Home » Руководство актуальной G20 в условиях мирового поликризиса в 2022 году

Руководство актуальной G20 в условиях мирового поликризиса в 2022 году

1 декабря 2021 года Индонезия приняла на себя председательство в G20 — форуме стран, на долю которых приходится 80 процентов мировой экономики, — на 2022 год, который оказался трудным.

В настоящее время мир переживает «поликриз» — различные кризисы, протекающие одновременно — в виде пандемии COVID-19, продовольственного кризиса, энергетического кризиса, вызванного конфликтом между Россией и Украиной, а также финансового кризиса из-за нормализация денежно-кредитной политики в развитых странах.

В связи с этими различными проблемами президент Джоко Видодо (Джокови) стремится к тому, чтобы председательство Индонезии в G20 могло принести миру глоток свежего воздуха посредством преобразований в различных областях, которые могли бы привести к процветанию и миру для всех стран.

По словам Джокови, в эти непростые времена форум G20 должен стать актуальным для всего мира, а не только для членов G20.

В G20 входят Южная Африка, США, Саудовская Аравия, Аргентина, Австралия, Бразилия, Индия, Индонезия, Великобритания, Италия, Япония, Германия, Канада, Мексика, Южная Корея, Россия, Франция, Китай, Турция и Европейский Союз. .

Находясь на посту президента, Индонезия имеет возможность добиться того, чтобы интересы индонезийского народа были услышаны во всем мире. В качестве принимающей стороны Индонезия также может предлагать вопросы и вести диалоги, соответствующие цели.

Индонезия вынесла на обсуждение форума G20 три основных вопроса: глобальная архитектура здравоохранения, цифровая экономическая трансформация и энергетический переход.

Более того, глава государства хочет, чтобы G20 больше способствовала восстановлению мировой экономики. Он лелеет амбиции на посту президента G20 построить более здоровое, более равноправное и более устойчивое мировое управление в соответствии со свободой, вечным миром и социальной справедливостью.

Таким образом, тема председательства Индонезии в G20 звучит так: «Выздоравливайте сильнее, восстанавливайтесь вместе».

Инклюзивность в G20

Президент Джокови однажды подчеркнул на форуме Организации Объединенных Наций (ООН), что инклюзивность является главным приоритетом председательства Индонезии в G20.

Это стало обязательством Индонезии никого не оставлять позади, особенно в преодолении пандемии COVID-19 и достижении восстановления мировой экономики.

Read more:  Миллиардер помогает Трампу сохранить свою недвижимость

Индонезия будет подталкивать членов G20 к работе на благо всех стран: развитых и развивающихся стран, больших и малых стран, островных стран и малых островов в Тихом океане, а также уязвимых групп, которым необходимо уделять приоритетное внимание.

Следовательно, Индонезия пригласит межправительственные организации, такие как Карибское сообщество и Форум тихоокеанских островов, в G20. Индонезия также выразила готовность пригласить Африканский союз на G20. Это будет первое участие малых островных стран и Африканского союза в G20.

Усилия по привлечению стран-архипелагов и дружественных стран Африканского континента не лишены оснований. Военный конфликт между Россией и Украиной привел к росту цен на продукты питания, в том числе на зерно, а также на удобрения и энергоносители.

Эффект экономической цепи усугубил кризис, затронувший несколько стран мира, включая Эфиопию, Кению и Сомали. Согласно отчету Bloomberg, многие страны, от Ганы до Замбии, обратились за помощью к МВФ для погашения своего долга.

Следовательно, важно услышать голоса всех стран, которые потрясены влиянием глобальной неопределенности на Форуме G20.

Более того, Индонезия продолжает заявлять о доступности вакцины против COVID-19 для всех стран без какого-либо неравенства. Эти различные шаги были предприняты, чтобы использовать положение Индонезии как президента G20 для решения глобальных проблем.

Стремитесь к миру

Шаги Индонезии по усилению актуальности G20 для мировых проблем также можно увидеть по позиции и подходу президента Джокови на международных и двусторонних форумах, который всегда выражает интересы развивающихся и бедных стран.

Конфликт между Россией и Украиной усугубил сложную ситуацию в мире, пострадавшем от пандемии COVID-19. Военная атака Москвы на Киев повлияла на политическую обстановку в мире, что отразилось на отношениях между странами на форуме G20.

Саммит G20 был омрачен угрозой бойкота со стороны западных стран, осудивших российское военное вторжение. Многие страны-члены G20 не согласились с решением России начать атаку на Украину.

Между тем, Индонезия несет ответственность за обеспечение участия всех стран-членов, включая Россию, для участия в саммите. Эта ситуация является довольно сложной для Индонезии.

Read more:  Лидеры отрасли стимулируют внедрение передовых производственных технологий

Президент Джокови не промолчал в этой ситуации. Он активно контактировал и встречался напрямую с лидерами государств, чтобы добиться успеха G20. Министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди также лоббировал министров иностранных дел стран G20 и различных международных организаций.

Во время специального саммита АСЕАН-США в Вашингтоне, США, президент Джокови вышел на сцену, чтобы прорекламировать председательство Индонезии в G20. Теплый ответ президента США Джо Байдена в то время заглушил слухи о том, что западные страны будут бойкотировать G20, потому что Индонезия продолжала приглашать Россию.

Президент Джокови также посетил Германию для участия во встрече Большой семерки, ежегодном форуме, проводимом передовыми промышленно развитыми странами, включая Канаду, Францию, Германию, Италию, Японию, Великобританию, США и Европейский Союз.

На форуме президент Джокови пригласил лидеров G7 принять участие в саммите G20 на Бали. Он также выразил интересы развивающихся стран в надежде, что страны G7 и G20 смогут помочь преодолеть продовольственный кризис, который угрожал людям в ряде стран впасть в крайний голод и нищету.

Покинув Германию, президент Джокови в сопровождении первой леди Ирианы посетил Киев, Украина, на поезде, чтобы встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, а затем направился в Москву, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

«Я передал послание президента Зеленского президенту Путину. Я также передал свою готовность стать посредником в общении между двумя лидерами», — сказал президент Джокови после встречи с президентом Путиным.

Дипломатические усилия, предпринятые президентом Джокови путем прямой встречи с лидерами членов G20, вселили в мир оптимизм в отношении открытого пространства для диалога с сотрудничеством в решении проблем.

Смелость президента Джокови, вызвавшегося наладить связь между Украиной и Россией, также подтверждает направление индонезийского председательства, которое стремится сыграть свою роль в решении глобальных проблем.

После дипломатии президента Джокови оптимизм индонезийского председательства в G20 продолжал укрепляться, о чем свидетельствует встреча министров иностранных дел G20 (FMM) 7-8 июля на Бали.

Read more:  Война Россия - Украина | Марк Хертлинг | Драматическое предвидение будущего войны на Украине бывшего командующего войсками США | Владимир Путин | Владимир Зеленский | МИР

Министр иностранных дел Марсуди, который в то время сопровождал президента Джокови в Объединенных Арабских Эмиратах, заявил, что все министры иностранных дел стран-членов G20, включая Россию, подтверждены для участия в FMM. Собрать на форуме министров иностранных дел конфликтующих стран было определенно непросто.

Кроме того, на встрече министров финансов и управляющих центральных банков G20 (FMCBG) 15 июля 2022 года Индонезии удалось представить наибольшее количество иностранных делегатов, физически присутствовавших на мероприятии за период председательства Индонезии в G20. Всего на Бали физически присутствовало 407 иностранных делегатов, а виртуально — 120 делегатов.

3-е заседание FMCBG было посвящено обсуждению семи приоритетных повесток дня, предложенных Индонезией: риски и ситуация в мировой экономике, глобальное здравоохранение, международная финансовая архитектура, вопросы финансового сектора, устойчивое финансирование, инфраструктура и международное налогообложение.

Обсуждая ситуацию и риски мировой экономики, министры финансов G20 обсудили, в частности, последствия российской агрессии в Украине, которая может спровоцировать энергетический кризис, продовольственный кризис и финансовый кризис.

Министр финансов Индонезии Шри Муляни заявил, что G20 должна стать крупнейшим в мире форумом экономического сотрудничества, обладающим опытом решения различных глобальных проблем.

«Все члены G20 также договорились продолжать и поддерживать существующее сотрудничество в духе многосторонности», — добавила она.

Усилия Индонезии начали приносить плоды. «Большая двадцатка» была не форумом, который принимал обязательные для исполнения решения, а форумом, который мог определять важные направления политики стран-членов, многосторонних организаций, частных экономических субъектов, а также неправительственных общественных организаций.

Благодаря приложенным усилиям и стремлению восстановиться сильнее и восстановиться вместе, у Индонезии есть возможность сделать форум G20 важной вехой в повышении своей роли на мировой арене, а также хорошим стартом перед ролью АСЕАН. Президентство в 2023 году.

Связанные новости: Участие молодежи в энергетическом переходе необходимо: официальный

Связанные новости: Министр прогнозирует 20-процентный рост мировых цен на продовольствие к концу 2022 года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.