Home » Светофор дает Cartel Office радикальные полномочия

Светофор дает Cartel Office радикальные полномочия

Берлин Сначала блокада, потом марафонские переговоры, потом соглашение. Модель законов коалиции светофоров применима и к закону о конкуренции. В ночь с субботы на воскресенье незадолго до двух часов была достигнута договоренность, которую доли СПД, Зеленые и СвДП официально объявили в понедельник: фундаментальный переворот в антимонопольном законодательстве будет завершен. Лидер парламентской группы зеленых Андреас Одретч говорит о «самой большой реформе со времен Людвига Эрхарда». Обновленный закон о конкуренции должен быть принят в Бундестаге на этой неделе.

Это означает, что в будущем Федеральное управление по делам картелей сможет вмешиваться на рынки, где нет реальной конкуренции, например, когда на рынок не могут выйти новые компании. Там он может применять меры, от раскрытия данных, спецификаций для разработки контрактов компаний до распада корпораций в качестве крайней меры.

До сих пор власти могли вмешиваться только в том случае, если обнаруживали незаконное поведение, такое как фиксирование цен. Первыми сферами применения могут быть цементная промышленность, мебельная промышленность и нефтеперерабатывающий завод. В последнем случае вмешательство отделения картеля окажет серьезное влияние на цены на топливо.

Государственный секретарь по экономическим вопросам Свен Гигольд говорит о новом стандарте для Европы, который обеспечит большую конкуренцию на бессильных рынках. «Теперь настала очередь Комиссии ЕС последовать примеру Великобритании и Германии», — сказал Гигольд Handelsblatt.

Особенно СвДП был давно с проектом из дома федерального министра экономики Роберт Хабек (Зеленый) поссорился. Среди либералов были противостоящие крылья, которые опасались вторжения государства в результате реформы, и те, кто одобрял более эффективное функционирование рынков за счет усиления конкуренции.

Недавние изменения затрагивают МСП

Хабек уже шесть месяцев был у министра финансов Кристиан Линднер и министр юстиции Марко Бушманн закон был обсужден, и в апреле последовало решение кабинета министров. В Бундестаге закон снова оказался на грани. Некоторый СвДП– Политики хотели еще раз обсудить суть закона, из-за чего переговоры были прерваны. Однако этого не произошло, согласие теперь обеспечили лидеры парламентских групп.

Read more:  Венгрия отказывается от вето на пакет помощи Украине стоимостью 50 млрд евро, и это мало что дает – The Irish Times

Согласно информации Handelsblatt, СвДП внесла несколько изменений. Если компания подрывает конкуренцию, одного этого недостаточно для вмешательства. Он также должен внести значительный вклад в обеспечение того, чтобы потребители оказались в невыгодном положении в результате, например, более высоких цен. Поэтому было ясно, что прежде чем вмешиваться, Cartel Office должен проверить, имеет ли компания существенное значение для рынка.

Измененный закон показывает, что следующая формулировка была адаптирована: «Адресами мер могут быть компании, которые своим поведением и своей значимостью для структуры рынка вносят значительный вклад в нарушение конкуренции».

Экономический политик СвДП Джеральд Ульрих говорит: «Поэтому маловероятно, что меры, принятые Управлением картелей, повлияют на средние компании». Кроме того, закон добавляет, что возражения против мер, принимаемых Управлением по делам картелей, имеют приостанавливающее действие. Любое вмешательство в рынок должно быть предварительно рассмотрено в судебном порядке.

Себастьян Ролофф (СДПГ)

«Мы делаем так называемое отраслевое расследование Федерального управления картелей эффективным инструментом закона о конкуренции».

(Фото: Imago Images)

Критерии в законе также применяются к слияниям компаний, но только выше определенного размера. Партнеры по коалиции скорректировали применимый порог: компании подпадают под действие правил только в том случае, если их продажи в прошлом финансовом году превышали один миллион евро. Ранее планировалось 500 000 евро.

Несмотря на изменения, новые варианты вмешательства Управления картеля создадут «эффективный инструмент законодательства о конкуренции», говорится в сообщении. СПД-Экономический политик Себастьян Ролофф.

>> Читать здесь: Как СвДП боролась с Хабеком по поводу новой политики в области конкуренции — и с самой собой

Закон был вдохновлен бизнесом нефтяных компаний. В начале лета 2022 года, после начала войны на Украине, цены на топливо продолжали расти, хотя цены на нефть снова упали. Это стало возможным благодаря отсутствию конкуренции между АЗС и НПЗ.

Управление картеля не могло вмешаться, поскольку не было доказательств незаконного установления цен. Чтобы изменить это, в сентябре Хабек представил свой законопроект. Он уже рассмотрел новую опору антимонопольного законодательства для экономики в целом. Возможность представилась при обсуждении цен на топливо.

Огненное письмо от отраслевого лобби: «Разрушительный сигнал для Германии»

Предложение вызвало массовые протесты со стороны бизнес-ассоциаций. Однако департаменты федерального правительства лишь постепенно приняли это. Министр юстиции Бушманн добился нескольких изменений до решения кабинета министров, что создало препятствия для вмешательства Управления картеля. Но суть закона осталась.

В конце июня Федерация немецкой промышленности (BDI) предприняла последнюю попытку. Могущественное объединение направило ответственным депутатам огненное письмо и еще раз потребовало выпотрошить закон. В противном случае существует риск «системного сбоя, который посылает явно негативный или деструктивный сигнал для инвестиций и инноваций в ущерб местоположению бизнеса». Германия наборы», — говорится в документе, который имеется в распоряжении Handelsblatt.

Федеральное управление картелей

Глава агентства Андреас Мундт, член СвДП, получит значительную власть в результате принятия нового закона.

(Фото: Imago Images)

Экономисты, с другой стороны, поддерживают проект в большинстве, как и президент Управления картеля и член СвДП Андреас Мундт. Глава агентства сейчас находится в поезде после того, как Бундестаг примет решение на этой неделе. Власти Бонна уже готовятся к реализации новых масштабных полномочий. Ему нужны сотрудники и новые методы работы.

А чиновники Хабека уже пишут очередную поправку к закону о конкуренции. На этот раз речь должна идти о новом варианте юридически защищенных вариантов сотрудничества компаний в вопросах защиты климата. Это также обещает новую дискуссию со СвДП.

Более: Министр финансов Линднер предупреждает об упадке бизнеса

2023-07-03 17:52:11


1688407095
#Светофор #дает #Cartel #Office #радикальные #полномочия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.