тремя спальнями; давая точную картину рынка вторичной недвижимости в городах и поселках по всей стране.

Местный агент Лонгфорда Джо Брэйди сказал, что относительная доступность округа к Дублину является большим преимуществом для тех, кто работает в гибридном режиме.

«Мы ожидаем, что этой весной цены вырастут на целых 5%, исходя из текущих продаж. На сегодняшний день на рынке Лонгфорда нет новых домов, и может быть, в конце 2024 или в 2025 году мы увидим больше новых предложений», — сказал он.

Впервые покупатели составляют 70% покупателей в Кол-Лонгфорде, причем дома продаются всего в течение четырех недель после их поступления на рынок.

Read more:  Акции Японии, Южной Кореи и Австралии упали на 2% после выступления Пауэлла

Аналогичный рост наблюдался и в других, более доступных округах, таких как Каван и Типперэри: цены выросли на 17 500 евро (7 процентов) в Нине в первом квартале этого года, что стало самым высоким показателем в стране.

По словам местного агента REA Эоина Диллона, рост Nenagh составляет 17 500 евро за три месяца, чему способствует чрезвычайная нехватка. Дома в Ньюпорте выросли в цене на аналогичный уровень: на 6% за квартал и на 12% за год, в среднем до 243 750 евро.

Агенты в более доступных округах, особенно в городах, ссылаются на устойчивый уровень работы на дому, что позволяет ищущим выгоду из более дорогих городов продолжать совершать покупки дальше, чем обычно. Это сочетается с более высокими процентными ставками, выталкивающими все больше людей с городских рынков, и острой нехваткой недвижимости в более дешевых округах, в результате чего новичкам приходится конкурировать с местными жителями.

Жилье в крупных городах страны продемонстрировало самый большой годовой рост: на 7,4% в марте прошлого года и на 1,75% в этом квартале.

Фактором «толкания» являются городские цены, которые постепенно становятся недоступными для местных жителей, рожденных в городе. Цены в Дублине выросли на 1,1% за последние три месяца, а это означает, что средний семейный дом с тремя спальнями в столице теперь стоит 517 333 евро, что на 3,8% больше, чем в прошлом году.

«По всей стране по-прежнему сохраняется высокий спрос, поскольку покупатели конкурируют за самое низкое предложение жилой недвижимости за последние два десятилетия – несмотря на высокий уровень стоимости и процентных ставок», – сказал представитель REA Барри Макдональд.

Г-н Макдональд добавил, что новый грант на реконструкцию пустующих зданий доказывает свою эффективность, особенно в сельских городах, позволяя покупателям впервые за многие годы рассматривать ветхие дома как реалистичный вариант.

Read more:  Google и Amazon просят CMA Великобритании принять меры против антиконкурентной деловой практики Microsoft

«Положительным моментом для потенциальных домовладельцев является то, что Грант на восстановление вакантной недвижимости наконец-то вступил в силу, открыв рынок для домов, нуждающихся в ремонте», — сказал он.

«Раньше такую ​​недвижимость было очень трудно продать, поскольку люди боялись затрат на ремонт, что ограничивало рынок строителями и застройщиками.

«Если дом объявлен пустующим в течение двух или более лет и он соответствует требованиям этой схемы, покупатели знают, что они могут воспользоваться грантом на ремонт в размере до 50 000 евро и до 70 000 евро, если возникнут структурные проблемы».

Покупатели, впервые покупающие ипотеку, по-прежнему являются основными движущими силами рынка, на их долю приходится 59% продаж в национальном масштабе. Эта цифра резко возрастает до более чем 85% в пригородных округах, таких как Мит.

Время, необходимое для достижения договоренности о продаже, остается стабильным в среднем на уровне пяти недель, поскольку исторически низкое предложение продолжает стимулировать продажи на фоне растущего убеждения, что процентные ставки, вероятно, достигли пика.

Крупнейшие города за пределами столицы испытали самый высокий рост денежной массы в первом квартале исследования – в среднем более чем на 5000 евро за последние три месяца. Увеличение на 1,8% эквивалентно средней цене продажи в 328 750 евро – с годовым темпом роста на 6%.

Хотя рост цен наблюдался во всех четырех крупных городах, в Голуэе наблюдался самый большой квартальный рост на 2,4%, при этом агент REA Роберт МакГрил снова указал на недостаток предложения, лежащий в основе повышения.

«Увеличение выплат по ипотечным кредитам ограничивает уровень роста, и мы ожидаем, что темпы роста будут коррелировать со снижением процентных ставок ЕЦБ, если оно произойдет», – сказал г-н МакГрил.

Read more:  Янкиз - Роялс 5-4 (21 июля 2023 г.) Обзор игры

Цены в Корке выросли на 1,3% за последние три месяца – годовой рост на 6% до 375 000 евро. начало года.

«В настоящее время наблюдается общий дефицит предложения, но есть надежда, что процентные ставки сейчас достигли своего пика, и мы можем увидеть некоторое ослабление этой ситуации в ближайшие месяцы», – сказал Мик О’Донохью.

В городе Лимерик также наблюдался рост на 5 000 евро в первом квартале до 295 000 евро, при этом на долю арендодателей пришлось 60% продаж, в то время как средняя цена в городе Уотерфорд впервые достигла барьера в 300 000 евро, что отражает рост на 1,7% за последние три месяца.

Стоимость домов в пригородных округах за последние три месяца выросла на 0,6%, составив в среднем 321 667 евро, при этом в Килдэре рост составил 1,3%, а в Мите, Лауте и Уиклоу цены были относительно статичными.

Самый высокий годовой рост был зафиксирован в графстве Уотерфорд, где средняя стоимость домов выросла на 16% за последние 12 месяцев из-за нехватки жилья.

Роскоммон зафиксировал рост на 2,3% до 222 500 евро, а агент REA Шеймус Карти подвел итоги ситуации во многих городах и округах по всей Ирландии.

«Реальный страх покупателей о том, что у них не будет возможности совершить покупку в ближайшем будущем, приводит к сокращению времени для достижения соглашения о продаже и росту цен. Эта тенденция, вероятно, сохранится в течение всего 2024 года», — сказал он.

2024-03-25 02:30:00


1711345705
#Рост #цен #на #недвижимость #более #дешевых #округах #на #фоне #общенациональной #борьбы #за #доступное #жилье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.