Home » Рядом с галактикой Млечный Путь обнаружена одна из старейших звезд

Рядом с галактикой Млечный Путь обнаружена одна из старейших звезд

КОМПАС.com – Ищите звезды, которые появляются в начале вселенная сформировалось, привело к одному самая старая звезда когда-либо обнаруженную, которая находится рядом с галактикой Млечный Путь.

Звезда, известная как LMC 119, видна в Большом Магеллановом Облаке, вращающемся вокруг Млечного Пути, и является первой звездой второго поколения.

По словам Анирудха Чити из Чикагского университета, LMC 119 открыла «окно» в ранние процессы образования элементов в галактиках, отличных от Млечного Пути.

Первые звезды во Вселенной не имели разнообразного материала, из которого они могли бы образоваться. Они образовались из облаков водорода и гелия, которые слились во Вселенной после Большого взрыва, превратив ядра звезд в термоядерные машины, излучающие свет во тьму.

Именно эти звезды превращают водород в гелий, затем гелий в углерод и так далее, до железа для самых массивных звезд.

Также читайте: Почему Юпитер не может быть звездой?

Взрывы и жестокие столкновения звезд также производят более тяжелые элементы. Как только эти элементы появятся во Вселенной, они будут перенесены в следующее поколение звезд.

Металличность звезды — это один из показателей, который астрономы используют для определения ее возраста. Например, меньшее количество металла в составе звезды означает, что она родилась во Вселенной раньше, когда вокруг нее было гораздо меньше металла.

То, что ученые обнаружили в Млечном Пути, было звездами, которые, по словам астрономов, относятся ко второму поколению, с таким небольшим содержанием металла, что звезды родились просто из материала, оставшегося после того, как первое поколение взорвалось звездной пылью.

Эти звезды второго поколения чрезвычайно редки: менее одной звезды из 100 000 являются звездами второго поколения, и обнаружение их за пределами Млечного Пути может рассказать нам кое-что о том, как вещество, циркулирующее вокруг ранней Вселенной, было равномерно распределено.

Read more:  Художница «Шерин» нарушила молчание и рассказала о состоянии своего здоровья после того, как попала в больницу для лечения от наркомании • Газета Al Marsad

Чтобы найти внегалактические древние звезды, Чити и его коллеги обратили свое внимание на Большое Магелланово Облако, спутник Млечного Пути, вращающийся на расстоянии около 160 000 световых лет. Именно здесь они обнаружили LMC 119.

Также читайте: Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил старейшую звезду во Вселенной

Что еще интереснее, команда нашла один из ответов, который они искали, в LMC 119, а именно, что ее состав отличается от звезд второго поколения Млечного Пути, поскольку в ней гораздо меньше углерода и железа.

Это очень интересно и предполагает, что, возможно, увеличение количества углерода в самых ранних поколениях не было повсеместным.

Исследователи полагают, что еще больше этих древних звезд могут скрываться в Большом Магеллановом Облаке. Обнаружение этих звезд может дать новые подсказки о росте Вселенной и различных эволюционных путях, которые проходят отдельные звезды в пространстве и времени.

Получайте избранные обновления и последние новости каждый день на Kompas.com. Присоединяйтесь к Telegram-группе «Обновление новостей Kompas.com», перейдя по ссылке. https://t.me/kompascomupdate, тогда присоединяйтесь. Сначала вам необходимо установить приложение Telegram на свой мобильный телефон.

2024-03-23 23:00:00


1711245192
#Рядом #галактикой #Млечный #Путь #обнаружена #одна #из #старейших #звезд

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.