Home » Саммит ЕС не смог принять совместное заявление по войне в Газе

Саммит ЕС не смог принять совместное заявление по войне в Газе

Лидеры ЕС не смогли опубликовать совместное заявление по поводу войны между Израилем и сектором Газа на своем саммите в Брюсселе в пятницу (15 декабря), несмотря на общие взгляды на то, что должно произойти после окончания конфликта.

Заявления не было сделано из-за разногласий относительно того, следует ли призывать к прекращению огня, поскольку показано также в голосовании ООН ранее, на этой неделе.

“Я должен представлять общую позицию, но общей позиции не существует”, – заявил в четверг глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель перед встречей с лидерами ЕС.

Как показало голосование в ООН, несколько государств-членов изменили свое мнение о призыве к «немедленному гуманитарному прекращению огня» в секторе Газа после предыдущей встречи лидеров ЕС в октябре, на которой Испания была в основном изолирована из-за резких высказываний о войне.

“В ООН мы не были едины как Европейский Союз”, – заявила журналистам в Брюсселе премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Всего за резолюцию ООН проголосовали 17 из 27, причем Кипр, Дания, Эстония, Финляндия, Греция, Латвия, Польша и Швеция на этот раз не воздержались, но поддержали призыв к прекращению огня.

Австрия и Чехия проголосовали против прекращения огня.

“Я не уверен, что мы сможем достичь соглашения об использовании слова “перемирие”, но я думаю, что мы увидим, что позиция ЕС значительно изменится с той, которая была в октябре”, – сказал Лео Варадкар из Ирландии перед саммитом ЕС.

«Теперь большинство стран Европейского Союза призывают к прекращению огня», – сказал он.

Израиль и его друзья из ЕС заявляют, что прекращение огня помешает Израилю преследовать ХАМАС, группировку, которая правит сектором Газа и напала на Израиль 7 октября.

Read more:  Обновления в реальном времени: война России в Украине

Но Варадкар добавил: «Вы можете преследовать террористов, не участвуя в войне и разрушениях, которые ведет Израиль».

Говоря о различиях в мышлении стран ЕС, президент Франции Эммануэль Макрон сказал: «Я думаю, что наши цели общие: безопасность Израиля, мир и безопасность региона и защита международных гуманитарных прав».

Если оставить в стороне разногласия по поводу прекращения огня, в ЕС растет консенсус относительно того, как подходить к ситуации после конфликта.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в пятницу заявила, что «не может быть среднесрочного или долгосрочного присутствия израильских сил безопасности» в секторе Газа.

«Мира не может быть, если не будет перспективы политического решения как для израильтян, так и для палестинцев, и это решение на основе двух государств», – сказала она также, отметив, что «реформированная» палестинская власть должна быть в состоянии управлять как в обеих странах, так и в двух государствах. Западный Берег и сектор Газа.

Она выступила против насильственного перемещения палестинцев из Газы, но также подчеркнула, что «Газа не может быть безопасным убежищем для ХАМАСа».

Между тем, лидеры Бельгии, Испании, Ирландии и Мальты на прошлой неделе направили письмо президенту Совета ЕС Шарлю Мишелю, в котором говорится, что ЕС должен пойти дальше в отношении мер по защите гражданского населения, политического соглашения о решении двух государств и немедленного призыва за прекращение огня.

“Надежная перспектива признания палестинского государства наряду с государством Израиль является основой для прогресса на пути к взаимному признанию, миру и безопасности в регионе”, – говорится в письме от 8 декабря.

Read more:  ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ - Судебный процесс по протоколу защиты (Pleidoi) Доди и Линда в деле Тедди Минахаса о наркотиках - КОМПАСТВ

Четыре лидера ЕС предупреждают, что возврата к статус-кво не может быть до 7 октября и что палестинским властям необходима дополнительная финансовая и политическая поддержка, чтобы взять контроль над сектором Газа.

«Решение о создании двух государств — единственный путь, позволяющий израильтянам и палестинцам жить в мире друг с другом», — заявил канцлер Германии Олаф Шольц также по итогам саммита в Брюсселе.

По данным министерства здравоохранения Газы, на сегодняшний день с 7 октября было убито не менее 18 000 палестинцев. Хамас убил около 1200 израильтян.

С начала войны Европа организовала 28 гуманитарных рейсов, чтобы доставить 1200 тонн гуманитарной помощи в зону боевых действий.

2023-12-15 17:04:49


1702714696
#Саммит #ЕС #не #смог #принять #совместное #заявление #по #войне #Газе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.