Home » Свежие данные по инфляции и занятости могут заставить ФРС пересмотреть снижение ставок

Свежие данные по инфляции и занятости могут заставить ФРС пересмотреть снижение ставок

Путь Федеральной резервной системы к снижению процентных ставок позднее в этом году стал немного сложнее благодаря свежим данным, показывающим, что инфляция продолжает оставаться устойчиво высокой в то время как рынок труда остается горячим.

Индекс цен производителей, который измеряет оптовую инфляцию, выросла на 0,6% в февралесообщило в четверг Министерство труда, что удвоило прогноз Dow Jones на 0,3% и прирост на 0,3%, зарегистрированный в январе.

Согласно данным, опубликованным Бюро статистики труда, базовый индекс цен производителей, который не включает продукты питания и энергию, вырос на 0,3%, превысив оценки, прогнозировавшие рост на 0,2%.

Председатель ФРС Джером Пауэлл призвал инвесторов набраться терпения, поскольку они требуют снижения процентных ставок. Гетти Изображения

Ранее на этой неделе федеральное правительство сообщило, что основной показатель инфляции, индекс потребительских цен, вырос на 3,2% в прошлом месяце по сравнению с годом ранее, превысив годовой темп января на 3,1%.

Более сильные, чем ожидалось, показатели индекса потребительских цен (CPI) фактически закрыл дверь возможности снижения процентной ставки до июня.

На следующей неделе политики ФРС, скорее всего, оставят ставку в диапазоне от 5,25% до 5,5%.

Экономические обозреватели сейчас готовятся к февральским данным по индексу цен на личное потребление (PCE), предпочтительному показателю ФРС для определения направления инфляции.

Ожидается, что данные PCE будут обнародованы позднее в этом месяце, хотя эксперты предупреждают, что еще одно сильное число может заставить политиков в центральном банке дважды подумать о снижении ставок.

«Шесть недель назад FOMC стремился к «большей уверенности» в том, что инфляция возвращается к 2%, и с тех пор мы не получили ничего, кроме плохих новостей на фронте инфляции», — Стивен Стэнли, главный экономист по США в Santander US Capital Markets, говорится в записке для клиентов Об этом ранее сообщало агентство Bloomberg..

Read more:  Глава BHP говорит, что никелевый бизнес вряд ли будет прибыльным до 2030 года, поскольку горнодобывающий гигант рассматривает будущее Nickel West
Данные розничной торговли показывают, что потребители сократили расходы из-за высокого уровня инфляции. Гетти Изображения

Еще одним ключевым фактором, который может заставить ФРС отложить снижение процентных ставок, является напряженная ситуация на рынке труда.

Рост числа рабочих мест ускорился в феврале, но это, вероятно, маскирует лежащее в основе смягчение условий на рынке труда, поскольку уровень безработицы увеличился до двухлетнего максимума в 3,9%.

Внимательно отслеживаемый Министерством труда отчет о занятости за прошлую пятницу также показал умеренный рост заработной платы в прошлом месяце.

Инфляция остается высокой, что исключает возможность снижения ставок до июня. Гетти Изображения

Скачок уровня безработицы после того, как он держался на уровне 3,7% в течение трех месяцев подряд, отразил дальнейшее снижение занятости в домохозяйствах.

На прошлой неделе меньше американцев подали заявки на пособие по безработице, а ежегодные пересмотры данных о еженедельных заявках показали, что уволенные работники быстро находили новую работу и не тратили столько времени на пособия по безработице, как считалось ранее.

Между тем, по данным Бюро переписи населения Министерства торговли, розничные продажи в прошлом месяце выросли всего на 0,6%, что меньше прогнозов экономистов на 0,8%.

ФРС еще не увидела признаков, которые оправдывали бы снижение ставок до июня. Гетти Изображения

Данные за январь также были пересмотрены в сторону понижения и показали падение продаж на 1,1% вместо ранее сообщавшихся 0,8%.

Продажи в декабре также были понижены.

«Отчет о розничных продажах в этом месяце подтверждает наше мнение о том, что экономика сильная, но замедляется», — заявила в своем отчете экономист Morgan Stanley Эллен Зентнер. «У ФРС нет причин торопиться со следующим шагом в повышении ставок».

С почтовыми проводами

2024-03-14 19:59:55


1710452216
#Свежие #данные #по #инфляции #занятости #могут #заставить #ФРС #пересмотреть #снижение #ставок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.