Home » Румен Радев не разыскивается в Скопье из-за серии провокаций (обзор)

Румен Радев не разыскивается в Скопье из-за серии провокаций (обзор)

У Пендаровски было минимум 10 приглашений, но он приехал один раз – на открытие газового соединения с Грецией

Президент Северной Македонии Стево Пендаровски бросил новую порцию резких обвинений в адрес Болгарии и в очередной раз обострил отношения между Скопье и Софией. Он даже пригрозил не допустить в РСД президента Болгарии Румена Радева.

За последние 2 года в Болгарии была серия провокаций против нас. За эти два года у меня не было ни одного конструктивного разговора с Радевым, Об этом заявил президент Македонии Sitel TV. Он пессимистично настроен в отношении того, что конституция будет изменена к ноябрю. И он категоричен в том, что встречи руководства по его приглашению не будет, потому что нет согласия всех сторон.

Болгары не разрушат страну, ей никак не грозят конституционные изменения, Пендаровский также заявил.

Мои двери всегда открыты для его командования. За последние годы я не менее 10 раз приглашал президента Северной Македонии посетить Болгарию. Единственный визит был 1 октября, на массовом открытии интерконнектора. Затем, при моей личной помощи г-же фон дер Ляйен, Северная Македония получила финансовую помощь от ЕС для покупки электроэнергии, Президент Румен Радев ответил ему.

Я надеюсь, что президент Северной Македонии осознает, что включение македонских болгар в конституцию помогает его стране порвать с идеологиями тоталитарного прошлого и демократизировать страну. — сказал Радев. И пояснил, что у нас есть последовательные усилия по европейской интеграции нашего юго-западного соседа. Радев был непреклонен в том, что мы продолжим поднимать вопрос об уважении прав македонских болгар, и их включение в конституцию необходимо для того, чтобы Скопье начал переговоры с ЕС.

Read more:  Высокопоставленные чиновники могли лгать на слушаниях по поводу льгот и расследовании лжесвидетельства

Министр иностранных дел Болгарии Николай Мильков отказался комментировать слова Пендаровского, чтобы не нагнетать напряженность. Он пояснил, что закрытие болгарских культурных клубов в Северной Македонии является элементом роста напряженности. Я не знаю, сознательно ли они пытаются поднять напряжение, но после так называемого европейского предложения мы не видим ни одного шага к его реализации или реализации договора, ни в учебниках, ни где-либо еще. Не говоря уже о других шагах, — сказал Мильков.

В среду временное правительство наконец приняло указ о создании Консультативного совета при агентстве по делам болгар за границей. К нему сможет обратиться министр юстиции, если потребуется уточнить факты о выдаче нам паспорта болгарского происхождения. Обычно отцовство подтверждается официальными документами болгарского государства или учреждений, которые выдаются их родителям, бабушкам и дедушкам и т. д. Это тоже большая проблема – у большинства заявителей нет документов. До 2021 года этими делами занималось Государственное агентство по делам болгар за рубежом, но из-за ряда скандалов было решено, что этим должен заниматься Консультативный совет, который только сейчас создается.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.