Home » Свежее обращение Гросси по поводу ядерной безопасности в Украине : Регулирование и безопасность

Свежее обращение Гросси по поводу ядерной безопасности в Украине : Регулирование и безопасность

28 марта 2024 г.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариано Гросси заявил, что «мы не можем позволить себе ослабить бдительность» после военных действий, произошедших на прошлой неделе вблизи ядерных объектов на Украине.

Сотрудники МАГАТЭ находятся в Запорожье с 2022 года (Изображение: МАГАТЭ)

Он сказал, что сотрудники МАГАТЭ на Запорожской АЭС каждый день в течение прошлой недели слышали взрывы на разном расстоянии от станции, несколько раз раздававшиеся вблизи объекта, “предположительно от исходящего артиллерийского огня”, по словам команды на объекте. В среду также прозвучало предупреждение о воздушном налете.

Эксперты агентства продолжили обходы объекта и «не заметили никаких опасений, связанных с ядерной безопасностью», хотя и не имели доступа ко всем помещениям, в том числе к некоторым частям машинных залов. В сообщении генерального директора о ситуации он добавил: «МАГАТЭ известно о сообщениях в социальных сетях и изображениях, связанных с присутствием войск и транспортных средств в одном из машинных залов ЗАЭС. Присутствие таких транспортных средств в машинных залах ЗАЭС было зафиксировано». сообщалось в предыдущем обновления Генеральным директором».

Техническое обслуживание частей системы безопасности первого энергоблока АЭС, состоящего из шести энергоблоков и находящегося под контролем российских военных с начала марта 2022 года, еще не возобновлено после того, как оно было отложено на прошлой неделе, говорится в сообщении.

«Уже более двух лет ядерная безопасность и безопасность в Украине находятся под постоянной угрозой. Мы по-прежнему полны решимости сделать все возможное, чтобы помочь минимизировать риск ядерной аварии, которая может нанести вред людям и окружающей среде не только в Украине, “, – сказал Гросси.

«Пока нам удалось стабилизировать ситуацию, но, как мы снова увидели на прошлой неделе, ядерная безопасность и безопасность в Украине остаются крайне уязвимыми. Мы не можем позволить себе ослабить бдительность в любой момент».

Read more:  Союзник Болсонару, баллотирующийся на пост губернатора Сан-Паулу, заявил, что предвыборная кампания подверглась нападению

В другом месте Украины установка подкритического источника нейтронов, расположенная в Харьковском физико-технологическом институте, потеряла внешнее питание в результате обстрела и теперь работает на аварийных дизель-генераторах. Уровень радиации остается нормальным, сообщили в МАГАТЭ. Предприятие, производившее радиоизотопы для медицинского и промышленного применения вплоть до начала войны, в начале конфликта было переведено в глубокое подкритическое состояние, когда оно также пострадало от обстрелов.

«Из-за характера этого объекта, который был остановлен с начала вооруженного конфликта, мы в настоящее время не ожидаем ситуации, которая могла бы иметь какие-либо последствия для общественной безопасности. Но, очевидно, оставление ядерной установки без внешнего энергоснабжения это ненормально и еще раз демонстрирует риски этой войны для ядерной безопасности”, – добавил Гросси.

На других ядерных объектах Украины группы МАГАТЭ сообщили, что ядерная безопасность и защищенность продолжают поддерживаться, хотя регулярно случались сигналы воздушной тревоги.

Исследование и публикация World Nuclear News



Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.