Home » Саудовская Аравия: футбольных фанатов сажают в тюрьму за скандирование

Саудовская Аравия: футбольных фанатов сажают в тюрьму за скандирование

(Бейрут) – 27 марта 2024 года саудовский суд приговорил 12 футбольных болельщиков к тюремному заключению на срок от шести месяцев до года за мирное скандирование во время январского футбольного матча, сообщила сегодня Хьюман Райтс Вотч. Власти Саудовской Аравии должны немедленно отменить приговор, основанный исключительно на мирных высказываниях неистовых футбольных фанатов.

Саудовская полиция вызвала и арестовала болельщиков после того, как видео, на котором они скандируют шиитскую религиозную песню во время матча, было опубликовано и распространено в социальных сетях. Саудовский уголовный суд в Даммаме приговорил двух фанатов к одному году тюремного заключения со штрафом в размере 10 000 саудовских риалов (около 2666 долларов США), а остальных к году тюремного заключения с отсрочкой на шесть месяцев и штрафам в размере 5000 саудовских риалов (около 1333 долларов США). . Саудовская Аравия является единственным претендентом на проведение мужского чемпионата мира по футболу 2034 года.

«Сажать в тюрьму футбольных болельщиков за кричалки во время матча — это еще одна причина того, что фальсификация ФИФА процесса подачи заявок на проведение чемпионата мира по футболу 2034 года, чтобы позволить Саудовской Аравии быть единственным участником торгов, не только постыдна, но и опасна», — сказал Джои Ши, исследователь из Саудовской Аравии. Хьюман Райтс Вотч. «Как футбольные фанаты могут чувствовать себя в безопасности в Саудовской Аравии, если их так легко приговорить к тюремному заключению только за выкрикивания, которые не нравятся правительству?»

24 января во время футбольного матча между клубами «Аль-Сафа» и «Аль-Букирия» в восточной провинции страны, где сконцентрирована шиитская община Саудовской Аравии, группа футбольных фанатов «Аль-Сафа» была заснята на видео, мирно поющих шиитскую религиозную песню, посвященную рождению Имам Али, которого мусульмане-шииты считают первым имамом. Шиитское мусульманское меньшинство Саудовской Аравии уже давно страдает от системной дискриминации, разжигания ненависти со стороны правительства и насилия со стороны правительства.

Read more:  Мужчину посадили в тюрьму за «серьезное и продолжительное нападение» на женщину - RTE.ie

По словам источника, знакомого с делом, полиция Катифа вызвала и отпустила на допрос более 150 болельщиков в первые дни после матча. Они задержали 12 человек, сначала держа их в тюрьме Катиф, а затем в общей тюрьме Даммам, сообщил источник.

В судебных документах, с которыми ознакомилась Хьюман Райтс Вотч, включая список обвинений, полицейское расследование закончилось требованием предъявить обвиняемым обвинение по статье 6 пресловутого закона Саудовской Аравии о киберпреступлениях 2007 года.

Обвинение, предъявленное двоим обвиняемым, заключалось в «рассылке того, что может подорвать общественный порядок, с использованием Интернета и электронных устройств». Еще одно обвинение, предъявленное всем 12, заключалось в «подрыве общественного порядка в духе религиозной нетерпимости путем распространения сектантского контента в местах общественных собраний и разжигания социальной розни». Статья 6 закона о киберпреступности предусматривает наказание до пяти лет тюремного заключения и штраф в размере до 3 миллионов саудовских риалов (около 800 000 долларов США).

3 февраля министерство спорта Саудовской Аравии объявило о роспуске совета директоров клуба «Аль-Сафа» из-за нарушений основных правил страны для спортивных клубов. Основные правила позволяют Министерству спорта распустить совет директоров клуба, если тот «совершит… действия или действия, противоречащие общественному порядку, общественной морали или правилам». Министерство спорта тогда помещать Ахмед Мохамед аль-Сада отвечает за дела клуба.

4 февраля Комитет по дисциплине и этике Саудовской федерации футбола установил, что болельщики клуба «Аль-Сафа» нарушили правила дисциплины и этики федерации, и оштрафовал клуб на 200 000 саудовских риалов (около 53 325 долларов США). Постановление также запретило публике посещать следующие пять домашних игр клуба «Аль-Сафа».

Правительство Саудовской Аравии потратило миллиарды долларов на проведение крупных спортивных мероприятий в качестве явно преднамеренной стратегии, направленной на то, чтобы отвлечься от имиджа страны как повсеместного нарушителя прав человека, а его инвестиции в футбол являются астрономическими. В октябре 2021 года Премьер-лига объявила о продаже «Ньюкасл Юнайтед» бизнес-консорциуму во главе с Фондом государственных инвестиций Саудовской Аравии (PIF), контролируемой правительством организацией, причастной к серьезным нарушениям прав человека.

Read more:  «Блю Джейс» на страже после «странных» взглядов судьи во время поздней игры на летучей мыши – Sportsnet.ca

31 октября 2023 года Саудовская Аравия стала «единственным претендентом» на проведение мужского чемпионата мира по футболу 2034 года, когда Австралия, единственная страна, которая могла потенциально конкурировать с заявкой, отказалась от участия. ФИФА, международный руководящий орган по футболу, удостоверит награду чемпионата мира на своем заседании в 2024 году, но мало кто сомневается в результате, когда будет только один кандидат. Саудовская Аравия недавно принимала мужской клубный чемпионат мира, Суперкубок Испании по футболу и его итальянский эквивалент.

Хьюман Райтс Вотч уже давно задокументировала, что некоторые саудовские государственные деятели и учреждения разжигают ненависть и дискриминацию в отношении шиитского меньшинства страны. Наследный принц Мухаммад бен Салман пытался обратиться к шиитскому меньшинству страны, включая стерилизацию некогда могущественного религиозного истеблишмента страны и внесение изменений в саудовскую школьную программу на 2018-2019 годы, чтобы удалить некоторые антишиитские образы и риторику. Но некоторые из худших злоупотреблений в отношении граждан-шиитов и их возможности исповедовать свою религию остаются неизменными.

«Любое спортивное учреждение, музыкант или артист мирового масштаба должно задать себе серьезный вопрос, прежде чем выступать в Саудовской Аравии», — сказал Ши. «Они должны спросить себя, могут ли их собственные фанаты быть арестованы, если они скандируют то, что не нравится правительству».


2024-03-28 22:00:00


1711669467
#Саудовская #Аравия #футбольных #фанатов #сажают #тюрьму #за #скандирование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.