Home » Руины советской эпохи, растущие в теплице и голоса в голове – объявлены номинанты на премию Purvīš Award 2025

Руины советской эпохи, растущие в теплице и голоса в голове – объявлены номинанты на премию Purvīš Award 2025

Диана Тамане присоединяется к квартету номинантов персональной выставкой «Половина любви» в Латвийском музее фотографии в рамках программы Рижской фотобиеннале «NEXT 2023» (19.05.-23.07.2023). Куратор Эвита Гозе.

Персональная выставка Дианы Таманес «Полулюбовь» в Латвийском музее фотографии. Фото: Ингус Баярс

Серия работ «Полулюбовь» рассказывает о жизни сводной сестры художника Элины от ее рождения до весны прошлого года. Фотографии были сделаны во время совместного времяпрепровождения в семейном доме в Курсиши, где они встречаются каждое лето. Течение времени в серии работ раскрывается как визуально, так и метафорически, поскольку мотивы повторяются. В них оранжерея превратилась в импровизированную фотостудию, где Тамане каждый год делала портрет своей сестры, когда та постепенно взрослела.

«Диана Тамане позволяет зрителю присутствовать в деликатном процессе построения отношений на протяжении 14 лет — от раннего детства сводной сестры до подросткового возраста. Особенно убедительна и эмоциональна серия фотографий сестры крупным планом, в которых чувствуется взаимное доверие, а обстановка оранжереи создает своеобразную идиллию без идеализации», — описывает искусствовед Арта Варпа.

Выставка Рудольфа Штамера
Выставка Рудольфа Штамера «Голоса в моей голове» в пространстве TUR на улице Таллинна. Фото: Рекламное фото

Наконец, Рудольф Штамерс также является кандидатом на премию Purvīša 2025 за выставку «Голоса в моей голове» в пространстве TUR в квартале Таллиннской улицы (01.06.-01.07.2023).

Инсталляция, окружающая комнату, уводит зрителя в его голову, то есть в разные переживания – как бы в разные личности, живущие внутри него. Голоса, с другой стороны, являются отсылкой к двойному влиянию, с которым Рудольф сталкивается в своей жизни: с одной стороны, вдохновляющее влияние его сверстников и художников, его интерес к материалам и готовый в предметах, с другой стороны, борьба с депрессивными мыслями, вызванными как собственным художественным кризисом жизни в Париже, так и различными глобальными событиями в современном мире.

Read more:  эти знаки указывают на то, что шлем скоро появится во Франции.

2023-07-21 09:09:18


1689931966
#Руины #советской #эпохи #растущие #теплице #голоса #голове #объявлены #номинанты #на #премию #Purvīš #Award

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.